Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Утпанна экадаши

 

20.11.2022 - Утпанна Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 20 ноября

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_November_20)

Это материальное небо предназначено для обусловленной души. В точности как тюрьма. Что такое тюрьма? Это определенная часть государства, со всех сторон огороженная стенами, и охраняемая, так чтобы узники не могли выбраться наружу. Это называется тюрьмой. Но это внутри государства, внутри города, это его ничтожная часть. Точно так же это материальное проявление есть лишь очень незначительная часть духовного неба, и оно закрыто, чтобы мы не могли попасть в духовное небо.
........
Мы принадлежим к вайшнавской философской школе, вайшнавам. Вайшнавизм означает, что мы хотим поклоняться Богу таким, какой Он есть, и мы вечно сохраняем свою обособленность, чтобы служить Ему. Это философия вайшнавов. И философия майавады, и философия имперсоналистов заключаются в том, что они хотят закончить свою индивидуальную идентичность и слиться с существованием Всевышнего.
(1966, Лекция по БГ 8.22-27, Нью-Йорк)


Субалу следует внимательно прочитать, что хатха-йога, описанная в Бхагавад-гите, очень сложна в этот век. Система йоги одобрена, но никто не может строго следовать правилам и предписаниям, нет подходящего места для ее выполнения, и умы всех полны беспокойств, так как же им сосредоточиться? Поэтому лучше всего воспевать Харе Кришна, что является принудительной медитацией. Таким образом произнесите красивую речь и завершите утверждением, что высший йог — это тот, кто предается Кришне и поклоняется Кришне всеми мыслями, действиями и разумом.
(1968, Письмо Брахмананде, Лос-Анджелес)


Чапати, дал, овощи, немного сливочного масла, немного фруктов и молока. Это необходимо для сохранения хорошего здоровья. Но мы не должны баловаться сладкими шариками, халавой или чем-то подобным ежедневно. Слишком много первоклассной еды может стимулировать наши сексуальные желания, особенно сладкие блюда. В любом случае, ешьте кришна-прасадам, но будьте осторожны, чтобы не предаваться роскоши. Кришне мы можем предложить самые прекрасные блюда, но для нас прасад должен быть очень простым.
(1969, Письмо Гаргамуни, Лондон)


Продолжайте ежедневно повторять все свои круги и как можно больше читайте наши журналы и книги. Таким образом, ваше будущее будет очень светлым, и вы, несомненно, сможете сослужить великую службу этому движению в течение своей жизни.
........
Кришна и Майя подобны свету и тени, которые находятся рядом друг с другом. Если вы немного сдвинетесь в одну сторону, вы окажетесь на свету, и о тени не может быть и речи. Но если вы сдвинетесь немного в другую сторону, вы во тьме. Итак, если мы всегда будем заняты служением Кришне, тогда майи не будет, и все будет хорошо. Пожалуйста, всегда помни об этом великом секрете продвижения в сознании Кришны.
(1969, Письмо Васудеве, Лондон)


Я очень рад, что вы решили стать грихастхой-членом нашего Общества. Таков путь цивилизованной и честной человеческой жизни. После практики брахмачарьи и обучения под руководством духовного учителя ведическая система предписывает ашрам Грихастхи тем, кто все еще желает вступить в супружескую семейную жизнь. Так называемый "институт брака" по свободной любви разрушает человеческое общество, и поэтому наш долг — восстановить правильный порядок человеческой жизни путем поощрения наших учеников, желающих вступить в брак, к заключению духовного супружества. Такой договор заключается на основе совместного служения Господу, потому что такое взаимное сотрудничество в служении развитию сознания Кришны сводит к минимуму иллюзию материальной совместимости и несовместимости.
(1970, Письмо Гаура Хари, Бомбей)


Цель йоги состоит в том, чтобы контролировать чувства, соблюдая регулирующие принципы, яма-нияму, а затем практикуя определенный тип сидячей позы. Это так или иначе механистично, потому что тем, кто грубо придерживается концепции тела, рекомендуется практиковать эту хатха-йогу, чтобы с помощью этого процесса его ум мог быть сосредоточен на Кришне.
(1971, Лекция в пандале, Дели)


Вы должны очень хорошо обучать новых преданных. Они добровольно отдают свою жизнь Кришне, поэтому, как президент, вы должны видеть, что они всегда счастливы и довольны в Сознании Кришны. Ваши предложения по обучению их нашей философии очень хороши. Но если мы попытаемся искусственно объяснить шастры своими словами, то возникнет опасность интерпретаций и спекуляций. Сначала ученик должен быть в состоянии в точности повторять слова гуру, а затем, через некоторое время, он может стать квалифицированным, чтобы применять в личных ситуациях принципы, которые он выучил дословно, .
..........
Это не так, что мы — сухая философия догм и лозунгов. Нет. Язык сознания Кришны всегда свеж, и мы можем объяснить все с его помощью, как однажды мой Гуру Махарадж три месяца читал лекции по одному стиху из «Шримад-Бхагаватам».
(1971, Письмо Бхакте дасу, Дели)


