Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Харибодхини экадаши

 

04.11.2022 - Харибодхини Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 21 октября

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_November_04)

Господь Чайтанья считает, что из-за того, что все эти ведические предписания, жертвоприношения невозможно совершать в эту эпоху… Они очень трудны. Харе Кришна. Примите это. Нет необходимости в ритуалах. Нет необходимости в расходах. Просто Бог дал вам язык и Бог дал вам слух. Просто продолжайте воспевать: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, и так осуществите ваше духовное продвижение
(1966, Лекция на празднике Говардхана Пуджа, Нью-Йорк)


Мне очень приятно отметить ваше искреннее отношение к нашему Движению сознания Кришны, и эта искренность приведет вас к высшему духовному сознанию, если вы будете продолжать в том же духе. В этом особая Милость Шри Чайтаньи Махапрабху.
(1969, Письмо Нико Куйту, Титтенхерст, Великобритания)


Господь Кришна лично говорит: «Просто предайся Мне». Сколько предалось до сих пор? Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: «Оставь все и предайся Мне». Сколько сделало это? Итак, это негодяйский вопрос: "Если все предадутся, то что произойдет с этим миром?" Но этого никогда не произойдет. Очень трудно предаться. Этого они не знают. Не ожидается, что все станут садху. Стать садху не так просто, особенно садху такого рода, чистым.
.........
Наши ученики очень быстро отказались от четырех принципов греховной деятельности. И это на самом деле также удивительно для всех этих так называемых санньяси. Они удивлены. Они не могут отказаться от чаепития, курения. Тем не менее, они считаются духовно продвинутыми. Они по-прежнему слуги курения и чая, но они стали Богом. Просто посмотрите на это посмешище. «Нараяна». Они обращаются друг к другу: "Нараяна".
(1970, Комментарий к молитвам Нрисимхе, Лос-Анджелес)


Если вы будете просто практиковать регулирующие принципы, которые я представил, вы останетесь чистыми. Фактически это наша единственная сила. Я видел лучших ораторов, лучших ученых и лучших организаторов, но никто не становится чистым, не следуя регулирующим принципам.
.........
Просто то, что мы рано встаем, совершаем омовение, повторяем шестнадцать кругов и стремимся во всех делах доставить удовольствие Кришне, — вот что производит впечатление на других.
(1970, Письмо Бали-мардану, Бомбей)


Ты правильно понял мою истинную миссию: все, чему я научился у Гуру Махараджа, я хочу представить англоязычной публике.
............
Почему ты просишь больше людей, чтобы помочь вам во Флориде? Как я создал, так и вы должны создать других; это Парампара. Вас уже трое; зачем тебе больше? Вы большая тройка. Просто искренне старайтесь в своей работе, и Кришна благословит вас. Вы написали, что храм сознания Кришны можно открыть в любом месте без каких-либо материальных условий, и это факт!
............
Везде, где поют Харе Кришна Мантру, произносят слова из одной из наших книг и раздают прасад, это считается храмом. Нам не нужны ни большие здания, ни дворцы. Мы просты.
(1970, Письмо Гаргамуни, Бомбей)


Мой Гуру Махарадж поручил мне распространять это Движение сознания Кришны в западном мире, так что это наше первейшее дело.
..........
Я хочу знать, сколько моих книг распространяется в Канаде. Особенно мы должны внедрить эту философию в университеты и средние школы с помощью наших книг, так что, пожалуйста, постарайтесь сделать это и пришлите мне отчет.
(1970, Письмо Джагадише, Бомбей)


Я хочу, чтобы каждый американский мальчик и девочка получили образование в сознании Кришны, поэтому ваша программа в школах района Буффало меня очень обнадеживает. Молодежь особенно жаждет воспринять нашу философию, и она должна быть преподнесена очень привлекательно, точно так же, как вы побудили своего маленького сына, Экендру, стать первоклассным преданным. Теперь вы должны сделать сотни преданных такими, как он.
(1970, Письмо Рупануге, Бомбей)


Что касается содержания наших храмов в чистоте, это очень важно. Если мы не сможем содержать храмы, которые у нас есть в настоящее время, в превосходной чистоте, нам не следует открывать новые центры.
...........
Для духовной жизни достаточно воспевания Харе Кришна, но поскольку мы привыкли к нечистым привычкам, мы должны совершать поклонение в храме. Санкиртана сохранит ум каждого в чистоте, и, несомненно, эти ссоры прекратятся.
(1971, Письмо Вишнуджану, Калькутта)


Долг духовного учителя — продвигать преданных от каништха-адхикары до мадхьяма-адхикары. Мой Гуру Махарадж иногда сокрушался, потому что у него было так много учеников, но ни один из них не был хорошим проповедником. Он сокрушался: «одни каништха-адхикари, мы просто удерживаем людей в каништха-адхикаре и вовлекаем их в арчана-маргу». Так что это не требуется.
............
Если вы не работаете очень усердно, люди воспринимают это как процесс бегства: «Они избегают социальных обязательств и других обязательств, ведя нищенскую жизнь и живя за счет других». У них так много вещей. Им нравится очень много работать. Но наше движение сознания Кришны переносит эту тяжелую работу на дело Кришны. Эту склонность к усердной работе можно использовать.
(1972, Лекция по Нектару Преданности, Вриндаван)


Мы очень много работаем в этом материальном мире, но мы не готовим себя к смерти, что является обязательным фактом. Все должны умереть. Современная цивилизация боится смерти, но не знает, как противостоять смерти.
(1973, Лекция по ШБ 2.1.1, Дели)


Это идеал жизни — стать са-натха-дживитам, жить с надеждой на то, что «у меня есть мой господин, который защитит меня». Это идеальная жизнь. Другие живут независимо — анатха, нет хозяина. Также как ребенок без отца и матери называется анатхой. Так называемая независимость означает анатху. Анатха. В чем независимость? В любой момент закон природы придет и вышвырнет его.
(1975, Утренняя прогулка, Бомбей)


Просто полагаясь на милость Господа и выполняя наставления духовного учителя, успех в духовной жизни гарантирован. Я благодарю вас за ваши усилия.
(1975, Письмо Деоджи Пундже, Бомбей)


В Нью-Йорке в 1968 году, когда я был в больнице, мне пытались сделать операцию на мозге, но я тактично покинул больницу. Поэтому я говорю, чтобы вы никогда не вызывали для меня врача и не отправляли меня в больницу.
(1975, Письмо Маяпурашаше, Бомбей)


Вы правильно сказали, что лучший способ общаться с духовным учителем — это следовать его наставлениям.
.........
Есть два способа общения: через вани и через вапу. Вани означает слова, а вапу означает физическое присутствие. Физическое присутствие иногда есть, а иногда нет. Поэтому мы должны использовать вани, а не физическое присутствие, потому что вани продолжает существовать вечно.
(1975, Письмо Шучи, Бомбей)

 

Прервать пост 5 ноября с 6:44 до 10:01