Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Виджая экадаши

 

16.02.2023 - Виджая Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 16 февраля

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_February_16)

Даже если вы ничего не делаете, если вы просто ограничиваете свою сексуальную жизнь, вы становитесь очень могущественным человеком. Люди не знают секрета. Итак, что бы вы ни делали, если вы хотите делать это решительно, вы должны прекратить половую жизнь. В этом секрет.
.........
Итак, любой метод принимает ведический процесс. Либо вы занимаетесь йогой, либо процессом бхакти, либо процессом гьяны, ни в одном процессе не допускаются половые излишества, нет. Потворство сексу разрешено в семейной жизни только для того, чтобы родить очень хороших детей. Вот и все. Половая жизнь предназначена не для чувственных наслаждений. Хотя в этом есть удовольствие от природы. Если нет наслаждения, зачем брать на себя ответственность за семейную жизнь. В этом секрет дара природы. Но мы не должны этим пользоваться.
........
Никто не умеет медитировать лучше, чем эти юноши. Они просто концентрируются на Кришне. Все их дела - это Кришна. Они работают в саду, копают землю, «О, там будет прекрасная роза, мы поднесем ее Кришне». Медитация. Практическая медитация. Я буду выращивать розу, и она будет предложена Кришне. Даже в копании есть медитация.
.........
Практика йоги должна выполняться, чтобы понять Кришну, вот и все. Или восстановить утраченные отношения с Кришной. Это практика йоги.
........
Где вы видите пустоту? Эта философия пустоты — еще одна иллюзия. Не может быть никакой пустоты.
(1969, Лекция по БГ 6.13-15, Лос-Анджелес)


Пожалуйста, постарайтесь в двух словах понять философию Сознания Кришны: у каждого живого существа есть дремлющая склонность любить того, кто, по его мнению, очень хорош. Поэтому каждый из нас хочет любить кого-то другого, привлеченного его разнообразными достоинствами. Кто-то любит кого-то другого из-за богатства, власти, популярности, красоты, знаний или отречения. Но эта любовная склонность к кому-то другому изначально предназначена для в высшей степени богатого, могущественного, популярного, красивого, мудрого и непривязанного Господа Кришны.
(1970, Письмо Гаурасундаре, Лос-Анджелес)


Если мы несчастливы, даже несмотря на все удобства, мы не сможем согласиться на это. Это называется несчастьем. Не так, что отсутствие денег и других удобств делает человека несчастным. Даже при наличии всего этого он несчастен. Таковы особенности этой эпохи.
(1971, Лекция по ЧЧ Мадхья 6.154, Горакхпур)


Проповедь в школах, колледжах и университетах, наряду с распространением наших книг и прасада, будет способствовать пропаганде нашей миссии.
(1971, Письмо Бхагавану, Горакхпур)


Наша проповедь на основе концепции Личности Бога почти революционна и в Индии. Прошлой ночью кто-то сказал, что Ауробиндо больше, чем Кришна. Такова мировая ситуация. Кто-то есть Сам Кришна, кто-то больше, чем Кришна, кто-то говорит, что у Кришны нет формы, кто-то говорит, что Кришна мертв и так далее. Наша программа состоит в том, чтобы предложить решительный протест против всех этих бессмысленных заявлений.
(1971, Письмо Гаргамуни, Горакхпур)


Да, ум подвержен множеству впечатлений от прошлой деятельности, а также стольких прошлых жизней, поэтому, когда беспокоящие мысли приходят в ваш ум, вы должны просто игнорировать их. На самом деле процесс состоит в том, чтобы всегда помнить о Лотосных Стопах Господа, но это не происходит автоматически. Это требует так много практики из-за нашего обусловленного состояния. Процесс заключается в следовании регулирующим принципам и регулярном повторении 16 кругов. В этом наша сила в духовной жизни, и постепенно все такие проблемы будут решаться.
(1971, Письмо Хладини, Горакхпур)


Вы все помогаете мне, выполняя указания моего духовного учителя, Его Божественной Милости Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджа, и Он будет доволен вами, Его великими духовными детьми.
(1971, Письмо Кришна Деви, Горакхпур)


Распространение книг в школах, библиотеках и различных учреждениях является наиболее важным. Так что старайтесь увеличивать эти программы все больше и больше.
(1971, Письмо Ранадхире, Горакхпур)


Что касается других свами и пандитов, на самом деле никто не может сравниться с нами, потому что они не входят в систему парампары. Таким образом, их ход мыслей является недействительным, согласно нашему пониманию. Наше движение является революционным по отношению к так называемым религиозным принципам, гуру и свами. Этот факт ценится даже в Индии. Постепенно это будет становиться все более и более очевидно для публики.
(1971, Письмо Упендре, Горакхпур)


Поклонение Божествам — очень серьезная программа, и она должна соблюдаться на высочайшем уровне и никогда не допускать пренебрежения.
(1972, Письмо Абхираму, Калькутта)


