Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Вегетарианство

Вегетарианство – неслабая диета!

 

Позапрошлым летом в Анапе мне довелось познакомиться с руководителем частного охранного агентства «Алекс». Крепкий мужчина лет сорока пяти, бывший спецназовец, он почти каждый вечер проводил в нашем вегетарианском кафе, периодически отлучаясь, чтобы проконтролировать работу своих ребят, охранявших проходивший неподалёку фестиваль «Анапский Бриз».

Ему нравилось находиться в тёплой атмосфере нашего кафе и, слушая мягкую приятную музыку, посасывать через соломинку молочный коктейль и наблюдать, как солнце медленно садится за горизонт, словно погружаясь в пучину вод. После заката мы долго говорили с ним на самые разные темы. Однажды он рассказал, что побывал более чем в сорока странах мира, а вегетарианцев стал уважать, пожив немного в монастыре Шао-Линь.

«Первое, что меня сразу же поразило, - рассказал мой интересный собеседник, - так это суровый образ жизни и очень простое меню обитателей этого древнего храма. Живут они просто, спят на грубых деревянных кроватях, укрываясь толстыми шерстяными накидками, встают очень рано и большую часть времени проводят, работая в огороде, убирая храм и занимаясь другими делами по хозяйству. Едят они часто, но понемногу - так, чтобы желудок всегда был наполовину пуст и, что самое необычное, - во время приёма пищи они едят только какой-нибудь один продукт. Например, на завтрак у них только яблоки, через пару часов -морковь, а чуть ближе к обеду - горсточка риса. Потом - немного фасоли, а ещё чуть попозже - что-то вроде кабачка или капусты и так далее.

Вообще, весь их рацион - это одни только растения. Скажу честно, привыкнуть к такому питанию было непросто - первое время очень не хватало привычного после еды ощущения тяжести в желудке, из-за чего всё время ощущался хронический голод. Но тренировки отвлекали, и я и сам не заметил, как постепенно привык к постоянной подвижности и лёгкости в теле. Наверняка, такое питание очень полезно, потому что нашим инструктором был монах в возрасте 135-ти лет. По телосложению его можно было бы принять за хорошо сложенного юношу, лишь обветренное лицо, покрытое множеством морщин, выдавало его преклонный возраст. Его юношеская сила и выносливость до сих пор поражают меня.

Наша группа из восемнадцати иностранцев жила в отдельной комнате, и с нами занимались отдельно. Каждое утро мы вставали задолго до восхода солнца и первым делом, в качестве разминки, делали пробежку километров пять, к горе до скульптуры Будды и обратно. Пока мы ещё только бежали в одну сторону, наш пожилой наставник уже возвращался обратно.

До моего приезда в Шао-Линь я отжимался от пола 100 раз двумя руками и 35 - одной, но после двух месяцев интенсивных тренировок на вегетарианской диете, я уже отжимался по 100 раз каждой рукой, а двумя руками - более двухсот. Многие удивительные вещи, которые я видел в фильмах и до этого считал монтажом или спецэффектами, там я увидел воочию. Например, я своими глазами видел, как человек с места прыгал на высоту трёх-четырёх метров! Именно там я понял, что вегетарианство - это неслабая диета! Оказывается, растения дают телу какую-то более лёгкую и мощную энергию, чем мясо.

Мне приходилось бывать на трёхнедельных курсах по каратэ на Окинаве. Хотя этот остров и считается частью Японии, он - как государство в государстве. Там другие традиции, своя особая атмосфера. И, в отличие от большинства японцев, окинавцы практически не употребляют в пищу рыбу, поскольку, в основной своей массе, практикуют Дзэн, предписывающий строгую растительную диету.

Учитель, который обучал меня стилю «подзюрю», говорит на санскрите, поскольку все основные буддистские трактаты записаны на этом древнем языке. У него очень красивая дочь, и мы несколько раз были у него дома вместе с одним австралийцем - четырёхкратным чемпионом мира по марафонскому бегу. Этот парень уже давно занимается каратэ и не ест мяса. Мне понравилось, как дочь учителя очень остроумно пошутила, что хищников не даром называют санитарами леса: даже в животном царстве те, кто питаются плотью, могут догнать лишь заболевшее и ослабленное травоядное животное.

