Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Папамочани Экадаши

 

24.03.2017 - Папамочани Экадаши

С 14.00 до 20.00 - традиционная экадашная Нама-ягья в Храме

С 17.00 до 20.00 - традиционная Нама-ягья во "Вриндаване"

С 22.00 до утра - традиционный ночной киртан, организуемый Саптариши прабху

Цитаты Шрилы Прабхупады от 24 марта
(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_March_24)

Я говорю о своем личном опыте, насколько важна жажда слушать. Впервые я встретил своего духовного учителя в 1922. Затем несколько лет я провел вне Калькутты и не мог видеться с ним. Следующая наша встреча произошла в 1933. Поэтому всё это время я просто спрашивал у других учеников о своем духовном учителе. В то время я еще не был учеником. "Когда же Его Святейшество будет говорить?" Так эта информация была отмечена моим духовным учителем, и он с удовольствием принял меня в ученики немедленно, сказав: "этот парень очень хорош. Он очень любит слушать. Он не уходит."
(1967, Лекция по ШБ 01.02.14-16, Сан Франциско)

Как только вы займетесь духовной жизнью, целый класс людей, проводников Майи, они будут против вас. Это влияние майи. Кто-то будет критиковать. Кто-то сделает это, кто-то сделает то, но мы... Мы должны стать терпимыми. Это болезнь этого материального мира. Если кто-либо станет духовно развитым, агенты майи будут критиковать. Поэтому вы должны стать терпимыми.
(1968, Лекция на инициации, Сан Франциско)

Наше движение сознания Kришны таково, что какую бы квалификацию вы не имели, этого достаточно. Вы начинаете с этой квалификации. Потому что настоящая квалификация - ваше настроение служения. Это настоящая квалификация. Поэтому вы развиваете это настроение, а не свою внешнюю квалификацию, красоту, богатство, знание, это, то... Нет. Эти вещи не имеют никакой ценности. Они ценны, если они используются в служении Кришне.
...
Эта мантра Харе Кришна является процессом очищения. Не так, что я должен очиститься как то иначе, а затем принять Харе Кришна мантру. Нет. Ты начинаешь воспевать. Затем это очищается. Вы будете очищены. Начинайте петь. В каком бы состоянии вы ни находились, это не имеет значения. На самом деле я начал это движение сознания Кришны, и не то, чтобы те, кто пришли, были в очень очищенном состоянии.
(1969, Лекция по ШБ 07.09.11-13, Гаваи)

Насколько это возможно, мы не должны предлагать Божествам вещи, которые готовятся непреданные. Мы можем принимать от них сырые фрукты, зерновые и другие сырые продукты. Далее приготовление должно быть строго ограничено, только инициированные преданные. И кроме того, уксус не хорош. Это тамасично, в невежестве, скверная пища. Поэтому я думаю, что мы не примем эти маринады.
(1969, Письмо Киртанананде, Гаваи)

Насколько мне известно, беременная женщина не должна есть никаких острых продуктов питания, она не должна передвигаться в машинах, и она не должна сидеть сложа руки. Она должна двигаться и выполнять физическую работу. Это общие правила и нормы, которые я видел в Индии, и они имеют природное происхождение. Но т.к. в вашей стране все беспокоятся, и особенно из-за положения женщин здесь, это другое дело. Я не могу определенно сказать, что делать. В сложившейся ситуации лучше всего обратиться к врачу, как обычно.
(1969, Письмо к Сатьябхаме,  Гавайи)

Что касается наркозависимых молодых мальчиков и девочек в вашей стране, мы можем оказать им наилучшую услугу, как это уже очевидно из нашего практического движения. Большинство моих учеников раньше были наркозависимыми, а теперь, приняв Сознание Кришны, они все бросили и быстро продвинулись к духовной реализации.
(1971, Письмо Бхагавану, Бомбей)

Мы должны сосредоточиться на хорошем развитии существующих центров, а не на случайном открытии новых. Если храм должен закрыться, это большая дискредитация. Поэтому мы должны работать таким образом, чтобы все наши центры могли процветать.
(1971, Письмо Сатсварупе, Бомбей)

Как влияние времени коснулось нас? Мы вечны, но мы находимся в когтях рождения и смерти. Это влияние времени. Не время меняется, но влияние времени меняется. Я получаю это тело, другое тело, другое тело ... Это влияние времени. Итак, если вы постоянно пребываете в Сознании Кришны, двадцать четыре часа, это влияние времени не может коснуться нас. Это секрет.
(1972, Лекция по ШБ 01.03.43, Бомбей)

Його наштах парантапа. Как только мы отступаем от первоначальной системы, это "нашта", испорчено. Так в чем же польза от вещей, которые уже испорчены? Но ничего не будет испорчено, если следовать системе парампары. В этом секрет успеха. Поэтому наша единственная просьба заключается в том, чтобы Индия не была введена в заблуждение, подражая западному типу цивилизации, без необходимости воюя на политическом и социальном... Существуют эти политические, социальные проблемы, но всё это временно.
...
Это особая уступка Кали-юге, потому что в этом веке так много недостатков, но если кто то придерживается этого принципа, киртанад эва кришнасйа мукта-сангах парам враджет, он становится освобожденным и возвращается домой, обратно к Богу.
(1977, Лекция по ШБ 02.03.20 в Кросс-Майдан-пандале, Бомбей)

В истории Индии нет женщины-руководителя. Во всей Махабхарате вы не найдете ... Махабхарата - это великая история, история великой Индии. Маха означает «больше» и бхарата. Итак, «Великая Бхарата». Это означает всю эту планету. Итак, вы не найдете женщину-лидера.
(1977, Разговор, Бомбей)

Прервать пост 25.03.2017 с 5:50 до 9:59