Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Камада Экадаши

 

07.04.2017 - Камада Экадаши

С 14.00 до 20.00 - традиционная экадашная Нама-ягья в Храме

Цитаты Шрилы Прабхупады от 7 апреля
(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_April_07)

Для продолжения развития вашего духовного могущества всегда будьте уверены, что повторяете по крайней мере предписанные шестнадцать кругов на четках ежедневно. Это фундаментальная основа для все большего и большего продвижения в Сознании Кришны.
(1970, Письмо Гирираджу, Лос-Анджелес)


Чистая преданность свободна от каких либо желаний материальных благ. Подобно тому, как это предписано в шастрах, samyak subha-kriya matih pramanam. Повторение мантры Харе Кришна не должно восприниматься как смягчающее средство для нашего проблемного состояния. Ни один чистый преданный не будет стремиться к какой-либо материальной выгоде, поклоняясь Кришне или воспевая Его святое имя. Это также рассматривается как одно из оскорблений из десяти видов оскорблений.
(1971, Лекция по БГ 7.16, Бомбей)


Почему вы изобрели этот электрический вентилятор? Это изобретение материальной науки. Потому что в чрезмерном жаре мы обеспокоены. И откуда это излишнее тепло? Это происходит из материальной природы. Поэтому наша борьба за существование - это борьба с навязываниями материальной природы. И Кришна говорит, что таким образом сражаясь, вы не можете выбраться из лап майи. Дайви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа. Очень трудно. У вас могут быть сотни и тысячи электрических вентиляторов, но вам все равно придется ощущать эффект чрезмерной жары. Вы не можете этого избежать.
...
Какова реальная цель этого движения? Научить людей тому, как он может предаться Кришне, вот и все. В этом суть этого движения. Если кто-то принимает этот принцип без каких-либо трудностей, он сразу становится проповедником. Но если он не принимает, он хочет понять философию, у нас есть тома книг. Постарайтесь понять через книги, через философию, через науку, как это движение важно, и попытайтесь присоединиться. Это наше обращение к вам.
(1971, Лекция в пандале, Бомбей)
 

Шастра говорит, что даже если в вашем доме есть змея, она не должна голодать. Это духовный коммунизм. Они теперь после коммунизма, но они не знают, что такое коммунизм. О каждом нужно позаботиться. Это коммунизм, настоящий коммунизм. Никто не должен голодать. Никто не должен иметь никакой нужды в государстве. Это коммунизм.
...
Брахман предназначен для умственной деятельности. Он дает советы. Подобно нам, движению сознания Кха, мы не предназначены для дел кшатриев или бизнеса вайшьев. Преданные, если потребуется, могут заниматься этим. Но настоящее дело брахмана - знать Веды, Брахман, Верховный Брахман, Абсолютную Истину. Он должен знать, и он должен распространять знания. Это брахман.
(1973, Лекция по ШБ 1.14.43, Нью-Йорк)


Предположим, что мы шагаем. Один шаг, и когда я уверен "все в порядке, оно не провалится", тогда я делаю следующий шаг. Затем снова. Этот пример. Аналогичным образом смена тела. Как только будет установлено, какое тело он собирается получить или которое ему предлагается, дайва-нетреша (ШБ 3.31.3), вышестоящими властями, тогда этот человек покидает свое нынешнее тело и входит в утробу того тела, которое ему суждено получить. Таков процесс смерти.
...
Любое психическое состояние, которое мы готовим на протяжении этой жизни, оно готовит следующую жизнь, и в "Бхагавад-гите" говорится, что состояние ума в момент смерти перенесет вас в соответствующее тело. Предположим, мясоеды. Их менталитет: "как есть мясо, как есть мясо?" Поэтому в следующей жизни им дают клыки, чтобы дать возможность есть мясо. Клыки - это собаки, кошки, тигры.
(1974, Утренняя прогулка, Бомбей)
 
 
Это не означает, что тот, кто заботится о одевании Божеств, выше, чем тот, кто моет посуду. Нет. Это не карма. Помыв посуду, он выполняет преданное служение, и, одевая Божества, он также выполняет. Реальная суть - это преданное служение. Это называется акарма.
...
Движение сознания Кришны пытается научить людей, что высшей целью жизни является удовлетворение Кришны. Kришна является самым ясным объяснением Бога. Хотя у Бога может быть любое имя, "Kришна" - самое совершенное имя, потому что Kришна означает всепривлекающий.
(1974, Лекция по БГ 4.18, Бомбей)
 
 
Если каждый твердо воспевает как минимум 16 кругов ежедневно, читает книги и соблюдает регулирующие принципы, тогда менеджмент будет на кончиках наших пальцев, и не будет никаких трудностей в поддержании Сознания Кришны.
(1974, Письмо Пуранджане, Бомбей)


Ты жалуешься, что быть домохозяином очень сложно. Особенно ты хочешь проповедовать. Есть примеры великих проповедников, которые были домохозяевами, такими как Бхактивинода Тхакур, хотя мы и не можем надеяться имитировать его.
(1974, Письмо Рагхунатхе, Бомбей)


Если вы создадите свою собственную программу наслаждения, вы будете наказаны. Но если вы наслаждаетесь в соответствии с указаниями отца, тогда вы будете наслаждаться. Кришна говорит: "Наслаждайся жизнью. Хорошо. Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи. Живи спокойно. Всегда думай обо Мне. Поклоняйся Мне". То, что предписано: "Иди сюда и думай о Кришне". И это наслаждение. Но они не хотят. Им нужен ликер. Они хотят незаконный секс. Они хотят мяса. Поэтому они будут наказаны.
...
Процент людей, сознающих Кришну, может быть увеличен. Это будет зависеть от вашей чистой проповеднической деятельности.
(1975, Утренняя прогулка, Майяпур)

Прервать пост 08.04.2017 с 6:23 до 6:32