Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Камада экадаши

 

01.04.2023 - Камада экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 1 апреля

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_April_01)

Все великие мудрецы мира, такие как Господь Кришна, Господь Будда, Господь Христос, Хазрат Мохаммед, Ачарья Шанкара, Ачарья Рамануджа, Господь Чайтанья, жили, чтобы просвещать людей в этой культуре Духа Человека. И люди, как мы, должны следовать их примеру для всеобъемлющего благополучия человеческого общества.
(1961, Письмо г-ну Тошихиро Накано, Дели)


Другом Арджуны был Господь Кришна, но Кришна никогда не говорил, что Он - Сам Бог. Он - Верховная Личность Бога. Он никогда не говорил Арджуне: «Я твой друг. Я обеспечу все твои потребности. Ты не обязан работать. Ты можешь остановиться». Нет, Он никогда не говорил так. Напротив, когда Арджуна отказывался сражаться, Кришна побуждал его на бой. Таким образом, на духовном уровне нет вопроса о прекращении работы. Но работа должна быть сделана для Всевышнего. Это и есть суть ишавасйам идам сарвам (Ишопанишад 1), сознания Бога.
.............
Мурти означает Божество или идол Радхи-Кришны, установленный в комнате. Это называется комната Бога. Комната Бога. Итак, наша обязанность состоит в том, чтобы встать рано утром, открыть дверь комнаты Бога, предложить Ему молитвы и киртан, а затем убрать комнату и приступить к своим повседневным обязанностям.
.............
Это материальное тело, мы всегда должны знать, что оно чуждо нам. Как мы уже объясняли, оно  подобно одежде. Одежда. Одежда - это постороннее для моего тела. Аналогично, это грубое и тонкое тело - грубое тело из пяти материальных элементов и тонкое тело из разума, эго и интеллекта - это чуждые мне вещи. Таким образом, я теперь заточен в посторонние вещи. Вся моя жизненная миссия состоит в том, чтобы выбраться из этих чужеродных вещей. Я хочу находиться в моем настоящем духовном теле. Это можно сделать, если вы будете практиковать.
(1966, Лекция по БГ 2.48-49, Нью-Йорк)


Лучшей религией является та, которая помогает человеку, религиозному человеку, развить любовь к Богу, Верховной Личности Бога. Если вы проверите все виды религии по этой формуле, изложенной в Шримад-Бхагаватам, вы поймете, какая религия является лучшей. Вам не нужно спрашивать у кого-то. Просто проверьте, насколько кто-то развил любовь к Богу. Насколько он научился любить Кришну или Бога. Если, следуя любому типу религии, вы получаете этот результат, то вы выполнили свой религиозный принцип очень хорошо. Таков ответ.
(1969, Беседа, Сан-Франциско)


Я очень рад узнать, что вы принимаете Санкиртану как свою жизнь и душу. Нет сомнения в том, что Кришна очень доволен теми, кто участвует в таком Движением Санкиртаны, это признано Господом Кришной в "Бхагавад-гите" и "Чайтанья Чаритамрите".
...........
Эта группа Санкиртаны, подкрепленная литературой и книгами, несомненно, принесет большие изменения в современную цивилизацию. Безбожная цивилизация никогда не может быть счастлива.
(1970, Письмо Хансадутте, Лос-Анджелес)


Вы можете получить освобождение даже находясь у себя дома. Вам просто нужно думать о Кришне. Гопи были такими возвышенными преданными. Что они делали? Их единственным занятием было то, что они всегда думали о Кришне. Вот и все.
(1971, Лекция по БГ 7.7, Бомбей)


Ваш муж, Нитьянанда Дас, теперь является президентом нашего только что созданного центра в Новом Орлеане, и вы, как его жена, обязаны помогать  ему всеми возможными способами. Так что работайте в сотрудничестве, муж и жена, и добейтесь грандиозного успеха нашего филиала в Новом Орлеане. И оставайтесь непоколебимыми в служении Кришне, строго следуя регулирующим принципам, повторяя 16 кругов на четках ежедневно, без пропусков, и читая все наши книги. Тогда Кришна обязательно вам поможет.
(1971, Письмо Канья Кумари, Бомбей)


