Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Мокшада экадаши

 

03.12.2022 - МокшадаЭкадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 3 декаюря

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_December_03)

В духовной абсолютной идентичности один минус один равен единице, и один плюс один равен единице. Итак, хотя из высшего тела Верховного Господа исходят бесчисленные энергии, Он все же полон. Потери энергии нет.
..........
В «Шримад-Бхагаватам» двенадцать песен. В Десятой песне упоминается явление Кришны и Его деяния. В Десятой песне. И до того, как упоминаются деяния и жизнь Господа Кришны, есть девять песен. Зачем? Дашаме дашамам лакшйам ашриташрайа-виграхам. Чтобы понять Кришну, мы должны понять, что это за творение, как это творение происходит, что такое деятельность, что такое духовное знание, что такое философия, что такое отречение, что такое освобождение ... Всё это мы должны очень хорошо изучить. И после изучения этого в совершенстве, вы сможете понять Кришну».
(1966, Лекция по ЧЧ Мадхья 20.146-151, Нью-Йорк)


Если мы просто останемся чистыми и глубоко убежденными в этой философии Кришны, любой здравомыслящий человек согласится с нами, когда мы будем говорить.
.........
Если мы полны решимости радовать Кришну нашей ежедневной деятельностью, несмотря на всевозможные экономические затруднения, Он предоставит нам всю помощь. Просто посмотри. Если проповедь сильна, управление будет сильным. Таково правило.
.......
Мне особенно приятно слышать, что вы увеличили распространение наших книг и журналов. Продолжайте в том же духе, увеличивая все больше и больше. Каждый раз, когда кто-то читает достоверную информацию о Кришне, его жизнь каким-то образом меняется.
.......
Эта литература — прочная основа, на которой стоит наша проповедь, поэтому я хочу, чтобы она была доступна каждому, как можно большему числу людей.
(1971, Письмо Дамодаре, Дели)


Кто ввел эти вещи, что женщины не могут повторять джапу в храме, что они не могут проводить арати и многое другое? Если брахмачари возбуждаются, то пусть уходят в лес. Я никогда не вводил таких вещей.
(1972, Письмо Экаяни, Ахмедабад)


У вас есть хороший опыт управления в деловом мире, так почему бы вам не стать также опытным организатором для Кришны? Этот план мне очень понравился, теперь делайте это хорошо, и пусть Господь Кришна даст вам все свои благословения все больше и больше.
(1972, Письмо Гопале Кришне, Ахмадабад)


Господь Чайтанья возглавил движение гражданского неповиновения против правительства, потому что они использовали силу, чтобы помешать Ему проводить движение санкиртаны. Итак, если нас вынуждают остановить это движение санкиртаны, мы должны протестовать против этого.
(1972, Письмо Карандхаре, Ахмадабад)


Следуйте линии, установленной Прахладой Махараджем, и постарайтесь вернуть каждого домой, обратно к Богу. И делается это путем распространения нашей литературы. Я очень доволен каждым из вас за то, что вы помогаете мне продвигать это великое движение.
(1972, Письмо Ваманадеве, Ахмедабад)


Сейчас человеческое существо в невежестве, они служат каме, похоти, жадности, мохе, гневу — стольким вещам они служат. Они служат. Человек убивает другое тело похотью, похотливыми желаниями. Или иллюзией. Так много других причин. Итак, мы служим. В этом нет никаких сомнений. Мы служим. Но мы служим нашей каме, кродхе, лобхе, мохе, матсарье — похоти, желанию, жадности и тому подобному. Теперь мы должны понять, что мы разочарованы служением стольким вещам. Теперь мы должны повернуть это служение к Кришне. Это миссия Кришны. Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66): «Вы уже служите. Вы не можете быть свободны от служения. Но ваша служба не по адресу. Поэтому просто обратите свое служение ко Мне. Тогда вы станете счастливы». Это движение сознания Кришны.
.........
Заповедь такова: "Не убий", но они будет убивать и убивать, убивать и убивать, и все же они хотят быть удовлетворенными. Просто посмотрите. В Библии сказано: "Не убий", а они просто превратили убийство в бизнес, и при этом хотят быть счастливыми. Просто посмотрите на этот цирк. Поэтому Кришна говорит: "Да, вы будете убиты время от времени мировой войной. Вы должны быть убиты. Вы создали эту ситуацию. Вы должны быть убиты. Мы можете быть американцами, или англичанами, или немцами, или то, или это... Вы можете очень гордиться своей национальностью. Но вы должны быть убиты". Таково положение дел. "Вы убили так много животных. Теперь массово убьют вас, одна бомба, одна атомная бомба. Будьте убиты".
(1973, Лекция по ШБ 01.15.24, Лос-Анджелес)


Ваше смиренное отношение очень ценно для меня. Всегда повторяйте Харе Кришна и, насколько это возможно, помогайте мне продвигать это движение, проповедуя эту философию и распространяя наши книги.
(1973, Письмо Карнамрите, Лос-Анджелес)


У нас нет глаз, чтобы видеть. Мы не можем видеть даже души, крошечной души, так как же мы можем видеть Бога этими грубыми глазами? И все же вы хотите увидеть Бога. Мы не можем видеть даже вас; ты не можешь видеть меня, хотя мы неотъемлемые частицы Бога. Так как же можно увидеть Бога?
(1974, Лекция по ШБ 03.25.33-34, Бомбей)


Я очень рад узнать, что вы все мирно работаете вместе. Это самая благоприятная атмосфера для развития нашего сознания Кришны. И если люди увидят, что мы хорошо работаем вместе, они не смогут говорить ничего критического против нашего Движения сознания Кришны.
(1974, Письмо Прабхавишну, Бомбей)


На практике это будет сделано Кришной. Ваше единственное дело — предаться Кришне. Вы ничего не можете сделать. И как только вы думаете, что «я смогу это сделать», тогда вы негодяй. Сразу же вы негодяй.
(1975, Утренняя прогулка, Вриндаван)


Когда человек вовлечен в такое большое количество бессмысленной деятельности, будет очень трудно отвлечь его от этого ложного занятия и снова направить на служение Кришне. Итак, пока они дети, пока они не загрязнены - они должны обучаться бхагавата-дхарме.
(1975, Лекция по ШБ 07.06.02, Вриндаван)


Моему Гуру Махараджу очень нравились мои сочинения, и в мое отсутствие он показывал другим: «Вы только посмотрите, как хорошо он написал, как он оценил». Он подбадривал меня и моих духовных братьев, им тоже нравится, что я пишу. После того, как я написал это стихотворение для Вьяса Пуджи моего Гуру Махараджа, меня стали называть Поэтом.
(1975, Письмо Рамешваре Прабху, Вриндаван)


Если выпадают надлежащие осадки, вы получаете достаточно продовольственного зерна; и не только продовольственное зерно, но и другие вещи. Сарва-дугха махи, сарва-кама-дугха махи (ШБ 1.10.4). Из земли можно получить все необходимое для жизни. На самом деле вы получаете зерно, минералы, деревья, фрукты, цветы, все из земли.
(1976, Беседа, Хайдарабад)

 

Прервать пост 04 декабря 8:12 до 10:19