Но, в отличие от раздельного питания шаолиньцев,в школах окинавских мастеров основное и обязательное блюдо - это особый суп дзэн, содержащий в очень точной пропорции все необходимые для человеческого организма вещества. В его состав входит сорок компонентов: дикий рис, специально выращиваемый на особых плантациях, удобряемых илом; несколько видов фасоли и бобов, разные виды овощей, растущих над землёй, морская капуста и определённые специи. Этот суп очень питательный, легко переваривается, и почти полностью усваивается организмом. Приготовление и принятие этого блюда - это особый ритуал, требующий полного спокойствия и сосредоточенности.

В Индии есть похожее блюдо, называемое «кичари». В его основу тоже входят рис, что-то вроде горошка и овощи. Говорят, что индийские раджи употребляли его во время военных походов, чтобы очистить и укрепить своё тело перед боем».

Уже за полночь, закрывая кафе, мы закончили эту беседу. Взяв с собой для жены и детей угощения, мой друг, прощаясь, сказал: «Интересно тут у вас: индийская музыка, девушки в сари... Если честно, единственная страна, в которой мне хочется побывать снова - это Индия».

В нашем кафе мы познакомились и с Александром Фоменко, чемпионом Европы по каратэ, вегетарианцем с десятилетним стажем.

Те, кто рассказывают другим о вегетарианстве, иногда слышат «аргументы» типа: «Ну да! А вы чукчу заставьте рис есть - долго ли он проживёт?» Но для тех, кто не знает, подскажу: ханты и чукчи, питающиеся только рыбой и мясом, живут максимум 37-48 лет! Однако известнейший учёный-физиолог Павлов заключил, что смерть ранее 150-ти лет следует считать насильственной. Кстати: в 2003 году на международном конкурсе красоты девушка-вегетарианка из Якутии завоевала титул «Мисс Океания». Уверен, что она проживёт долго и счастливо.

Другой распространённый «аргумент» звучит так: а вот на Кавказе главное блюдо - шашлык, а живут они по 130-150 лет! У меня много друзей вегетарианцев среди лиц, самых что ни на есть кавказских национальностей. Я больше года жил в Абхазии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, и основные блюда кавказской национальной кухни я знаю не понаслышке. Если брать настоящих горцев (а именно они славятся своим долголетием) то, как минимум, пять дней в неделю они едят исключительно молочно-растительную пищу. Каждое утро, в обязательном порядке, они едят айран или мацони - сыр или творог, мамалыгу (кукурузную кашу), фрукты и зелень. В обед - лобио (фасолевый суп), кашу, хачины или хачапури, аджику или ткемали, сыр, салаты и много зелени. Холодильников, как правило, у них нет, поэтому мясо они едят только по праздникам, а в остальное время - вегетарианцы. Причём, как минимум, пятьдесят процентов их рациона - это сырая зелень, овощи и фрукты. Из «спиртных» напитков у них - только вино, причём вином они называют так же и не перебродивший виноградный сок. Перебродивший же сок имеет крепость не более 3-5 градусов.

Другой очень популярный, ну просто «железный» довод моих оппонентов звучит примерно так: «А я вот где-то видел или слышал, не помню – то ли по телевизору показали, или анекдот рассказали, но вот один мужик, точно знаю - и пил, и курил, и мясо ел, и гулял, а до ста лет прожил, и сейчас живёт! А другой - и не пил, и не курил, и правильно питался, и спортом занимался, а вот в сорок лет взял и совершенно здоровый умер (или - машина сбила)». Поверьте, это абсолютно беспочвенные слухи. Истина проста, -  люди верят в то, во что хотят верить. Логика тут ни при чём.

Тем не менее, факты говорят обратное. Ежегодно в России умирает в среднем миллион двести тысяч человек. Сейчас население нашей страны равно населению Японии, и эта цифра каждый год уменьшается. Согласно отчётам Госкомстата, среди причин смертности населения 55% - это сердечно-сосудистые заболевания, 16% - онкология, 14% - туберкулёз и заболевания дыхательных путей.

Проведённые исследования показали, что при переходе на вегетарианскую диету, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 95-97%; онкологии - на 60%, а туберкулёз, в основном, возникает от курения и общего ослабления иммунной системы организма.

Конечно, никто не спорит - благодаря добродетельным родителям и хорошему генофонду семьи у человека бывает такой мощный запас здоровья, который очень трудно разрушить, даже если очень постараться. С другой стороны, если чьи-то Предки не отличались хорошим здоровьем, и в Роду имелись наследственные заболевания, то такой человек естественным образом будет более чем предрасположен к болезням, даже если будет заботиться о своём здоровье.

Например, за надёжным «Мерседесом» Вы можете почти не следить, но он будет долго и исправно работать. «Запорожец» будет постоянно ломаться, как бы хорошо Вы за ним ни ухаживали.

