Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Папамочани экадаши

 

18.03.2023 - Папамочани экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 18 марта

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_March_18)

Я приехал сюда в свои преклонные годы не ради туристических развлечений или личных интересов. в интересах всего человечества я пытаюсь внедрить науку Кришны, которая действительно сделает их счастливыми. Поэтому долг каждого преданного Господа Кришны помогать мне любыми способами.
.......
Движение, которое я начал здесь, совершенно новое для них, потому что американцы в целом знакомы с гимнастикой индийской йоги, которую здесь практикуют некоторые индийские йоги. Они никогда раньше не слышали о культе Бхакти или Науке о Кришне, но они всё ещё слушают меня, — это сама по себе большой успех для меня.
(1966, Письмо Сумати Морарджи, Нью-Йорк)


До Господа Чайтаньи места игр Господа Кришны были забыты. Люди знали только, что "в этих местах родился Кришна и здесь проходили Его игры». Но никакие конкретные места не были раскопаны. Однако после прихода Чайтаньи Махапрабху, после того как Он послал Санатану Госвами, значение этого участка земли, известного как Матхура-Вриндаван, стало очень важным. Значение этого города связано именно с Санатаной Госвами, потому что Санатана Госвами был уполномочен отправиться туда и основать храм. Итак, после Санатаны Госвами и Рупы Госвами, были построены сотни и тысячи храмов, и сейчас, после Санатаны Госвами, существует не менее пяти тысяч храмов.
..........
Это сознание Кришны означает объявление войны майе. Майя убивает все несчастные обусловленные души, и Чайтанья Махапрабху объявил майе войну, распространяя сознание Кришны. А главнокомандующий — это Рупа-Санатана. Другими словами, если кто-то хочет стать экспертом в сознании Кришны, чтобы сражаться с майей, он должен следовать принципам Рупы Госвами и Санатаны Госвами.
.........
Прабхупада: Есть два лозунга. Один - Харе Кришна, Харе Кришна. А другой короче - Хари бол, Хари бол. Вы можете также практиковать это. Хари бол.
Преданный: Хари бол.
Прабхупада: Да. Хари... это является сокращенной формой Харе Кришна. Да. Хари бол. Хари бол означает "звук Хари, или Господа". Так что когда кто-то приветствовал Чайтанью Махапрабху, Он отвечал, поднимая руки, "Хари бол".
(1967, Лекция по ЧЧ Ади 07.149-171, Сан-Франциско)


Пожалуйста, попытайтесь сохранить храм Дживы Госвами, потому что в ближайшем будущем многие люди со всего мира приедут посмотреть на Храм и Самадхи Дживы Госвами и Рупы Госвами.
.........
Поскольку вы собираетесь восстановить порядок в храме, я всегда буду с вами, потому что храм Шрилы Дживы Госвами - это мое сердце и душа. Я думаю, что с вашим сотрудничеством я смогу оказать некоторую искреннюю службу Госвами, которые пребывают в храме.
(1967, Письмо Нрипен Бабу, Сан-Франциско)


Особенно те, кто следуют покаянию, аскезе, йогическим принципам или жизни в преданном служении, должны учиться прощать. В наших отношениях есть много ошибочных поступков между нами. Так что если относиться ко всему очень серьезно, то жить очень трудно. Итак, кшама означает прощение - это снизит напряженность. Если же никто не будет прощать, то возмездие, месть, это только увеличит напряженность.
(1968, Лекция по ШБ 12.02.01, Сан-Франциско)


Ваша искренность и желание служить Кришне очень меня воодушевляет. Пожалуйста, продолжайте хорошо и стабильно повторять мантру. Рекомендуется повторять 16 кругов мантры, но вы можете повторять больше кругов и слушать их очень внимательно.
...........
Если вы не удовлетворены своей работой по приготовлению пищи, то попросите Брахмананду назначить вам другую работу. Но не очень хорошо менять центр на центр из-за каких-то удобств. Служение Кришне везде одинаково, но если вы чувствуете какие-то неудобства, то можете сообщить об этом Брахмананде и получить некоторый отдых, сменив свои обязанности.
(1968, Письмо Девананде, Сан-Франциско)


Мы все молились Кришне, чтобы ваши неудобства были устранены, и по милости Кришны все они были устранены, поэтому мы очень благодарны Господу. Просто оставайтесь сосредоточенными на преданном служении, и все препятствия, которые могут возникнуть, будут уничтожены безграничной силой Господа.
(1968, Письмо Майклу, Сан-Франциско)


В материальной красоте нет реальности. То, что вы считаете реальным, тоже нереально, потому что все материальное превращается в материю на последней стадии. Прекрасна духовная душа, а не материя
(1968, Письмо Сатсварупе, Сан-Франциско)


Если человек достигает совершенства в поклонении Божествам, это называется Арчана Сиддхи. Арчана-сиддхи означает, что просто поклоняясь Божествам, человек возвращается к Богу сразу же после этой жизни. Итак, эта программа Арчана Сиддхи дана в Нарада Панчаратре специально для домохозяев. Домохозяева не могут соблюдать строгую дисциплину аскезы, поэтому для каждого из них очень рекомендуется путь Арчана Сиддхи. Согласно ведической системе, всем домохозяевам предписано держать Божество дома и строго следовать процессу поклонения.
(1969, Письмо Химавати, Гавайи)


