Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Индира экадаши

 

21.09.2022 - Индира Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 21 сентября

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_September_21)

Я рад узнать, что ваша санкиртана каждый раз проходит во всех районах города. Здесь (в Калькутте) группа санкиртаны, возглавляемая Мадхудвишей Махараджем, также имеет большой успех, и иногда до четырехсот бизнесменов и рабочих присоединяются к ним, воспевая Харе Кришна на улицах. Это все милость Чайтаньи Махапрабху, что это происходит по всему миру, и мы должны молиться Ему, чтобы Он благословил нас еще большими возможностями для распространения Его Движения Санкиртаны.
(1970, Письмо Харивиласу, Калькутта)


Духовный учитель является Представителем Милосердия Верховного Господа, и поэтому Ему воздается такое же почтение, как и Кришне, но Он никогда не тождественен Кришне. Возможно, вы знаете изображение Мадхвачарьи, одного из великих ачарьев нашей линии, который поднимает вверх два пальца, указывая на Кришну и дживу. Имперсоналисты поднимают один палец, потому что их идея состоит в том, что все едино.
...........
Если мы отождествим духовного учителя с Кришной, тогда мы тоже станем имперсоналистами. Если мы говорим, что наш духовный учитель — это Кришна, то вывод таков, что если мы когда-нибудь станем духовным учителем, то мы также станем Кришной. Пожалуйста, постарайтесь понять, насколько опасны такого рода рассуждения.
............
Наш ИСККОН следует воспринимать как семью, основанную на любви и доверии. И точно так же как отец становится несчастным, когда один из его детей хочет разорвать семейные связи, я также становлюсь несчастным, когда в нашей семье ИСККОН возникают трудности. Поэтому, пожалуйста, не думайте об уходе, поскольку вы мои духовные дети.
(1970, Письмо Ишане и Вибхавати, Калькутта)


Вам не нужно беспокоиться, так как я никогда не покину вас, вы мой ученик, а я ваш духовный учитель, поэтому нет никаких сомнений - пока вы будете следовать моим инструкциям, я никогда не покину вас. Просто не забывайте при любых обстоятельствах ежедневно повторять шестнадцать кругов джапы, предлагать свой прасад Кришне и делать все то, что вы уже знаете, будучи старшим учеником. Эти вещи защитят вас при любых условиях, без всяких сомнений.
(1972, Письмо Бхактиджане, Лос-Анджелес)


Теперь мой лучший совет вам: оставайтесь, как Нарада Муни, совершенный брахмачари, странствующим по всей вселенной и воспевающий имя Господа. Я так понял, что вы наш лучший первоклассный распространитель книг, и можете быть уверены, что это не осталось незамеченным Кришной. Кришна очень ценит, когда Его преданный усердно трудится, чтобы служить Ему.
(1972, Письмо Вишале, Лос-Анджелес)


Аначара означает греховную деятельность. Вы не можете общаться с Богом, если вы стали грешным. Это невозможно. Об этом говорится в «Бхагавад-гите»: йешам тв анта-гатам папам: «Тот, кто полностью свободен от греховной жизни», те двандва-моха-нирмукта бхаджанте мам дрдха-вратах (БГ 7.28), «Он может поклоняться Мне».
(1973, Лекция, Бомбей)


Мой Гуру Махарадж никогда никого не просил стать ачарьей. Он попросил: «Сформируйте руководящий совет из двенадцати человек и продолжайте проповедовать».
..........
В материальном мире действуют три качества. Итак, один может быть брахманом, другой может быть кшатрием, третий может быть вайшьей. Так что они должны сотрудничать. Тогда жизнь каждого станет идеальной. Такова программа. Итак, движение сознания Кришны означает, что мы создаем брахманов. Другие, они должны сотрудничать. Тогда их жизнь также будет совершенной.
(1973, Беседа, Бомбей)


Мы не допускаем ни одного ленивого человека. Каждый должен быть занят. Это движение сознания Кришны. Это приказ Кришны. Ниятам куру карма. Арджуна отказывался сражаться. Он пытался быть ненасильственным джентльменом. Кришна не позволил ему. «Нет, нет, ты не можешь этого сделать. Это твоя слабость».
.......
Не думайте, что движение сознания Кришны, те, кто в сознании Кришны, станут ленивыми и будут подражать Харидасу Тхакуру. Это не сознание Кришны.
.........
Человек живет с мужем и женой или детьми, но его цель состоит в том, чтобы улучшить духовную жизнь. Тогда это грихастха-ашрам. А тот, у кого нет такой цели, он просто хочет наслаждаться чувствами, и для этой цели он украшает дом, украшает жену, детей — это называется гриха-врата или грихамедхи.
(1976, Лекция по ШБ 1.7.24, Вриндаван)

 

Прервать пост 22 сентября с 6:43 до 10:47 (летнее время)