Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Рама экадаши

 

21.10.2022 - Рама Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 21 октября

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_October_21)

В моей семейной жизни, когда я был среди жены и детей, однажды мне приснился мой духовный учитель, что он зовет меня, и я следую за ним. Когда мой сон закончился, я подумал — я был слегка напуган: "О, Гуру Махарадж хочет, чтобы я стал санньяси. Как я могу принять санньясу?" В то время я не чувствовал особого удовлетворения от того, что должен бросить свою семью и стать нищим. В то время это было ужасное чувство. Иногда я думал: «Нет, я не могу принять санньясу». Но затем я снова увидел тот же сон. В этом отношении мне повезло. Мой Гуру Махарадж вытащил меня из этой материальной жизни. Я ничего не потерял. Он был так добр ко мне. Я приобрел. У оставил троих детей, теперь у меня есть триста детей, так что я не проигравший. Это материальная концепция, мы думаем, что проиграем, если примем Кришну. Никто не проигравший. Я говорю это на основе своего практического опыта.
(1968, Лекция на день ухода Бхактипрагьяна Кешава Махараджа, Сиэтл)


Тамала Кришна: Как мы входим в гуну благости?
Шрила Прабхупада: Просто постарайтесь следовать четырем принципам, как мы предписали: никаких интоксикаций, никаких азартных игр, никакого недозволенного секса и никакого мясоедения. Это все. Это благость. Это благость. Все эти ограничения, зачем они? Просто чтобы поддерживать вас в благости. В каждой религии… Например, в Десяти Заповедях я вижу «Не убий». Там то же самое, но люди не слушаются.
........
Наше дело умолять. Наш метод проповеди — это не пинки. Наш метод проповеди состоит в том, чтобы взять траву в зубы, упасть в ноги и сто раз польстить вам, и просто утверждать одно: «Станьте сознающим Кришну». Это наш процесс.
........
Господа Иисуса Христа распяли, Харидаса Тхакура избили палками на двадцати двух рыночных площадях, Прахладу Махараджа мучил его отец. Так что могут быть такие вещи. Конечно, Кришна защитит нас. Так что не бойтесь. Не бойтесь, если кто-то будет нас мучить, дразнить. Мы должны оставаться в сознании Кришны без малейших колебаний, и Кришна защитит нас. Если вас будут мучить сильнее, тогда Кришна явится в образе Нрисимхадевы и защитит вас. Вы все Прахлада, представитель Прахлады. Сохраняйте свою уверенность в Кришне, и Он защитит вас, и продолжайте воспевать Харе Кришна.
........
Джая-гопала: Каким живым существом является Майядеви?
Шрила Прабхупада: Она вайшнави. Она великая преданная Кришны. Но она взяла на себя неблагодарную задачу: наказывать. Полицейский — искренний государственный служащий, но он принял свою задачу, и его никто не любит. (смеется) Если сюда придет какой-нибудь полицейский, вы сразу почувствуете беспокойство. Но он искренний слуга правительства. Таково положение Майи. Ее дело - наказывать этих негодяев, которые пришли сюда развлекаться. (смех) Понимаете? Но она искренняя служанка Господа.
Джая-гопала: Это как пост?
Шрила Прабхупада: Да. Это пост, неблагодарный пост. Никто не благодарит, все высмеивают. Понимаете? Но она великая преданная. Она терпит и наказывает. Это все. Дайви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа (БГ 7.14). Она только хочет видеть, что «как только ты станешь сознающим Кришну, я оставлю тебя», вот и все. Полицейская работа заключается в том, что «как только вы становитесь законопослушным гражданином, тогда я не имею к вам никакого отношения".
(1968, Лекция по ШБ 7.9.8, Сиэтл)


Чувствовать разлуку с духовным учителем или Кришной — очень хорошее положение. Это означает того, кто в чистой любви к Кришне и Его Представителю, Духовному Учителю, всегда думает о Них. И этот мыслительный процесс и есть сознание Кришны.
.......
Если мы можем всегда думать о Кришне, даже в разлуке, это и есть сознание Кришны. А на абсолютной платформе нет разницы между разлукой и встречей. Разлука тоже встреча, вернее, в разлуке любовные отношения вкуснее. Так что не огорчайтесь, что вы отделены от меня, я тоже всегда думаю о вас, как вы там продвигаетесь.
(1968, Письмо Кришна дасу, Сиэтл)


Если мы сможем продать несколько экземпляров наших публикаций, книг и литературы и каким-то образом поддерживать наше заведение, мы будем считать это большим успехом. Мы больше ничего не хотим. Нам также не нужен крупный счет в банке. Наша миссия состоит в том, чтобы человек понял свои отношения с Кришной и таким образом стал сознающим Кришну, чтобы он мог освободиться от тройственных страданий этого материального существования.
........
Что касается плача по Кришне, это очень хорошо объяснил Господь Чайтанья. Он говорит, что мгновение представляется мне как 12 лет, и мои глаза разрывают потоки слез, и я чувствую, что все пусто в отсутствие Говинды. Дело в том, что, продолжая воспевать Харе Кришна в чистом состоянии, мы будем на уровне любви, и в это время мы почувствуем величайшую разлуку с Господом; но это чувство отделения от Господа более приятно, чем встреча с Господом.
(1968, Письмо Маханлалу, Сиэтл)


Кто именно - девушки или юноши - читают утренние лекции, не имеет никакого значения. По своему выбору лекцию могут читать как девушки, так и юноши. У нас нет различия между телесными обозначениями мужчин и женщин. Сознание Кришны находится на духовном уровне. Любой преданный Господа, следующий этой линии ученической преемственности, может читать лекции по учениям «Бхагавад-гиты», «Шримад-Бхагаватам» и т. д.
(1968, Письмо Шьяме, Сиэтл)


Я хочу, чтобы все супружеские пары открывали новые центры и продолжали тяжело трудиться. Каждому домовладельцу, мужу и жене вместе, необходимо жить в квартире, поэтому, если у них есть лишняя комната, они могут сразу открыть центр.
(1969, Письмо Ваманадеве, Титтенхерст, Великобритания)


Предположим, у меня есть официальный слуга, и у меня есть очень доверенный слуга. Итак, моему доверенному слуге все открыто. Он знает все. Но официальный слуга, он может и не знать всего. Поэтому бхакти — это сокровенная часть понимания Бога. Иначе понимают туманно, безлично, недостаточно.
(1975, Разговор, Йоханнесбург)


Шрута-грихитая — это знание Веданты, а не сентиментальность. Шрута-грихитайа. Это твердое знание. Обсуждайте Бхагаватам ежедневно, как можно больше. Все прояснится. Потому что Бхагавата — это сущность.
(1977, Беседа, Вриндаван)

 

Прервать пост 22 октября с 7:23 до 10:55 (летнее время)