Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Мохини экадаши

 

01.05.2023 - Мохини экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 1 мая

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_May_01)

Если Кришна будет богато одет и хорошо накормлен, это отразится на вас. Кришна не нуждается в этом, но мы должны одевать Кришну в украшения первоклассного качества. В Индии Божествам дарят очень, очень ценные украшения. Мусульмане также были привлечены этими украшениями и пришли в Индию, чтобы ограбить храмы и забрать украшения.
(1969, Выдержка из лекции, Бостон)


Когда мазь любви к Богу будет нанесена на наши глаза, тогда этими глазами мы сможем увидеть Бога. Бог не невидим. Это просто, как человек с катарактой или другими заболеваниями глаз, он не может видеть. Это не означает, что вещи не существуют, он просто не может видеть. Бог есть, но из-за того, что мои глаза не могут увидеть Бога, я отрицаю его существование. Бог есть везде. Но в материальном состоянии нашей жизни наши глаза слепы. Не только глаза, все чувства, особенно глаза, потому что мы очень гордимся своими глазами и говорим: "Можете ли вы показать мне Бога?" Но он не задумывается о том, насколько его глаза компетентны увидеть Бога. Это атеизм
...............
Мы должны следовать примеру Прахлада Махараджа. Его пример заключался в том, что, несмотря на непрерывные пытки его отцом, он никогда не забывал о Кришне. Мы должны следовать этому примеру и не забывать о сознании Кришны, несмотря на всевозможные неудобства и пытки со стороны атеистов. Существует множество примеров. Как, например, Господь Иисус Христос, его мучили, он был распят, но он никогда не согласился с тем, что Бога нет. Вот наш девиз: не забывать о Кришне, даже в трудные моменты.
.................
Великие личности, Махаджаны, то, что они сделали, вы не можете имитировать. Вы должны следовать им. Вы должны следовать инструкциям Кришны или Его представителя, но вы не можете их имитировать, иначе вы упадете. Анусарана. Не анукарана. Анукарана означает подражание, но анусарана - следование.
..............
Ванчха калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча. Вайшнавы, или преданные Господа, сравниваются с океаном милости, который бесконечен и неисчерпаем. Как невозможно вычерпать всю воду из океана, так же невозможно исчерпать милость вайшнава. Вы можете получать от него столько милости, сколько захотите, но его милость остается неизменным и полным. Это происходит потому, что милость Господа проходит через них без каких-либо препятствий.
(1969, Лекция на день явления Господа Нрисимхадева, Бостон)


Всегда оставайтесь в сознании Кришны вместе с членами вашей семьи, воспитывайте своих детей в соответствии с этим стандартом и используйте свою энергию для служения Кришне. Тогда, даже если вы находитесь в семейной жизни, вы так же хороши, как санньяси.
.............
Чего бы я ни потребовал от вас, это ради Кришны. Лично я смиренный слуга Кришны, как и вы, но мне поручено принять ваше служение только для того, чтобы передать его Кришне, как посредник. Я буду стараться служить вам и Кришне на протяжении всей своей жизни, и я так горжусь тем, что у меня есть такие помощники, как вы, которые помогают мне в моей миссии по продвижению Движения сознания Кришны.
(1969, Письмо Даянанде, Бостон)


К сожалению, демоны даже не признают даров Кришны и несут чепуху, что Бога нет, Бог мертв, я сам Бог и тому подобное. Итак, поскольку вы признаете свои обязательства перед Кришной, а также повторяете Харе Кришна мантру, я надеюсь, что Кришна даст вам больше возможностей, чтобы вы могли достичь совершенства в этой самой жизни.
(1970, Письмо Кеннету, Лос-Анджелес)


Детей можно учить поклоняться Божествам не ранее чем в десять лет. До этого они могут помогать. Они могут научиться кланяться, танцевать и петь, делать гирлянды, чистить принадлежности для арати и т. д. Таким образом они могут быть заняты. Это также является частью поклонения Божествам.
(1971, Письмо Лакшмимони, Бомбей)


Майя всегда рядом, как тень, предлагая причины для отказа от преданного служения, но если мы просто продолжаем быть занятыми сознанием Кришны, тогда Майя не сможет нас коснуться. Мы становимся сильными в служении Кришне, следуя регулирующим принципам и ежедневно повторяя 16 кругов на четках. Если мы это делаем, то все будет в порядке. Если мы пренебрегаем воспеванием 16 кругов, тогда возникнут все эти нарушения.
(1971, Письмо Лансу Нэлли, Бомбей)


Это движение сознания Кришны не новое и не выдуманное. Оно авторизовано, основано на Ведах, на ведических авторитетах, и оно очень простое и стало еще более простым благодаря милости Господа Чайтаньи. Потому что Господь Чайтанья - это Сам Кришна.
(1972, Лекция, Токио)


Член Джи-би-си должен следить, чтобы в каждом храме эти книги очень тщательно читались, обсуждались, понимались и применялись на практике. Это требуется, а не просто проверять чеки, «сколько книг вы продали и сколько книг в запасе?» Это вторично.
(1972, Лекция по ШБ 2.9.2-3, Токио)


На самом деле все принадлежит Богу. Нет никаких трудностей это понять. Вы не создали этот океан. Вы не создали эту землю. Вы ничего не создали. Вы просто крадете. Таково ваше занятие. Так как вы не знаете, что все это принадлежит Богу? Каждый должен знать. Это знание.
(1973, Утренняя прогулка, Лос-Анджелес)


Ноль не имеет значения. Но если поставить рядом с нулем единицу, сразу станет в десять раз красивее. Итак, наша точка зрения заключается в том, что вы делаете то, что делаете. Мы не останавливаем вас. Мы никогда не говорим: «Остановите все материальное...» Но мы должны остановить все, что противоречит сознанию Кришны. То, что мы не прекращаем, еще не означает, что мы не перестанем есть мясо. Мы должны остановить. Это противоречит продвижению в сознании Кришны.
(1973, Лекция по ШБ 1.8.39, Лос-Анджелес)


Что касается грихастх, поклоняющихся божествам Гаура-Нитай, то это только для тех, кто живет далеко от храма и не может его посещать. В противном случае такое поклонение излишне: в храме уже происходит поклонение Божествам. Они должны посещать аратрики, а не устанавливать свои собственные Божества. Община домохозяев в Лос-Анджелесе или любом из наших храмов не должна быть независимой от храмовой программы.
..........
Самое важное - это то, что мы должны быть идеальными преданными Кришны, и только тогда мы сможем привлечь других. Это означает, что мы должны повторять мантру, читать мои книги, участвовать в санкиртане, следовать регулирующим принципам и поклоняться Божеству. Каждый, кто участвует в этих духовных практиках, независимо от того, какие греховные поступки он совершал ранее, автоматически продвигается в духовном осознании.
(1974, Письмо Джаятиртхе, Бомбей)


Вы должны серьезно обдумать для себя, готовы ли вы жить с преданными и следовать регулирующим принципам и расписанию храмовой жизни. Практика аскезы требует понимания моих книг, иначе это будет похоже на армейские правила и предписания.
(1974, Письмо Маркандейе Риши, Бомбей)


Если кто-то заинтересован в том, чтобы узнать, то он сможет это понять. А если он животное, просто ест, спит, совокупляется, что он поймет? Животному не интересно знать, как обстоят дела в мире. Он получает свою еду и секс. Вот и все. Это животная склонность.
(1976, Беседа, Фиджи)

 

Прервать пост 2 мая с 05:42 до 10:30 (летнее время)