Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Путрада экадаши

 

02.01.2023 - Путрада Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 2 января

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_January_02)

Если человек примет эту философию сознания Кришны и разовьет в себе любовь к Богу, тогда он сможет видеть Бога каждое мгновение, на каждом шагу, в каждой вещи. Он ни на одно мгновение не исчезает из поля зрения Бога. Как сказано в Бхагавад-гите, тешу те майи. Преданный, который любит, который развил любовь к Богу, он также видит Бога каждое мгновение. Подобным образом, Бог также видит его каждое мгновение. Они неразделимы. Такой простой процесс. Этот хари-киртан, это простой процесс, рекомендуемый в этот век, и если мы искренне делаем его без каких-либо оскорблений и с верой, тогда для преданного не составляет труда увидеть Бога
(1967, Лекция по ЧЧ Мадхья 20.391-405, Нью-Йорк)


Мы всегда должны помнить, что духовный учитель находится в ученической преемственности. Изначальный духовный учитель — это Верховная Личность Бога. Он благословляет Своего следующего ученика, Брахму. Брахма благословляет своего следующего ученика, Нараду. Нарада благословляет своего следующего ученика, Вьясу. Вьяса благословляет своего следующего ученика, Мадхвачарью. Таким образом благословение приходит. Это похоже на царскую преемственность — трон наследуется по ученической или наследственной преемственности — подобным образом, эта сила от Верховной Личности Бога должна быть получена. Никто не может проповедовать, никто не может стать духовным учителем, не получив силы из правильного источника.
.................
Духовный учитель приходит освобождать падшие души по своей беспричинной милости, хотя обычно никому нет дела до страданий других. Лучшим примером является Господь Иисус Христос, который пострадал за других.
(1969, Комментарий к Шри-Шри-Гурв-аштакам, Лос-Анджелес)


Я думал, что моя проповедническая деятельность в этой стране будет для меня трудной работой из-за того, что положение в стране полностью отличается от принципов культа Бхакти. В то время я также думал о пении и танце на санкиртане, а также о раздаче прасада во время проповеди Бхагаватам. Так что это планирование по милости моего Гуру Махараджа и Кришны стало успешным на практике.
........
Сорок лет назад, когда два моих старших духовных брата приехали в Лондон с этой миссией, они просто посвятили свое время чтению лекций в каком-то известном общественном месте и приглашению какого-нибудь видного политика председательствовать на собрании. Вы очень хорошо знаете, что, когда я начал свою проповедническую деятельность в Нью-Йорке, я никогда не следовал этой политике чтения лекций среди стереотипных политиков или элиты общества. И если бы я следовал такой политике, думаю, я бы тоже безуспешно вернулся в Индию.
........
Я думаю, что эта политика санкиртаны, прасада и Шримад-Бхагаватам была успешной во всех центрах. Поэтому, пожалуйста, следуйте этой трансцендентной политике сердцем и душой и сделайте свой центр настолько духовно богатым, насколько это возможно.
(1970, Письмо Рупануге, Лос-Анджелес)


Насколько это возможно, продолжайте переиздавать все книги и широко их распространять. Мы хотим наводнить рынок публикациями о сознании Кришны.
(1972, Письмо Бали-мардане, Бомбей)


То, какой силой обладает наше Движение, во многом обязано энтузиазму, с которым мы активно распространяли нашу литературу по всему миру.
..........
Нет никакой разницы между воспеванием Харе Кришна или санкиртаной и выполнением предписанной работы в сознании Кришны. Иногда нам приходится выполнять так много административной или офисной работы, но Господь Чайтанья обещает нам, что поскольку в Кали-югу это необходимо для выполнения нашей проповеднической миссии, Он заверяет, что мы не запутаемся в такой работе. Когда нужно выполнить работу, сначала сделайте ее, а затем воспевайте. Но вы должны выполнять не менее 16 кругов ежедневно. Так что, если необходимо, спите меньше, но вы должны закончить свое минимальное количество кругов.
(1972, Письмо Киртирадже, Бомбей)


