Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Аннада экадаши

 

22.08.2022 - Аннада Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 22 августа

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_August_22)

Движение сознания Кришны должно упрощать, сберегать ценную человеческую жизнь, экономить время ценной жизни. Эта человеческая форма жизни очень ценна. Бахунам джанманам анте (БГ 7.19). После многих, многих рождений мы получили эту важную жизнь. Поэтому мы должны экономить время, чтобы использовать его для сознания Кришны.
(1968, Лекция по ШБ 7.9.13-14, Монреаль)


Мы — Орудие Господа, потому что мы боремся против влияния Майи или непреданных. На самом деле мы, люди в сознании Кришны, являемся воинами Господа, или Орудием Господа, и поскольку мы в то же время являемся энергией, поскольку все живые существа являются энергией Господа, поэтому энергия всегда удерживается на левой стороне. Как вы видели, Радхарани тоже находится слева от Господа.
(1968, Письмо Брахмананде, Монреаль)


Я очень благодарен вам за ваши добрые пожелания и осознание того, что вы вечный слуга Кришны. Это основное понимание нашего конституционного положения. На самом деле мы слуги, но в обусловленном состоянии каждый из нас изображает из себя хозяина.
(1968, Письмо Даниэлю, Монреаль)


Пожалуйста, попросите его (Тамалу Кришну) все больше и больше усиливать группу санкиртаны, и тогда весь город Сан-Франциско станет последователем нашего движения сознания Кришны. Как приятно, что все больше и больше юношей присоединяется к движению сознания Кришны, и я хочу, чтобы вся группа, известная как хиппи, воспользовалась этим движением и сделала свою жизнь очень успешной.
(1968, Письмо Джаянанде, Монреаль)


В отсутствие физического проявления Духовного Учителя вани-сева важнее. Может показаться, что мой духовный учитель, Сарасвати Госвами Тхакур, физически отсутствует, но тем не менее, поскольку я стараюсь служить Его наставлениям, я никогда не чувствую себя разлученным с Ним. Я ожидаю, что все вы должны следовать этим инструкциям.
(1970, Письмо Карандхаре, Токио)


В больших городах требуется большой храм, но если это невозможно, продолжайте свою проповедническую программу с полным энтузиазмом и решимостью.
(1971, Письмо Амогхе, Хануману и другим, Лондон)


Это называется уровнем васудевы, и на уровне васудевы появляется Васудева, Кришна. Тогда вы можете видеть Кришну. Это не как какой-нибудь негодяй, приглашающий всех: «Пойдем. Я покажу вам Бога, я покажу вам Бога», и некоторые негодяи идут туда, чтобы увидеть Бога. Бог не так дешев. Человек должен обрести квалификацию, чтобы увидеть Бога.
(1972, Лекция по ШБ 1.2.19, Лос-Анджелес)


Вы получаете семя преданности и мантру Харе Кришна по милости духовного учителя и Кришны. Точно так же, когда вы сдаетесь, духовный учитель и Кришна берут на себя ответственность за ваши грехи. Поэтому, если вы снова совершите грех, духовный учитель станет ответственным за вашу греховную реакцию. Поэтому долгом ученика является не совершать грех снова.
.........
Оставаясь твердым в своем воспевании, всегда воспевая не менее 16 кругов на четках и внимательно изучая наши книги, наряду с повторением санскритских мантр из «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», вы автоматически освободитесь от гун страсти и невежества, а стабильность и устойчивость придут. Вы можете использовать свое вожделение для служения Кришне, и тогда вы окажетесь на трансцендентном уровне.
(1972, Письмо Бату Гопалу, Лос-Анджелес)


Эта вторая инициация — очень, очень серьезное дело, и вы должны стать очень сильными и прочными в преданном служении, твердо придерживаться ежедневного воспевания не менее 16 кругов и следовать регулирующим принципам без каких-либо отклонений. Это гарантирует, что вы будете защищены от майи, и что ваша жизнь будет успешной, и в конце концов вы вернетесь домой, обратно к Богу.
(1972, Письмо Гаура Шакти, Лос-Анджелес)


