Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Сапхала экадаши

 

19.12.2022 - Сапхала Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 19 декабря

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_December_19)

Начало бхакти, или преданного служения, это слушать, воспевать и слушать. Если нет воспевания, нет и речи о слушании. Услышать означает, что кто-то должен воспевать. Либо мы воспеваем под музыку, либо воспеваем лекциями по Бхагавад-гите, это все воспевание. И другие, они слышат. Итак, это слушание и воспевание является началом бхакти, или преданного служения.
(1966, Лекция по БГ 9.27-29, Нью-Йорк)


Мы должны быть в любви к Богу, что означает: "О, Бог снабдил нас столькими вещами". Почему бы и нет? Поэтому чистые преданные любят снабжать Бога. Они хотят стать исполнителем заказов Бога, а не сделать Бога поставщиком своих заказов. Чего хочет Бог? Бог хочет, чтобы каждый стал сознающим Бога, сознающим Кришну. Он посылает Своего сына. Он посылает Свои книги. Он приходит Сам. Это Его миссия. Он хочет, чтобы все эти страдающие живые существа стали сознающими Кришну и были счастливы. Бог хочет этого.
(1966, Лекция по ЧЧ Мадхья 20.294-298, Нью-Йорк)


Вся материальная энергия очаровывает каждого из нас этой красотой, женской красотой. На самом деле красоты нет. Это иллюзия. Шанкарачарья говорит: «Вы гонитесь за этой красотой, но проанализировали ли вы эту красоту? Что такое красота?» Этад ракта-мамса-викарам. Это подобно тому, как наша ученица Говинда даси и Нара-нараяна лепят из гипса Париж. В настоящее время нет никакой привлекательности. Но затем, когда это будет красиво раскрашено, оно станет привлекательным. Точно так же это тело представляет собой смесь крови, мышц и вен. Если вы разрежете верхнюю часть своего тела, как только вы заглянете внутрь, это все неприятные, ужасные вещи. Но внешне так окрашено иллюзорным цветом майи, что выглядит очень привлекательно. И это привлекает наши чувства.
...........
Вот секрет системы йоги. Йога индрия-самьяма. Истинная цель йоги — контролировать чувства. Наша материальная деятельность означает занятие чувств какой-то конкретной целью или наслаждением. Это наше материальное вовлечение. И система йоги означает, что вы должны контролировать чувства и отделять чувства от материальных наслаждений, от материальных удовольствий и страданий, и отклонять их, сосредотачиваясь на созерцании Сверхдуши Вишну внутри своей души.
..........
Мы жаждем, бежим за миражом. Там нет покоя, нет счастья. Поэтому мы должны отвлечь наше внимание обратно к Богу. Не бегите за этим миражом. Просто повернитесь обратно к Богу, обратно к Кришне. Такова наша проповедь.
.........
Так же, как и наши студенты, американские студенты, они все привыкли есть мясо. Но теперь одна наша ученица, она готовит сладкие шарики, пули ИСККОН, и они забывают о мясоедении. Им больше не нравится мясоедение. Они получили лучшее занятие, сладкие шарики.
.........
Мы знаем, мы слышим из священных писаний, авторитетов, ведической литературы, что "у меня есть это жалкое обусловленное тело, материальное тело, чтобы страдать тройственными материальными страданиями; тем не менее, я не очень беспокоюсь о том, как остановить это повторение рождений и смертей. Я пью яд». Эти песни очень поучительны. Просто целенаправленно люди пьет яд.
...........
Просто оставайтесь в городе Лос-Анджелес и направьте свои глаза на то, чтобы увидеть Кришну, и тогда вы больше, чем человек, отправившийся в Гималаи. Вы забудете все остальное. Это наш процесс. Вам не нужно менять своё положение. Задействуйте свои уши, чтобы слушать «Бхагавад-гиту как она есть», и вы забудете всю чепуху. Вы задействуете свои глаза, чтобы увидеть красоту Божества, Кришны. Вы задействуете свой язык, чтобы попробовать Кришна-прасадам.
.........
Есть вероятность падения даже в статусе Брахмы и Шивы, что уже говорить об обычных людях. Поэтому мы должны быть очень сильно склонны к сознанию Кришны, подобно Харидасу Тхакуру. Тогда мы сможем очень легко преодолеть соблазн майи. Это нужно понимать. Не так, что «Брахма показал эту так называемую слабость. Он слаб. Он не велик». Нет. Это для нашего наставления.
.........
Поскольку мы являемся неотъемлемыми частицами Бога и поскольку сейчас находимся в материальном мире, следует понимать, что мы пали. Но вы не можете проследить историю, когда вы упали. Это невозможно. Но наша позиция погранична. В любой момент мы можем упасть. Эта тенденция есть.
..........
Кто разрешает лететь на другую планету? Чтобы приехать сюда, чтобы получить постоянную визу вашей страны, мне пришлось столько бороться, а вы собираетесь на Луну? Визы нет? Они позволят вам взять и войти? Это так просто? Но они глупо думают, что просто «я монарх всего, что я вижу». Эта планета — монарх, а все остальные планеты — подчиненные. Это глупость.
.........
Мы не знаем, что такое наслаждение в этой материальной концепции жизни. Мы ломаем и строим. В вашей стране я видел в нескольких местах. Красивое здание сносят, и снова на том же месте возводится другое здание. Понимаете? Ломать и строить. Ломать и строить. "О, это здание старое. Разбейте его". Просто как детская игра. Понимаете? Просто трата драгоценного времени этой человеческой формы жизни. Ломать и строить, ломать и строить.
(1968, Лекция по БГ 2.62-72, Лос-Анджелес)