Если человек недостаточно разумен, чтобы принимать решения, тогда все решения должны быть санкционированы духовным учителем. Неофит означает отсутствие независимых решений, отсутствие свободы воли, это означает капитуляцию. Но когда он обучается, тогда автоматически он получает свободу. Также как маленький ребенок может есть только то, что разрешено его родителями, а не по его собственному усмотрению.
........
Сознание Кришны означает практическую жизнь, а не что-то утопическое, идеалистическое и расплывчатое. Мы просто делаем то, что необходимо, то, что больше всего нравится Кришне, вот и все. Постепенно вы поймете, что значит удовлетворить Кришну и что значит рассердить Кришну. Этому вы научитесь, изучая наши книги и самостоятельно занимаясь практическим преданным служением.
(1972, Письмо Ягьешваре, Бомбей)


Иногда нас критикуют: "у вас рабский менталитет". Да, мы хотим добровольно стать рабами Кришны. В настоящий момент мы рабы чувств. Кама кродха моха матсарья. Камади. Камади означает кама, желание наслаждаться. И если наше наслаждение, если наше желание не удовлетворено, тогда мы становимся кродхи, гневными; лобхи, моха матсарья.
............
Гуру всегда является слугой слуги слуги слуги Кришны. Он не представляет себя прямым слугой. Как он может быть прямым слугой? Но если вы находитесь в ученической преемственности служения, слуга слуги слуги, эвам парампара-праптам (БГ 4.2), тогда вы становитесь представителем Кришны. И нет никакой разницы между изначальным гуру, Кришной, и последним гуру, Кришной.
(1973, Лекция по Нектару Преданности, Бомбей)

 

Людям интересно читать, и они читают всю эту так называемую литературу, поэзию. Но нас не интересует такая литература, потому что там нет Кришна-катхи. Нас интересует Шримад-Бхагаватам. и Бхагавад-гита. Почему? Потому что это Кришна-катха. Одна и та же склонность. Все хотят что-то читать. Поэтому мы тоже хотим что-то читать. Но мы читаем Бхагавад-гиту, Бхагаватам, Чайтанья-чаритамриту, потому что там есть Кришна- катха. Никакая другая чепуха нас не интересует, как бы хорошо она ни была подготовлена
........
Мы можем принимать участие во всем — политике, социологии или филантропии, альтруизме - они придумали так много вещей — при условии, что, принимая участие в этой области деятельности, мы продвигаем наше сознание Кришны. В противном случае отвергай. Не принимай участие.
(1974, Лекция по ШБ 01.16.05, Лос-Анджелес)


Мой Гуру Махарадж делал ставку на публикацию книг выше всей другой проповеднической деятельности, потому что это большая мриданга, которую можно услышать во всем мире. Иногда люди не хотят жертвовать на наши храмы и на нашу религиозную деятельность, но для образования каждый готов помочь.
(1974, Письмо Теджиясу, Лос-Анджелес)


Поклонение Божествам или чтение лекций в колледжах так же важно, как и распространение книг. Таким образом, эти вещи должны быть сделаны очень хорошо, и в то же время должно осуществляться распространение книг. Это не значит, что мы должны делать одно в ущерб другому. Это требует немного здравого смысла. На самом деле, мы должны быть заняты служением Кришне 24 часа в сутки, и все должно быть сделано очень хорошо и совершенно.
(1975, Письмо Ади-кешаве, Бомбей)


На самом деле дхарма означает Бога и наши отношения с Богом, и действия в соответствии с этими отношениями, чтобы мы могли достичь конечной цели жизни. Это дхарма — самбандха, абхидхея, прайоджана, эти три вещи. Все Веды делятся на эти три пложения. Самбандха: какова наша связь с Богом? Это называется самбандха. И затем абхидхейя. В соответствии с этими отношениями мы должны действовать. Это называется абхидхейя. И почему мы действуем? Потому что у нас есть цель жизни, мы хотим достичь цели жизни. Так в чем же цель жизни? Цель жизни в том, чтобы вернуться домой, обратно к Богу. Это цель жизни
(1976, Лекция по ШБ 07.06.01, Мадрас)

Прервать пост 3 января 7:40 до 10:34