Проповедник должен быть идеальным, искренним, серьезным и строго придерживаться наших принципов, повторять 16 кругов и соблюдать правила и ограничения.
(1971, Письмо Говинда даси, Дели)


Мой Гуру Махарадж обычно говорил: «Материальное, если оно используется для служения Кришне, будет ошибкой отказываться от этого». Поскольку я понял этот принцип, он высоко ценил меня перед моими духовными братьями. Я все время высказывал эту идею — почему вы, крупные лидеры, этого не понимаете? Вы должны принять близко к сердцу как руководящий принцип, что так или иначе мы всегда радуем Кришну, делая то, что практично и необходимо, в зависимости от времени и места.
........
Я рад слышать, что Васудева вернулся и трудится совместно. Он хороший мальчик, но иногда в мгновение слабости Майя может захватить нас, и мы не можем сопротивляться. Вот почему я всегда призываю своих учеников следовать регулирующим принципам без отклонений и сопротивляться натиску Майи, воспевая Харе Кришна не менее 16 кругов в день без оскорблений. Таким образом Кришна защищает нас.
........
Один критерий состоит в том, что все преданные должны быть удовлетворены. Они отдали свои жизни Кришне, поэтому мы должны видеть, что они всегда счастливы. Их служение добровольное. Это не так, что мы можем кого-то заставить что-то делать. Если мы это сделаем, они уйдут, и это большая потеря. Каждый должен поощряться делать то, что ему нравится делать для Кришны, поэтому, если кому-то нравится делать бизнес для Кришны, пусть он заработает для Кришны 1 000 000 долларов.
(1971, Письмо Хансадутте, Дели)


Я рад отметить, что вы очень хорошо работаете в сознании Кришны, несмотря на то, что находитесь в чужой стране с таким количеством препятствий. Кришна особенно
(1971, Письмо Кришна Деви, Дели)


По мере того, как все больше студентов будут участвовать в наших философских дискуссиях, вы сможете продавать им наши книги. Я хочу, чтобы мои книги и литература распространялись очень широко, как можно больше.
..........
Не так уж важно, что у вас сейчас нет храмового здания. Главное, что так или иначе продолжается проповедническая работа и распространяется литература. Мы готовы спать под деревом.
.........
С каждым вайшнавом следует обращаться как с прабху, господином, стоящим выше меня, и в этом смысле, если я учусь у него, его можно считать гуру. Это не значит, что я не слушаюсь своего настоящего духовного учителя и называю кого-то другого духовным учителем. Это не правильно. Я могу назвать духовным учителем только того, кто учит меня исключительно тому, чему учил мой инициирующий духовный учитель.
(1971, Письмо Шри Галиму, Дели)


Санкиртана означает проповедь, поэтому какое-то время старайтесь распространять нашу философию Кришны другими способами везде и всюду, продавая как можно больше книг, проводя киртан и занятия в школах и колледжах — везде, где есть проповедь, это и есть санкиртана.
(1971, Письмо Судаме, Дели)


Если вы общаетесь с материалистичным человеком, то ваши узы становятся все более и более тугими, а если вы общаетесь с садху, или спиритуалистом, то ваши узы ослабевают или открывается дверь к освобождению
.........
В соответствии с вашим общением вы можете формировать свой характер. Если вы общаетесь с бизнесменами, тогда… Они на самом деле создают так много ассоциаций, чтобы развивать свои деловые способности. Это практично. Есть биржевая ассоциация, эта рыночная ассоциация, та рыночная ассоциация. Есть клуб, ассоциация пьяниц. Так что есть много ассоциаций, и это общение, различные типы общения, являются причиной связи с этой конкретной вещью. Все это знают.
(1974, Лекция по ШБ 3.25.20, Бомбей)


Без сознания Бога вы не можете ожидать совершенства в человеческом обществе. В шастрах сказано, что если человек сознает Бога, то в нем проявляются все хорошие качества, но без сознания Бога никакие материальные качества не могут сделать человека уважаемым джентльменом.
(1974, Письмо профессору Стиллсону Джуде, Бомбей)


Если вы действительно хотите, чтобы ваша жизнь была успешной, вы должны попытаться понять Кришну. Это движение сознания Кришны. Тогда ваша жизнь удалась. И чтобы понять Кришну, никакой другой метод вам не поможет. Кришна сказал, бхактйа мам абхиджанати. Он никогда не говорил: "Меня можно понять с помощью йогического процесса, или кармы, или гьяны". Современные политики делают акцент на карме, потому что хотят, чтобы вы работали как свиньи и собаки.
(1976, Лекция по ШБ 5.5.33, Вриндаван)


Преданное служение не зависит от материальной оценки. В «Шримад-Бхагаватам» сказано: «ахаитуки апратихата». В преданном служении не должно быть никаких материальных амбиций, и не существует никаких материальных препятствий, которые могут помешать продвижению в преданном служении.
(1976, Письмо Джитадушане, Вриндаван)

 

Прервать пост 21 ноября с 7:06 до 10:10