Здоровье всегда необходимо беречь, даже если Вас ничего не беспокоит. Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.

О дереве судят по плодам. Индусы, следуя своей религии, вообще никогда не употребляли плоти, и это - единственная страна, которую не смог завоевать Александр Македонский.

Когда вегетарианца Бернарда Шоу однажды спросили о его самочувствии, он ответил: «Самочувствие превосходное! Только мне не дают покоя врачи, которые говорят, что я умру без мяса». Когда спустя двадцать лет тот же самый человек опять задал ему вопрос о здоровье, Шоу ответил: «Здоровье замечательное! А врачи, которые говорили, что я долго не проживу без мяса, сами давно уже умерли, так что меня теперь никто не беспокоит!» Поль Брэгг прожил на вегетарианской диете более 60-ти лет и погиб в возрасте 97 лет, занимаясь серфингом во время восьмибального шторма.

Платон, Сократ, Пифагор, Леонардо да Винчи, Руссо, Вольтер, Эдисон, Ганди, Эйнштейн, Толстой - это люди, которых весь мир признаёт величайшими учителями человечества. Все они были вегетарианцами и в один голос говорили о всесторонней пользе такого питания. Разве их авторитетного мнения недостаточно в этом вопросе?

А вот современный пример: большинство звёзд Голливуда, чтобы выглядеть хорошо, придерживаются вегетарианской диеты и раздельного питания.

Мои родители живут в Литве, и мы дружим с семьёй Виталия Наговицына - заслуженного мастера спорта, главного тренера сборной Литвы по греко-римской (классической) борьбе, а этот вид спорта требует недюжинной силы. Виталий 29 лет отдал спорту, и оба его сына, Юрий и Михаил, так же, как их отец занимаются борьбой, оба - мастера спорта и многократные чемпионы Литвы в своих весовых категориях, участники Олимпийских игр и двух чемпионатов мира. Михаил - уже тренер, Юрий скоро закончит спортивную академию.

Их семья уже более 15-ти лет практикует Сознание Кришны, поэтому все они давно уже не употребляют в пищу мясо, рыбу и яйца и при этом добиваются хороших спортивных результатов. В Прибалтике многие знают, что есть такие вегетарианцы, которые всех кладут на лопатки.

Я люблю бывать у них в гостях, потому что все они умеют очень вкусно готовить, и всегда очень радушно встречают гостей. Специально для этого выпуска я взял интервью и у них:

- Виталий, а как Вы стали вегетарианцами?

- Что жена готовит, то и едим! (смеётся). Конечно, совсем перестали есть мясо где-то в 1991-м, когда стали читать книги Шрилы Прабхупады - духовного учителя Сознания Кришны.

Сначала жена увлеклась, я только рад был, что она теперь дома не скучает, а потом и я взял книгу - «Наука самоосознания» и, что называется, «просветлел». Но и до этого мы не особо-то мясом баловались - за последний год перед этим вообще, наверное, только одну курицу съели, - просто жили тогда небогато, не за что было мясо есть.

Не скажу, что сразу лёгкость такая вдруг появилась, но болеть совсем перестал. До этого как осень - так обязательно какая-нибудь простуда или фурункулы, но как перешли на чисто безмясное питание - даже забыл, что это такое, и сам собой ушёл хронический тонзиллит! (тьфу-тьфу!) Конечно, на вегетарианской диете организм чище, и это сразу становится заметно.

Я и своим ребятам, которых тренирую, убеждаю: от мяса сил не прибавляется, только хуже! Организм много энергии затрачивает на его расщепление.

- Но ведь многие думают иначе!

- Это всё просто стереотипы. Многие тренера со мной спорят, хотя у каждого из них всегда под рукой есть таблицы калорийности и энергоёмкости продуктов.

Взять хотя бы гречку с молоком: 100 г дают 500 килокалорий тепла, на их расщепление организм тратит 100 ккал, остаётся 400! Возьмём теперь мясо: 100 г мяса дают 400 килокалорий, на их расщепление и переваривание организм затрачивает 150, и на выходе остаётся 250! И это притом, что гречка с молоком - далеко не самая калорийная каша! О слабом говорят: «Каши мало ел!», и никто не говорит: «Мяса мало ел!» Или - «здоров, как бык», а не - «здоров, как волк там или - как шакал»! Хищники вообще недолго живут: мясо - мёртвый продукт. Просто человеческий организм не предназначен для переваривания мяса, и именно поэтому человеку на переваривание молока и растений нужно гораздо меньше энергозатрат. А по энергоёмкости растительные продукты не уступают, а даже превосходят животную пищу.

