Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Апара экадаши

 

15.05.2023 - Апара экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 15 мая

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_May_15)

Прежде всего, вы должны чувствовать себя хорошо. В любом состоянии вы должны чувствовать себя хорошо, потому что, если вы заболеете, все пойдет кувырком. А что вам нужно для хорошего здоровья, вы знаете лучше, чем кто-либо другой. Это ваш первоочередной долг, а второй - организовать продажи в магазинах, потому что от организации продаж в магазинах будут зависеть наши будущие издания.
(1969, Письмо Брахмананде, Колумбус)


Вы должны планировать свою работу, как делают это бизнесмены, поэтому не можете полностью полагаться на наши центры для всех продажах. В храме есть преданные, но нет бизнесменов, поэтому вы не можете полагаться на них в бизнесе, и вы не можете ожидать от меня советов по деловым вопросам. Я дал вам отдел, чтобы вы хорошо управляли им, и если есть какая-то прибыль, то вы можете пожертвовать некоторую сумму на мой книжный фонд, но я не могу консультировать вас по вопросам управления вашим бизнесом.
(1969, Письмо Динешу, Колумбус)


Я хочу, чтобы многие из моих учеников стали опытными проповедниками, чтобы они могли все больше и больше помогать в великой проповеднической работе, которую мы должны выполнять на благо человечества.
(1969, Письмо Гаргамуни, Колумбус)


Учитель или духовный наставник не изобретает ничего нового. Это та же самая старая вещь. Как и в "Бхагавад-гите", старое снова объясняется Кришной Арджуне. Так что нам не нужно исследовать что-то новое. Все уже есть. Просто нам нужно слушать человека, который является дхирой, которого не волнуют шесть видов возбуждающих факторов. Таков процесс ведического знания.
(1970, Лекция по Ишопанишад 10, Лос-Анджелес)


Так или иначе мы должны вести активную пропаганду. Эти два слова «Харе Кришна» должны появляться повсюду. Так что если мы будем работать искренне, без каких-либо материальных устремлений, Кришна поможет во всех отношениях, будьте уверены.
..................
Миссия Кришны состоит в том, чтобы вернуть Свои неотъемлемые частицы домой, точно так же, как отец хочет вернуть своего сына домой, потому что этот сын ушел из дома за ложным счастьем. Но люди так безумны, они говорят столько бессмысленных вещей - бессмысленная философия, бессмысленная наука - и наша задача - встретиться со всеми ними и в то же время успокоить их в их душевном расстройстве.
(1972, Письмо Гирираджу, Гонолулу)


Христиане говорят: «У Бога есть только один сын». Почему? Почему у только один сын? Я спросил священника: "Бог ограничен или безграничен?" «О, без ограничений». «Тогда почему вы должны ограничивать Его одним сыном?» Он не мог ответить.
(1973, Утренняя прогулка, Лос-Анджелес)


Итак, твоё имя - Джагарини. Джагарини - это тот, кто всегда бодрствует и никогда не спит. Просто посмотри. Эта жизнь предназначена для бодрствования. Все спят, унылые, как животные. Животные спят. Хотя они бегают очень быстро, но согласно шастрам, они спят, потому что не знают, что такое жизнь. Так что любой, кто не знает ценности жизни, спит.
(1973, Лекция на инициации, Лос-Анджелес)


Этот процесс воспевания настолько прекрасен, что чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антья 20.12), это очищает сердце от неправильного непонимания: что «я это тело. Я принадлежу к этой нации. Я принадлежу к этой общине. Я принадлежу к этой религии». Нет. «Я принадлежу Кришне», вот и всё. Это чето-дарпана-марджанам. Дживера сварупа хайа нитйа кришна дас (Ч.-ч., Мадхья, 20.108-109). Это истинное знание, истинное совершенство, как только человек приходит к заключению, что «Кришна принадлежит мне, и я принадлежу Кришне», просто такое понимание.
(1976, Лекция по ШБ 6.1.15, Гонолулу)


Ученик обещает отказаться от четырех столпов греховной жизни. Никакого незаконного секса, никаких наркотиков, никаких азартных игр и никакого употребления мяса. Кроме того, нужно ежедневно повторять не менее 16 кругов джапы и таким образом продвигаться в сознании Кришны. Человек обещает перед духовным учителем, Божествами, огнем, преданными и Верховной Душой, поэтому это обещание должно быть очень строго соблюдено.
(1976, Письмо Севананде, Гонолулу)


Гуру требуется для того, чтобы понять тад-виджнанам, трансцендентную науку, а не для какого-либо материального понимания. Существует множество химиков, физиков и других научных отделов, занимающихся материальным пониманием. Когда мы говорим о гуру, это означает за пределами материального мира. Для этой цели нам нужен гуру.
(1977, Беседа, Хришикеш)

 

Прервать пост 16 мая с 05:22 до 10:23 (летнее время)