Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Пандава экадаши

 

31.05.2023 - Пандава экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 31 мая

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_May_31)

Я очень рад, что вы успешно продаете мои книги. Да, всегда старайтесь продавать наши книги и журнал "Back To Godhead" насколько это возможно. Это наше основное дело.
(1968, Письмо Гаргамуни, Бостон)


Мне приятно отметить, что благодаря вашему влиянию ваша семья постепенно приобщается к этому возвышенному процессу сознания Кришны. Это доказательство того, как присутствие одного преданного возвышает всех людей, с которыми он контактирует, будь то члены семьи или знакомые.
..................
Мне также очень приятно отметить, что вы высоко оценили нашу «Бхагавад-гиту как она есть», и я хочу, чтобы все мои ученики очень хорошо поняли эту книгу. Это будет большим подспорьем в нашей проповеднической деятельности.
(1969, Письмо Патите Уддхаране, Новый Вриндаван, США)


Постарайтесь сохранить мир с полицией, насколько это возможно, потому что наш метод заключается в том, чтобы быть терпимее, чем дерево, и смиреннее, чем трава на улице. Нам нет дела до так называемого престижа. Если мы сможем сохранить мир, мы можем выполнять свои обязанности в сознании Кришны, и это все, чего мы хотим.
(1969, Письмо Сатсварупе, Новый Вриндаван, США)


Если вам действительно дорога ваша страна, ваше сообщество, ваш народ, просто распространяйте это сознание Кришны. Они умирают. Распространяйте это сознание Кришны. Они оживут, и все станет действительно прекрасным. Это моя просьба. Я пришел в вашу страну с этой миссией, что "Американский народ испытывает разочарование. Если они примут сознание Кришны, они будут счастливы, и другие последуют их примеру".
(1972, Лекция по ШБ 3.2.14-15, Лос-Анджелес)


Неважно, что было. Что сделано, то сделано. Теперь с полным энтузиазмом идите вперед, чтобы спасти падшее человечество от самых униженных и жалких условий материальной жизни. Это Движение сознания Кришны — единственное, что может их спасти. Так что вы сами должны быть очень убеждены в этом факте и быть очень смелым в проповеди Сознания Кришны
(1972, Письмо Васудеве, Лос-Анджелес)


Нужно отрешиться от этого приходящего и уходящего, жалкого состояния материального существования. И как это возможно? Об этом также говорится: ман-майа мам упашритах, человек должен быть поглощен мыслями обо Мне и принять прибежище во мне. Гьяна означает знание. Знание означает, что человек должен знать: "я душа, неотъемлемая частица Бога. Так или иначе, я запутался в этом материальном теле".
...............
Шрила Прабхупада: Иисус Христос сказал: «Вы не должны убивать». Почему вы убиваете?
Переводчик: Но тогда почему он ел рыбу?
Шрила Прабхупада: Он может съесть весь мир, но вы не можете этого сделать. Вы должны следовать его наставлению: «Не убий». У вас должно быть различение. Вы же люди; вы не кошки и собаки. У вас должно быть различение, что есть, и что не есть. Поскольку мы должны съесть какое-то другое живое существо, это не значит, что я буду есть своих сыновей и дочерей. "Различение — лучшая часть доблести".
..........
Это движение сознания Кришны специально предназначено для того, чтобы рассказывать людям о духовной душе. Это не сектантская религия. Это наука. Не воспринимайте это как какой-то тип религии. Это курс обучения, понятный человеческому обществу, а не кошкам и собакам.
(1974, Лекция по БГ 4.10, Женева)


Слишком сильно увеличивать эти жизненные потребности, это и есть анартха. Это не требуется. Итак, теперь мы увеличили так много нежелательных вещей, и мы запутались. Но Шукадева Госвами говорит, что для того, чтобы свести к минимуму эту анартху, нужно обратиться к бхакти-йоге.
................
Итак, мы пытаемся наслаждаться, но мы несовершенны, не полны. У нас так много желания наслаждаться, но мы не можем, потому что мы несовершенны. В песне Шрилы Видьяпати Тхакура говорится: "Татала сайкате вари-бинду-сама". На горячем песчаном пляже вам нужно так много воды. Но если кто-то говорит: «Да, я дам вам воды. Одну каплю». Это не удовлетворит меня. Итак, у нас так много желаний. Они не могут быть удовлетворены так называемым материальным прогрессом в жизни. Это невозможно.
(1974, Лекция по ШБ 1.7.6, Женева)


У нас есть около двадцати таких книг, но это не спекуляция. Они получены на слух. Я пишу то, что услышал, а не придумываю. В основном философы пишут, когда размышляют. Пишут свое мнение. Но наш процесс не такой. Мы не выдумываем. Мы представляем утверждения Бога и Его преданных. В наших книгах нигде не встретишь: «Я думаю», «На мой взгляд», «Возможно, это должно быть так». Нет. Мы этого не делаем. Как только есть «возможно» или «может быть», это не совершенное знание. Это спекуляции.
(1974, Беседа А, Женева)


Осёл — самое тяжело работающее животное, но у него нет разума. Мы не хотим этого. Мы хотим работать с разумом. В этом разница.
...........
Вы не можете ожидать, что ваша аудитория будет состоять из высокоинтеллектуальных людей. Нет. Проповедь необходима именно потому, что у них нет мозгов. Поэтому вашей обязанностью является терпеливо переносить все трудности и достучаться до их мозга.
(1974, Беседа В, Женева)


Хорошо заботьтесь об этих преданных, чтобы они всегда с энтузиазмом занимались воспеванием, слушанием, чтением наших книг и соблюдением регулирующих принципов.
(1974, Письмо Шукадеве, Женева)


Всегда повторяйте Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна. Это спасет вас. Это воспевание и слушание Кришны защитит нас. Приводится пример, подобно тому, как неверная женщина делает всю работу по дому, но она всегда думает, когда же она встретится ночью со своим любовником. Этот пример. Точно так же мы можем заниматься различной материальной деятельностью, но если мы сохраним нашу веру в Кришну, это спасет нас.
(1975, Утренняя прогулка, Гонолулу)


Пожалуйста, продолжайте очень строго следовать правилам и предписаниям, повторяйте 16 кругов и хорошо читайте мои книги. Это будет постоянно держать вас в сознании Кришны, и Майе не удастся сбить вас с толку.
(1975, Письмо Бабру, Гонолулу)


Если вы предоставите правильную защиту коровам, они будут давать так много молока, что земля Нового Вриндавана превратится в грязь от молока.
(1975, Письмо Киртанананде, Гонолулу)

Прервать пост 1 июня с 05:08 до 10:19 (летнее время)