Наверное, за последние сто лет не было такого хорошего борца, как Иван Поддубный, а ведь он, как известно, избегал есть мясо, больше всего любил винегрет и литрами пил молоко. Не пил, не курил, любил молочные продукты, фрукты и овощи, и поэтому даже в семидесятилетнем возрасте пальцами плёл косички из гвоздей-двухсоток. За два года непрерывных выступлений в Америке он не проиграл ни одного поединка!

Спартанские воины и  гладиаторы почему-то были вегетарианцами, а ведь для них хорошее питание было вопросом жизни и смерти. Гладиаторы вообще питались одними ячменными хлебцами, то есть перловкой.

Сын вон не так давно из армии вернулся, служил в подразделении «Железных волков» - Юр, чем там в литовской армии кормят? Тот смеётся: «Да чем и во всех! Выбор там точно небольшой, особенно для меня! Перловка, перловка и ещё раз - перловка!»

Мне уже интересно, хотя я и сам в армии был вегетарианцем: «И как там, в армии было? Тяжело?»

- Это с моей-то подготовкой?! Это другие там «умирали», только не я!

- Ясно. Хорошо, что отец вам не давал отдохнуть - у вас весь сервант заставлен кубками и целая груда медалей в чаше. Виталий, а что вы обычно едите?

- Утром - творожные запеканки, каши, сыр. На обед - супы: солянки, рассольник, борщ. На второе - тушёные овощи, гарниры, салаты с паниром (домашний сыр), сметаны сто грамм, творог. Ужин - фрукты, салаты, гарнир, но уже без творога. Пиццу едим и на завтрак, и на ужин.

Перед сном пьём горячее молоко. И обязательно перед едой съедаем какой-нибудь фрукт - улучшается обмен веществ, лучше усвоение. Витамины - это ферменты, ускоряющие процесс пищеварения. Я всегда, даже на соревнованиях, по пути в столовую, обязательно захожу в магазин и покупаю фрукты хоть за час до обеда, в столовых они нечасто бывают. И всегда, утром, днём и вечером - соки перед едой. Чаи пьём только травяные, и никогда - с кофеином и уж тем более не пьём кофе, так сон крепче. Кофеин, долго оставаясь в крови, вообще не даёт организму расслабиться.

Поскольку я - главный тренер сборной страны, как минимум за две недели до ответственных соревнований, все выступающие обязаны строго придерживаться той диеты, которую я устанавливаю. Поэтому, по крайней мере, на это время, все они становятся строгими вегетарианцами и не пьют чай и кофе.

- И в какой мере это влияет на результаты?

- На последнем международном турнире в Белоруссии из четырёх ребят, которых я привёз, трое взяли золотые медали, и один - второе место, но то только потому, что в финале ему пришлось бороться со своим же партнёром. Меня все тренера спрашивали - откуда ты их привёз? Конечно, главное    это продуманные нагрузки при тренировках и правильное питание!

- У вас такая красивая алтарная комната! А кто-нибудь знает, что вы занимаетесь духовной практикой?

- Конечно. Я это особо не афиширую, но это ни для кого не секрет. Ребятам это интересно, и когда далеко едем на соревнования, они меня всегда много расспрашивают, особенно о переселении Души. Во время разминки, чтобы отвлечься от мыслей о поединке, на что уходит много энергии, я им рекомендую повторять маха-мантру: «Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе!»1

Известные святые: Серафим Саровский и Сергий Радонежский никогда не ели мяса и утверждали, что мясо -начало порочной цепочки: мясо - спиртное - блуд! И не спроста: для переваривания мяса требуется дополнительная энергия, в качестве которой обычно используется алкоголь. Спиртное люди покупают к мясу, а не к кашам и салатам. Губительное воздействие алкоголя на нравственность известно всем.

Есть плоть братьев своих меньших бессердечно, поэтому-то мясоедов природа и наказывает заболеваниями сердца - оно у них не исполняет своего Истинного Предназначения. Боль и страх безвинно убитых животных возвращается самым неожиданным образом к тем, кто неосторожно включает их в своё меню. Тот, кто ест плоть коров, сам будет убит столько раз, сколько волосков на её теле. В переводе с санскрита и английского «мясоед» означает: «тот, кто ест себя».

Ваше здоровье - в Ваших руках. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

УСАНИН Александр Евгеньевич, unesco1@mail.ru

руководитель Южно-Российского вегетарианского общества «Рада», г. Краснодар.