Вы все можете попытаться распространять эту книгу [«Бхагавад-гита как она есть»] настолько широко, насколько это возможно, и это будет большим служением нашему движению. Думаю, если какой-нибудь искренний человек прочтет эту книгу, он будет впечатлен прочным фундаментом, на котором зиждется наше Сознание Кришны.
(1968, Письмо Анируддхе, Лос-Анджелес)


Обеспечьте широкий обзор книг в различных газетах, и это единственный стандартный метод продвижения этой литературы. По таким обзорам, как только появится спрос, все продавцы книг купят у издателя не менее трех экземпляров каждый.
(1968, Письмо Брахмананде, Лос-Анджелес)


Плоды нашей работы всегда отдаются Кришне, и поэтому Кришна берет на себя ответственность за то, какими должны быть эти плоды. Таков наш принцип работы, и я прошу вас всегда помнить об этом.
(1968, Письмо Гаргамуни, Лос-Анджелес)


В шастрах упоминается двенадцать авторитетов. Брахма — это один авторитет, Господь Шива — это один авторитет и Нарада — это один авторитет. Затем Ману — это один авторитет, Прахлада Махараджа — авторитет, Бали Махараджа — авторитет, Шукадева Госвами — авторитет. Ямараджа также является авторитетом. Это авторитеты, которые точно знают, кто такой Бог или Кришна, и они могут направлять. Поэтому шастры говорят, что вы должны следовать авторитетам. В противном случае это невозможно. Вы не можете понять путь религии своими умственными рассуждениями. Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Дхарма, религиозные принципы, установлены Верховной Личностью Бога. Ни один обычный человек не может ввести дхарму.
 ............
Реватинанда: Мы всегда поощряем воспевание Харе Кришна, не так ли?
Шрила Прабхупада: Да. Это единственный метод в этот век. Повторяя Харе Кришна, человек... Резервуар понимания будет очищен. И тогда он может получить духовное знание. Без очищения сердца очень трудно понять и получить духовное знание.
.........
Там папам джананам пунйа-карманам: «Только люди, полностью освободившиеся от всей скверны греховной деятельности и просто занятые благочестивой деятельностью, допускаются к преданному служению». Итак, если вы действительно серьезно относитесь к вхождению в царство Бога, на Вайкунтху, тогда вам следует очень осторожно относиться к этим четырем ограничивающим принципам. Никакого незаконного... Вы не можете вести половую жизнь, не будучи женатым. Это греховная деятельность.
.........
Нет, я ниже вас. Я самое низкое из всех существ. Я просто пытаюсь выполнить приказ своего духовного учителя. Это все. Это должно быть делом каждого. Попробуйте сделать наилучшим образом. Старайтесь изо всех сил, чтобы выполнить высшее наставление. Это самый безопасный путь прогресса. Человек может находиться на низшей ступени, но если он пытается исполнить возложенный на него долг, он совершенен.
(1970, Лекция по ШБ 6.1.34-39, Сурат)


Я был очень воодушевлен и рад получить две последние главы Шримад-Бхагаватам, Вторая Песнь. Так что эта печать должна продолжаться. Пресса ИСККОН остается нашей большой мридангой и основой нашего Движения.
(1970, Письмо Адвайте, Сурат)


Совместная деятельность мужа и жены в сознании Кришны — это совершенство семейной жизни.
(1970, Письмо Нара-нараяне и Динадайадри, Сурат)


Предавшийся преданный видит, что все является частью плана Кришны, что все, что должно быть, я делаю, поэтому давайте делать это с полным вниманием к каждой детали, давайте погрузимся в такое служение, неважно, в какое именно, но пусть все другие соображения будут забыты, и нашим мотивом будет только желание делать то, что лучше всего для одного удовольствия Кришны. Это продвинутая стадия понимания преданного служения или сознания Кришны.
(1970, Письмо Джаяпатаке, Бомбей)


Я очень встревожен, услышав от вас, что ваш ум стал беспокойным. Не беспокойтесь. Нет причин для беспокойства. Вы делаете все возможное, чтобы служить Кришне, и это очень ценно, поэтому не теряйте энтузиазма и не разочаровывайтесь, это все испортит.
...........
Сознание Кришны означает, что мы всегда должны быть удовлетворены и счастливы, а не то, что мы должны делать что-то невозможное, становясь перегруженными, а затем из-за того, что мы несчастны из-за стольких хлопот, мы полностью теряем энтузиазм и теряем всякую надежду.
........
Кришне не нравится, когда Его искренний преданный страдает, разочаровывается или впадает в депрессию. Он не будет стоять сложа руки в любом таком случае, так что не бойтесь на этот счет. У Кришны есть для вас какой-то план, всегда думайте так, и очень скоро Он предоставит вам все, чего желает ваше сердце.
(1972, Письмо Теджиясу, Бомбей)


Вы должны следить за тем, чтобы каждое утро были красивые, свежие, чистые одежды, каждое утро была хорошая церемония омовения, хорошие подношения прасада. Вы должны видеть, что о Божестве заботятся и готовят для Него только брахманы, должным образом получившие второе посвящение.
(1974, Письмо Бахудаку, Бомбей)


Одна вещь, которую должен понять каждый, это то, что я не столько заинтересован в продаже благовоний, сколько в продаже книг. Распространение моих книг – самое важное. Все другие вещи, такие как продажа благовоний, пластинок и т. д., не так важны, как это.
(1974, Письмо Випини, Бомбей)

 

Прервать пост 20 декабря 7:37 до 10:28