Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Амалаки-врата экадаши

 

03.03.2023 - Амалаки-врата экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 3 марта

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_March_03)

Почему я должен принимать человека третьего сорта за Бога? В настоящий момент все очень хотят стать Богом и обмануть вас. Есть так много так называемых свами. Они приходят, и они проповедуют: «Ты — Бог. Я — Бог». Тогда кто такой Бог? Каждый есть Бог? Нет. Поэтому вы найдете в ведической литературе определение Бога. Просто примените это определение.
(1967, Лекция по ШБ 7.6.1, Сан-Франциско)


Да, быть уверенным в том, что это последнее рождение ребенка в невежесиве, очень хорошо. Верно, становиться родителем следует только в том случае, если мы сможем вызволить своего подопечного из лап смерти. А это возможно только с сознанием Кришны.
..........
Чем больше человек чувствует себя несовершенным в служении Кришне, тем больше он продвигается в сознании Кришны. Даже самые совершенные преданные чувствуют, что они неадекватны в служении Господу. Поэтому хорошо чувствовать себя неадекватным и изо всех сил стараться радовать Кришну лучшим служением. Но никогда не следует думать, что я видел Кришну и поэтому достиг совершенства — это не сознание Кришны.
(1968, Письмо Хансадутте и Химавати, Лос-Анджелес)


Я особенно рад услышать ваше заявление: «Я начал повторять Харе Кришна и сразу почувствовал результаты». Это очень хорошо. Пожалуйста, продолжайте воспевать и выполнять свои обязанности с мыслями и словами о Кришне, и вы всегда будете счастливы.
(1968, Письмо Майклу О'Лири, Лос-Анджелес)


Что касается кухонных дел, то, как правило, непосвященные не могут заниматься кухонными делами, но непосвященные могут служить под руководством другого посвященного члена, когда в этом есть большая необходимость.
(1968, Письмо Раяраме, Лос-Анджелес)


Меня очень обнадеживает то, что вы регулярно повторяете свои двадцать кругов на четках ежедневно. Старайтесь никогда не уменьшать, а увеличивать число, и вы станете сильнее в сознании Кришны. Поэтому продолжайте первоклассно заботиться о своих Божествах и будьте счастливы в служении Кришне.
(1970, Письмо г-ну ДДД, Лос-Анджелес)


Мы приглашаем вас в это место Шри Чайтаньи Махапрабху, место Его рождения, чтобы черпать вдохновение, данное Шри Чайтаньей Махапрабху. Это поможет нам понять Кришну. Тато мам таттвато джнатва вишате тад анантарам. Если вы просто поймете Кришну, таттватах, на самом деле, по милости Шри Чайтаньи Махапрабху... намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те (ЧЧ, Мадхья 19.53). Деяния Шри Чайтаньи Махапрабху означают Его распространение кришна-премы, любви к Кришне. У Него нет других дел. У Него нет других дел.
..........
В настоящее время весь мир полон Джагай-Мадхая, их четырех принципов. Джагай-Мадхай означает незаконный секс, мясоедение, опьянение и азартные игры. Это Джагай-Мадхай. И это движение, движение сознания Кришны, убивает эти принципы Джагай-Мадхая: никакого недозволенного секса, никаких интоксикаций, никаких азартных игр и никакого мясоедения. Итак, одна сторона убивает принцип Джагай-Мадхая, а другая сторона защищает, повторяя Харе Кришна маха-мантру.
(1974, Лекция по ЧЧ Ади 7.3, Маяпур)


Мы представим нашу программу в Бхактиведанта Мэнор точно так же, как Господь Чайтанья - киртаном, раздачей прасада и обсуждением Бхагавад-гиты. Мы не можем отклониться ни на дюйм, чтобы привлечь последователей философии экологии или любого другого материалистического, утопического движения. Вы говорите, что знаете ряд влиятельных лидеров этой группы, но что толку знать их, если вы сами нашли их неполноценными и оставили их?
(1974, Письмо Махадеве, Маяпур)


Мы налагаем некоторую тапасью: «Не предавайся этим вещам. Никакого недозволенного секса, никаких интоксикаций, никакого мясоедения, никаких азартных игр». Это элементы тапасьи для продвижения в сознании Кришны. Разве это очень сложно? Это не сложно. Если можно практиковать йогу, погрузиться в воду по шею в пронизывающий холод, неужели труднее отказаться от недозволенного секса, мясоедения и интоксикаций? Мы не говорим: «Никакого секса». Только от незаконного секса. Так в чем трудность? Но этот век настолько падший, что люди не могут выполнять даже эти первичные тапасьи. В этом трудность.
..........
Если вы хотите осознать Всевышнего, Абсолют, тогда вы должны согласиться на определенный вид тапасьи. Иначе это невозможно. Предварительная малая тапасья — точно так же, как экадаши; это тоже один из пунктов тапасьи, в дни экадаши мы не будем принимать никакой пищи, даже пить воду. Но в нашем обществе мы не делаем так строго. Мы говорим: "Экадаши - значит, вы не едите зерновые. Ешьте немного фруктов, молока". Тапасья. Неужели мы не можем выполнять эту тапасью? Итак, если мы не готовы принять даже эту очень, очень легко выполнимую тапасью, то как мы можем ожидать возвращения домой, обратно к Богу?
(1975, Лекция по ШБ 3.12.19, Даллас)

 

Прервать пост 4 марта с 06:31 до 08:16