Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Шат-тила экадаши

 

18.01.2023 - Шат-тила Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 18 января

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_January_18)

Формирование характера является основой для пребывания в сознании Кришны, и ведическое предписание гласит, что можно продвигаться в духовной жизни, следуя правилам аскезы и безбрачия. Мы не обманываем наших учеников, что он имеет право делать всякую ерунду, и в то же время продвигается в духовном понимании. Нет. И поскольку мы несколько строги в этом вопросе, у нас не очень большое количество последователей. И мы не хотим толпу бессмысленных последователей.
(1968, Письмо Джая Мазо, Лос-Анджелес)


Мы продвигаем наше движение на основе мирной атмосферы в мире, и если мы проявим небольшое беспокойство в собственном лагере, это будет не очень хороший пример. Поэтому все должны быть предусмотрительны, терпимы и готовы к сотрудничеству. Это моя особая просьба ко всем вам.
(1969, Письмо Джанаки, Лос-Анджелес)


Перед нами стоит грандиозная задача. Вриндаван — это только источник вдохновения, но наше настоящее поле деятельности простирается по всему миру. Даже если я умру, вы моя будущая надежда, и вы сделаете это. Пожалуйста, позвольте мячу катиться в точности так, как он запущен.
(1969, Письмо Раяраме, Лос-Анджелес)


В статусе ванапрастхи человек может жить со своей женой без каких-либо сексуальных связей, и самым важным фактором во всех укладах жизни — брахмачари, грихастхе, ванапрастхе и санньясе — является воспевание Харе Кришна мантры.
(1969, Письмо Шри Балмукунджи, Лос-Анджелес)


Если это неизбежно, то секс следует использовать только для зачатия сознающих Кришну детей. В этом случае муж и жена должны повторить не менее пятидесяти кругов мантры перед тем, как заняться сексом. Рекомендуемое время - шесть дней после менструации.
(1969, Письмо Шьяме, Лос-Анджелес)


Обязанность святого человека состоит в том, чтобы защищать праджу, гражданина, в системе, чтобы он мог стать счастливым как материально, так и духовно. Это одна из обязанностей святого человека. Не так, что "позвольте мне отправиться в Гималаи, и там я стану освобожденным". Это не святой человек. Это не святой человек. Святой человек означает, что он заинтересован в общественном благополучии, истинном общественном благополучии. А общественное благополучие означает, что каждый гражданин должен быть сознающим Кришну, и тогда они будут счастливы как материально, так и духовно. Я хочу сказать, что наше движение сознания Кришны не является эгоистичным движением. Это наиболее филантропическое движение. Но есть люди, поскольку они не святые, они собирают деньги под именем филантропии и просто живут на них.
(1972, Беседа, Джайпур)


Хотя его контролируют, он думает: «Я свободен». Поэтому он в иллюзии. Это называется иллюзией. Иллюзия означает нечто, что не является фактом. Это иллюзия. Итак, этот материалист, так называемый ученый, он думает: «Бога нет. Мы независимы». Он мыслит как негодяй, глупый негодяй. Это ребячество.
(1974,Утренняя прогулка, Гонолулу)


Дехи означает обладатель, владелец тела. Это сказано ясно, и мы можем понять это, медитируя на свое тело. Итак, если кто-то глубоко мыслит, он сразу же поймет, что «я не являюсь этим телом». Возьмем, к примеру, исследование этого пальца; если подумать "я этот палец"? Нет, вы придете к выводу: «Это мой палец». Любую часть вашего тела вы изучаете; вы никогда не согласитесь, что «я есть это».
...............
Во Вриндаване я мог бы жить очень мирно. В храме Радхи-Дамодары еще есть мои две комнаты. Но поскольку есть сознание Кришны... Сознание Кришны означает служение Господу. Это сознание Кришны. Итак, Кришна приказывает: «Вы сидите здесь очень мирно, ни о чем не беспокоясь. Нет, отправляйтесь в западные страны. Учите их». Итак, это также сознание Кришны, развитое сознание Кришны, чтобы оказывать служение тем, кто не знает о сознании Кришны.
...............
Если люди сознают Кришну, естественно, правительство будет сознающим Кришну. А если вы глупцы и негодяи, то и правительство будет глупцами и негодяями. Потому что правительство является представителем народа. У вас есть возможность, потому что в наши дни демократия, это "правительство из народа и для народа". Не так ли? Итак, если вы сознаете Кришну, естественным образом будет и правительство, потому что правительство создается людьми и для людей. Поэтому, если вы устроите революцию этим движением санкиртаны, когда все будут петь и танцевать, правительство немедленно сменится. Так подтолкните это движение .
(1974, Лекция по ШБ 1.16.22, Гонолулу)