Я так рад узнать, что вы с большим интересом читаете мою «Бхагавад-гиту как она есть», и я надеюсь, что если вы любезно прочитаете мои книги внимательно, все ваши духовные желания исполнятся.
(1969, Письмо Хришикеше, Гавайи)


Сознание Кришны настолько прекрасно, что вы стремитесь к еще большей работе. Это признак духовной жизни. В материальном мире мы хотим свести к минимуму нашу деятельность и больше отдыхать, но в духовном мире нет ни отдыха, ни предела активности. Кришна безграничен, Его служение безгранично, и энергия Его слуг безгранична.
(1969, Письмо Тамал Кришне, Гавайи)


Ученые-материалисты не имеют информации об атме. Поэтому они думают, что на Луне нет жизни, на Солнце тоже нет жизни. Это купа-мандука-ньяя. Доктор Лягушка, доктор философии, думает своими собственными понятиями. Доктор Лягушка думает, что эти три фута размера колодца - это все, и не может быть ничего большего. Эти негодяи-философы и негодяи-ученые, они думают так, доктор Лягушка. Этого трехфутового колодца достаточно. Поэтому мы должны получать знания от авторитетов. Мы не можем измышлять. Измышления не помогут нам приблизиться к истинному месту назначения.
(1971, Лекция по ШБ 7.7.19-20, Бомбей)


Эта членская программа настолько важна, поскольку мы получаем деньги, сочувствующих и продвигаем нашу миссию по распространению книг, и все это одновременно. Любой, кто читает нашу книгу «Кришна», «Нектар преданности», «Учение Господа Чайтаньи» и «Бхагавад-гиту», непременно станет человеком, сознающим Кришну. Мы должны найти пути и способы распространения нашей литературы, будь то через школы, колледжи, библиотеки, программы членства или обычные продажи.
(1971, Письмо Карандхаре, Бомбей)


Я очень рад сообщить вам, что этот движение особенно хорошо принимается молодым поколением в западных странах. Я очень надеюсь. Я старик, мне уже 76 лет, и я могу уйти из жизни в любой момент, но я уверен, что мои ученики, которые в основном являются европейцами и американцами, продолжат это движение, и я надеюсь, что произойдет значительное изменение на лице земли.
...........
Это движение сознания Кришны создано для того, чтобы научить людей понимать Кришну, вот и все. У нас нет никаких выдумок. Нет никакого изобретения. Мы просто пытаемся убедить людей понять Кришну.
(1972, Лекция, Бомбей)


Как только вы говорите «может быть», это означает, что у вас нет совершенного знания. Как только вы говорите «возможно», это означает, что у вас нет совершенного знания. Итак, все эти ученые и философы используют эти слова: «может быть», «возможно». Поэтому мы должны получать знания от совершенного человека.
(1973, Лекция, Калькутта)


Звезды? Это такие же планеты, как наша планета — как планета-луна. Накшатранам ахам шаши (БГ 10.21). Звезды, они такие же луны, а не солнца. Они называют их солнцами, а мы говорим: "Нет, это Луна". Солнце только одно. В каждой вселенной есть одно солнце, но есть много планет, подобных лунам.
(1974, Утренняя прогулка, Вриндаван)


Спросите кого угодно: "Какова цель вашей жизни?" Никто не сможет ответить. Спросите любого домохозяина, любого бизнесмена. Они просто скажут: «Моя обязанность — зарабатывать деньги. Моя обязанность — содержать своих детей, давать им образование, давать им хорошие возможности для будущей жизни. И если у меня немного больше денег, то я могу отдать их бедным как милостыню, даридра-нарайана". Это их программа.  Но никто не знает о необходимости освобождения души, которая обусловлена материальным покрытием. Никто не знает.
(1974, Лекция по ШБ 2.1.3, Вриндаван)


Мы очень хотим дать каждому шанс стать сознающими Кришну, но если кто-то постоянно причиняет беспокойство, его могут попросить уйти. Не наше дело просить людей покинуть наше общество, но если они на самом деле вызывают слишком много беспокойств, не сотрудничая с руководством или не соблюдая должным образом правила (особенно четыре регулирующих принципа), то мы вынуждены принять необходимые меры.
(1975, Письмо Гандхарве, Бомбей)


Я надеюсь, что вы выполните свое обещание и будете повторять мантру "Харе Кришна" минимум 16 хороших кругов в день, а также соблюдать все четыре  регулирующих принципа. Эти вещи являются крайне важными.
(1975, Письмо Суприи, Бомбей)


Да, я молился так в Сиднее: "Я не могу сделать для них ничего хорошего. Но так или иначе я привел их к Тебе, Господин. Теперь Ты сделай их сознающими Кришну. Иначе, как я могу что-то сделать? Это вне моей власти." Когда я оставил Кришну в таком состоянии и снова вернулся, я увидел, что Кришна делает все.
(1977, Письмо Хари-Шаури, Маяпур)

Прервать пост 19 марта с 06:03 до 10:04