Просто если кто-то будет читать нашу книгу о Кришне, Учение Господа Чайтаньи, Нектар Преданности и Бхагавад-Гиту как она есть, он обязательно станет сознающим Кришну человеком. Поэтому так или иначе распространяйте эти книги в школах и колледжах, библиотеках, через пожизненное членство, в книжных магазинах и везде, где, по вашему мнению, они могут быть приняты. Делайте это с энтузиазмом и решимостью, и Кришна обязательно поможет вам.
(1971, Письмо Нитьянанде, Бомбей)


У любой группы людей есть особый тип одежды, такой как военная или полицейская форма. Люди могут понимать, что "вот здесь полиция". Точно так же, увидев людей в нашей одежде, они сразу начинают повторять "Харе Кришна!". Таков наш опыт. Как только они видят нас, они начинают вспоминать Харе Кришна, даже если они критикуют нас. Мы хотим, чтобы люди видели нас и начинали повторять Харе Кришна. Это наша косвенная проповедь - просто видя нас, люди начинают повторять Харе Кришна, что является большим прогрессом.
(1972, Беседа, Сидней)


Эта деятельность, преданное служение, не приносит никакого материального результата. А обычный человек… Например, они тоже продают книги. Обычный человек тоже продаёт книги, и кажется, что это одно и то же. Но мы не создаем никакого результата. А обычный книготорговец создает свой результат, папа-пунья. Таковы карма и акарма.
(1974, Утренняя прогулка, Бомбей)


Таково положение человеческого общества, и не только в Индии, но и в других частях континента и мира. Они постепенно теряют интерес к сознанию Бога. Это не очень хороший знак. Итак, наше нынешнее движение призвано пробудить дремлющее сознание Бога во всем мире. Сознание Кришны означает сознание Бога. Когда я начал эту миссию, я зарегистрировал это название — Международное общество сознания Кришны.
(1974, Фестиваль на День явления Господа Рамачандры, Бомбей)


Давайте сделаем что-то, что приведет к мирной революции во всем человеческом обществе. Я уверен, что у меня есть хорошие помощники, такие как вы, и если вы все  будете сотрудничать со мной, я уверен в успехе.
(1974, Письмо Шьямасундаре, Бомбей)


Попытайтесь понять, что такое майя. Майя означает - нет счастья, нет реального факта, и все же мы боремся за это. Это называется майей. Попытайтесь понять, что такое майя. Прахлада Махараджа говорит. На самом деле реального факта нет, и все же мы боремся за это. Вся вселенная такова. Даже если вы находитесь на уровне Брахмы или вы обычный незначительный муравей, эта борьба за существование продолжается.
(1975, Лекция по ЧЧ Ади 1.8, Маяпур)


Эта человеческая форма жизни дает возможность пробудить дивья-гьяна хриде пракашито, высшее знание, которое спрятано внутри нас. И если человека держат в неведении относительно этой дивья-гьяны, если его обучают лишь тому, как есть, спать, заниматься сексом и защищаться, тогда его жизнь будет потеряна. Это большая потеря. Мритью-самсара-вартмани. Апрапйа мам нивартанте мритйу-самсара-вартмани. Жизнь очень рискованна, если мы не пробудим нашу дивья-гьяну. Мы всегда должны помнить об этом. Очень рискованная жизнь — снова броситься в волны рождения и смерти, не зная, куда я иду дальше. Это очень серьезно.
(1976, Лекция по ШБ 7.9.46, Вриндаван)


Начало дивья-гьяны - когда мы пытаемся понять, что «я не являюсь этим телом. Я высший элемент, я духовная душа. Тело низший элемент. Так почему же я должен оставаться в этом низшем знании?» Мы не должны оставаться в низшем... Низшее знание означает тьму. Тамаси ма. Ведическое предписание гласит: «Не оставайся в низшем знании». Джйотир гамах: «Иди к высшему знанию».
(1977, Лекция, Бомбей)

Прервать пост 2 апреля с 08:23 до 10:52 (летнее время)