Ум очень беспокойный. Весь йогический процесс предназначен для управления умом, потому что, если вы не контролируете ум, ум будет желать бесчисленные желания, сотни, тысячи, миллионы. И вы должны их удовлетворить. Тогда откуда же покой, шанти? Вы должны удовлетворить хозяина. Кто стал вашим хозяином? Ум. Тогда вы беспокоитесь. Не может быть никакого покоя. А у ума есть много миллионов желаний. Поэтому, когда вы можете контролировать ум, этот ум чего-то желает и вы должны контролировать: "Нет, ты не можешь это сделать", - тогда вы становитесь свами.
............
Наши жалкие условия жизни вызваны тем, что мы думаем: "Я собственник. Я владелец. Я наслаждаюсь". Человек становится собственником, владельцем, потому что он хочет наслаждаться. Так что это наша болезнь. На самом деле мы слуги Кришны: дживера сварупа хайа нитйа-кришна-даса. Это наше изначальное положение. Мы слуги, даже в этом состоянии. Но мы слуги майи, иллюзии, то есть мы слуги своих похотливых желаний.
(1975, Лекция по ШБ 3.26.43, Бомбей)


Если вы понимаете важность этого Движения сознания Кришны, это мой успех. Весь мир мыслит телесным представлением о жизни и поэтому остается подобным животным. Животные не могут быть счастливы, но люди вести себя как животные.
(1976, Письмо Дваракеше, Маяпур)


Дамы должны быть ясно проинформированы, что мы совершенно не заинтересованы в том, чтобы они нами командовали. Мы не можем построить зал для медитации с Сарасвати и Ганешей или создать библиотеку с мешаниной из книг. Мы можем просто иметь наш Храм Радхи-Кришны с удобствами для всех людей, чтобы они могли изучать нашу философию, присоединяясь к нам в нашем Движении сознания Кришны, и, как мы это делаем в других наших центрах, мы будем действовать соответственно.
(1976, Письмо Махамсе, Маяпур)


В материальном мире между мужчиной и женщиной существует притяжение, и это притяжение сильнее всего остального. В духовном мире тоже есть влечение, но оно не такое сильное, как влечение к воспеванию славы Господа.
.............
Результаты показывают, что нет предела распространению наших книг. Наши книги имеют право на неограниченное распространение. Мы не писатели-фантасты. Это факт, что ни один опытный книготорговец не может конкурировать с нашими людьми. Библиотекарь заметил разницу между нашими людьми и людьми других издателей.
(1976, Письмо Рамешваре, Маяпур)


Брахман означает быть чистым — внутри, всегда воспевая славу Господа, и снаружи, регулярно омываясь. Брахман также означает пандит, поэтому они должны быть в состоянии поддержать свою проповедь, цитируя ссылки на шастры. В частности, им следует изучать «Бхагавад-гиту», «Шри Ишопанишад», «Нектар преданности» и «Нектар наставлений», а также все небольшие книги в мягкой обложке. На основе этих книг будет проводиться ежегодный экзамен для всех браманов.
(1976, Письмо Яшоматинандане, Маяпур)


Теперь вы должны устроить так, чтобы в каждом храме был достаточный запас прасада для раздачи. Вы можете держать первоклассных поваров, двух или трех, и они должны быть всегда заняты. Когда бы ни пришел гость, он должен получить прасад. Нужно сделать так, чтобы повара готовили по десять-двадцать порций пури и сабджи за раз, и можно добавить халаву и пакоры, а посетителей снабжать немедленно. Всякий раз, когда приходит джентльмен, его нужно обслужить. По мере раздачи двадцати порций повара немедленно готовят еще двадцать порций и хранят их. В конце дня, если никто не придет, заберут наши люди, так что потерь нет. Вы не можете сказать: "всё закончилось", "еще не готово", "нет продуктов для приготовления" и т. д. Это должно быть жестко установлено. Храмом управляет Шримати Радхарани, Лакшмиджи; так откуда же тут может быть нужда? Наша философия такова: если кто-то придет, пусть примет прасад, воспевает Харе Кришна и будет счастлив. Всё даёт Кришна, Кришна не беден, так почему мы должны отказывать им? Это должно быть сделано любой ценой. Сложности нет, просто требуется хорошее управление. В конце дня вы можете продать или подарить. Если мы верим, что Кришна всех обеспечивает и поддерживает, то почему мы должны быть скупыми? Это означает потерять веру в Кришну и думать, что мы являемся действующими и поддерживающими. Мы уверены, что Кришна поддержит! Пусть весь мир придет, мы сможем их накормить. Поэтому, пожалуйста, делайте это хорошо, начинайте немедленно.
(1977, Письмо всем президентам храмов ИСККОН, Калькутта)

Прервать пост 19 января 7:34 до 9:51