Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Бхайми экадаши

 

01.02.2023 - Бхайми Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 1 февраля

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_February_01)

Рамананда Рая, он тоже был шудрой, домохозяином и политиком, правителем, но Чайтанья Махапрабху брал у него наставления. Чайтанья Махапрабху отдал ему предпочтение стать учителем. Рамананда Рай колебался: «О, господин, Ты санньяси, на высшей ступени ашрамов, и Ты в прошлой жизни принадлежал к брахманам. Итак, Ты принадлежишь к высшему классу, а я шудра, я домохозяин и я политик. Так насколько же я ниже по сравнению с Тобой? И Ты получаешь от меня наставления, поэтому я чувствую сомнения». Чайтанья Махапрабху сказал: «Нет, нет. Не чувствуй сомнений». Он произнес: киба шудра киба випра ньяси кене найя йеи кришна-таттва-ветта сеи гуру хайа (ЧЧ Мадхья 8.128) «Не обращайте внимания на положение человека, кем бы он ни был. Он может быть рабочим, он может быть брахманом, он может быть санньяси или домохозяином. Это не имеет значения. Любой, кто знает науку о Кришне, он духовный учитель. Кто угодно».
(1967, Лекция по ЧЧ Ади 7.39-47, Сан-Франциско)


Наша программа состоит в том, чтобы открыть как можно больше отделений для распространения этого движения сознания Кришны. И это очень легко. Мы просто приглашаем людей прийти и воспевать с нами.
(1968, Интервью, Лос-Анджелес)


Можно петь молитвы на санскрите, но можно и произносить молитвы на английском, потому что Господь принимает мотив, а не произношение языка. Он хочет видеть духовный мотив. Даже если при переводе теряется некоторая эффективность, это не имеет значения, если мотив присутствует.
............
Экадаши соблюдается для увеличения силы преданности.
............
На самом деле телесно я не получаю много сил, но духовно я получаю много сил, потому что мои духовные дети растут в духовной силе. В этом моя сила.
(1968, Письмо Мадхусудане, Лос-Анджелес)


Майя может занять место Кришны в нашем сердце, как только с нашей стороны проявится слабость. В противном случае, если Кришна всегда присутствует, у майи не будет возможности занять это место. Попробуйте следовать этому методу, и вы обязательно добьетесь успеха.
(1969, Письмо Упендре, Лос-Анджелеса)


Санкиртана пришла с Голоки Вриндаваны, это не материальный музыкальный рок-н-ролл. На самом деле она доставлена с Голоки. Нароттама поет: "Все горят материалистическим образом жизни." Это пламя можно потушить только с помощью Харе Кришна маха-мантры. Это факт, что западные страны пылают огнем материальных наслаждений.
(1974, Письмо Бхагавану, Гонконг)


Я рад, что вы сотрудничаете с Мадхаванандой. Это то, чего я хочу. Пока мы искренни, между нами не может быть и речи о расколе. Раскол означает только то, что кто-то неискренний, в противном случае о нем не может быть и речи.
............
Я рад слышать, что вы корректируете брошюру для Bhaktivedanta Manor. Я разделяю вашу уверенность в том, что, если все будет сделано правильно, мы сможем привлечь многих людей, чтобы они посетили поместье, приняли прасад и воспевали Харе Кришна. Это будет великой победой, и если они смогут взять наши книги и услышать философию, тогда мы сможем сделать из них преданных. Эта большая ответственность лежит на вас. Я дал вам все указания и подсказки, и это описано во всех моих книгах. Теперь дело за вами. Пожалуйста, твердо придерживайтесь наших принципов, и все получится.
(1974, Письмо Мукунде, Гонконг)


Мы все должны стать идеальными в своем характере, и тогда люди будут очень впечатлены такой чистотой. Преданный безупречен. У него нет недостатков.
(1975, Письмо Бату Гопале, Гонолулу)


Если у кого-то есть желание получить благословения Ганеши, чтобы получить большие суммы денег для служения Кришне, то это нормально, но любой, кто занимается таким поклонением, должен присылать мне по крайней мере 100 000 в месяц — не меньше.
(1975, Письмо Бхакте дасу, Гонолулу)


Я прошу снова и снова, чтобы все мои ученики просто следовали всем правилам и предписаниям очень строго. Ранний подъем, повторение 16 кругов, посещение мангала-арати и лекций и т. д. — все это необходимо для духовного развития.
(1975, Письмо Джагадише, Гонолулу)


Духовная жизнь означает стать чистым, и воспевание Харе Кришна автоматически сделает вас чистым. Но точно так же, как когда врач прописывает определенное лекарство, он также описывает условия, при которых лекарство будет наиболее эффективным. Точно так же воспевание будет иметь наибольший эффект, если вы сможете соблюдать принципы чистой жизни.
(1976, Письмо Элейн Доусон, Маяпур)


Я благодарю вас за ваше любезное пожертвование и за ваше настроение служения. Ученик всегда думает, как он или она может лучше служить духовному учителю, а духовный учитель всегда думает, как помочь своему ученику предаться Кришне. Пожалуйста, продолжайте процесс сознания Кришны с полным энтузиазмом и терпением, и не сомневайтесь, Кришна обязательно примет вас.
(1976, Письмо Джагатиканде, Маяпур)


Наше движение — это эпидемия. Оно поглотит всю Европу и Америку. Что касается газет, дающих плохие репортажи, то они просто пользуются случаем, чтобы продать свою газету; оно не имеет непреходящей ценности. Эти страны сталкиваются с трудностями, но это закон природы. Они останутся без еды, воды и будут облагаться большими налогами. Будет революция. Как долго они смогут терроризировать людей? Это всё лопнет. Я не могу себе представить, как люди живут в таком гнилом состоянии. Нет удовольствия; все угрюмо.
(1977, Письмо Харикеше, Бхуванешвар)


Сознание Кришны — это не вера, как индуизм или христианство, а наука. Когда Кришна говорит Дехино сми йатха дехе…, принцип в том, что душа отлична от тела. Из-за присутствия души мы получаем разные тела. Вы не можете сказать, что это индуизм. Индуистская религия может быть более продвинутой, но Сознание Кришны — это наука. Другие имеют лишь смутное представление. Кришна никогда не говорил, что проповедует как индус или для индусов.
(1977, Письмо Пранабе, Бхуванешвар)

 

Прервать пост 2 февраля с 7:19 до 10:33