Что касается вашего вопроса, должны ли муж и жена жить вместе в храме, то по храмовым правилам они не должны жить вместе в храме. Это не производит хорошего впечатления на брахмачари и санньяси. Лучше, если у грихастх будет отдельный ашрам, как в Лос-Анджелесе, женатые ученики вместе снимают комнаты в одном многоквартирном доме рядом с храмом и живут там отдельно, и таким образом никто не беспокоится, ни брахмачари не беспокоят домохозяев, ни грихастхи не беспокоят брахмачари.
(1972, Письмо Киртике, Калькутта)


Если вы сможете устроить все так, чтобы я мог просто сидеть в своей комнате и быть увиденным всем миром и говорить с миром, тогда я никогда не уеду из Лос-Анджелеса. Это будет совершенством вашего храма в Лос-Анджелесе.
...........
Я очень, очень воодушевлен вашим предложением наводнить средства массовой информации вашей страны нашей программой Сознания Кришны и вижу, как она практически обретает форму в ваших руках, так что я тем более доволен. Особенно приятно, что из-за того, что они слушают наше Шоу Кришны, люди заказывают Книгу "Кришна". Это очень хороший способ побудить публику принять нашу философию, потому что она склонна верить и принимать все, что слышит по радио и телевидению. Теперь продолжайте в том же духе, увеличивая все больше и больше, и всегда твердо придерживайтесь сути нашей философии.
(1972, Письмо Сиддхешваре и Кришнаканти, Калькутта)


«Бхагавад-гита» — это основной принцип нашего движения сознания Кришны. То, что мы распространяем как сознание Кришны, это только Бхагават-Гита. Это не так, что мы что-то придумали.
........
Когда я был в Америке в 1966 году, одна американка попросила меня порекомендовать английское издание Бхагавад-гиты. Но, честно говоря, я не могу рекомендовать ни одно из них из-за их причудливых объяснений. Это побудило меня написать «Бхагавад-гиту как она есть».
(1973, Лекция по БГ 7.1, Сидней)


Что касается вашей привязанности к заботе о Божествах, то ее ни в коем случае нельзя считать материальной привязанностью. Истинное отсутствие желаний заключается в том, чтобы постоянно двадцать четыре часа в сутки посвящать себя служению Господу.
..........
Теперь я все больше и больше вижу, что мои старшие ученики должны играть активную роль в поддержании высоких стандартов чистоты, установленных в нашей вайшнавской линии. Путешествуя из центра в центр, вы должны очень внимательно следить за тем, чтобы лидеры соблюдали принципы повторения 16 кругов, раннего подъема на мангала-арати, участия в утренних и вечерних лекциях, соблюдения четырех регулирующих принципов и т. д., и если есть какое-либо отклонение от этого стандарта, вы и местный представитель GBC обязаны немедленно исправить это. В этих вайшнавских стандартах, которые я выдвинул, заключается духовная сила нашего движения.
(1973, Письмо Судаме, Сидней)


В настоящий момент в вашем человеческом теле вы также смешиваете одни и те же качества в своих различных желаниях. Это означает, что вы создаете свое следующее тело. Итак, во время смерти мысли и действия, которые будут занимать главное место в вашем уме, вы получите такое же тело в следующей жизни. Поэтому разумный человек должен быть очень осторожен при получении следующего тело. Мы можем получить тело, подобное Богу; мы можем получить тело, как у собаки. Поэтому самый разумный человек должен попытаться получить следующее тело, подобное Богу.
(1975, Лекция по БГ 2.16, Мексика)


Снова и снова благодарю вас за распространение моих книг с большим энтузиазмом. А теперь попробуйте удвоить этот энтузиазм. Любой, кто хотя бы прикоснется к одной из наших книг, получит огромную пользу. Дайте их всем. Поскольку вы все очень искренни и очень усердно работаете, Кришна дает вам все возможности.
(1975, Письмо Дина Бандху, Мехико)


Эта чистая йога означает любовь к Богу: «Кришна — мой Господь; я — слуга Кришны», это глубокое понимание того, что «я вечный слуга Кришны, поэтому моя жизнь посвящена Кришне. Следовательно, все мои действия должны быть направлены на удовлетворение Кришны». Это называется чистая йога.
(1976, Лекция по ШБ 7.9.9, Маяпур)


Если одежда карми благоприятна, продолжайте носить одежду карми. Мы должны заниматься миссионерской деятельностью; одежда не принципиальна.
(1976, Письмо Сатадханье, Маяпур)


Это я хочу увеличивать все больше и больше. Никаких запасов денег в банке. Только в книгах. И как только появится запас книг, их нужно будет продать. Иначе вы будете голодать. (посмеиваясь) Этого я хочу.
.........
Бхагаватам — единственный проводник. Читайте Бхагаватам неоднократно всю жизнь. Это безопасно. Всегда. Всегда, когда есть время, читайте, читайте, читайте.
(1977, Беседа, Маяпур)

Прервать пост 17 февраля с 06:58 до 10:26