Гуру один. Потому что, как объясняет наш Реватинандана Махарадж, гуру происходит из ученической преемственности. То, чему пять тысяч лет назад наставлял Вьясадева или Кришна, тому же наставляем и мы. Поэтому нет никакой разницы между наставлениями. Поэтому гуру один. Хотя сотни и тысячи ачарьев приходили и уходили, но послание одно. Поэтому гуру не может быть два.
............
Вы не можете ослушаться предыдущего ачарьи или гуру. Нет. Вы должны повторять те же вещи. Не заниматься исследованиями. Иногда приходят негодяи, которые говорят: "Вы говорите то же самое. Почему вы не найдете что-то новое, занимаясь исследовательской работе?" На это мы отвечает, что у нас нет разума, мы не можем проводить никаких исследований.
(1973, Лекция, Лондон)


"Сделать все равным нулю". Это называется шуньявади. Нет, это не жизнь. Шуньявади — это не жизнь. Деятельность – это жизнь. Киртанийах сада харих (ЧЧ, Ади, 17.31). Чайтанья Махапрабху говорит: "Не становись нулем, но всегда занимайся воспеванием Харе Кришна маха-мантры". Это движение Чайтаньи Махапрабху. Мы не станем нулем. Мы хотим быть очень активными, но активными не для удовлетворения чувств, а для служения Кришне.
.............
Согласно системе парампары гуру сидит на вьясасане, потому что он представитель. Также как в высшем суде, скамья, возвышение. На самом деле скамейку должен использовать глава исполнительной власти, король или президент. Но судья высшего суда является представителем главы исполнительной власти; поэтому он сидит на этой скамейке.
(1973, Лекция по БГ 2.16, Лондон)


Бхактивинода Тхакур хотел, чтобы европейцы и американцы могли понять философию движения Господа Чайтаньи и принять в нем участие. Это было его желание. Мой Гуру Махарадж, Его Божественная Милость Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада, также пытался послать своих учеников проповедовать культ Чайтаньи в западном мире.
Может быть, вы знаете, он попросил меня проповедовать на первой же встрече. В то время я был молодым человеком, только двадцати пяти лет, и я был также домохозяином. Так что я должен был присоединиться и немедленно исполнить его желание, но по своему несчастью я не мог немедленно выполнить его приказ. Но в моем сердце было, что это должно быть сделано. Так что лучше поздно, чем никогда. Я выполнил его приказ в семьдесят лет, а не в двадцать пять. Так что на самом деле я потерял так много времени, теперь я это понимаю.
........
Как мы приходим к пониманию сознания Кришны через эту длинную парампару, так и в церемонии Вьяса-пуджи, какое бы уважение, почтение и подношения вы ни оказывали, это идет к Кришне через эту систему парампары, снизу. Точно так же, как сознание Кришны получено через систему парампары, ваши подношения также проходят через эту систему парампары к Всевышнему. Связь.
........
Не пытайтесь стать выше духовного учителя. Так вы всё испортите. Всегда оставайтесь слугой своего духовного учителя и представляйте всё так, как вы слышали. Так ты будешь духовным учителем. В этом секрет. Ты должен знать это. Не пытайтесь стать слишком умным. Это испортит. Эвам парампара праптам имам раджаршайо видух.
........
Поэтому я надеюсь, что все вы, мужчины, женщины, юноши и девушки, станете духовными учителями и будете следовать этому принципу. Духовный учитель просто искренне следует принципам и говорит с широкой публикой. Тогда Кришна немедленно станет вашим любимцем. Точнее, не Кришна станет вашим любимцем; а вы становитесь любимцем Кришны.
Это не очень сложно. Нельзя думать, что "я не достоин стать гуру". Нет, вы квалифицированы, если строго следуете системе парампары. Тогда вы квалифицированы. Это все. Амара агьяйа гуру хана... В чем трудность? Чайтанья Махапрабху говорит: "Не чувствуй никаких трудностей". Потому что как духовный учитель, что вы должны делать? Яре декха, таре каха, кришна-упадеша (ЧЧ, Мадхья, 7.128). Кого бы вы ни встретили, вы просто говорите ему наставления, которые дает Кришна.
.........
Любой, кто связан с нашим Движением - не обычное живое существо. На самом деле, он освобожденная душа. И я очень надеюсь на моих учеников, которые сейчас участвуют в Движении, даже если я умру, мое движение не остановится, я очень надеюсь.
(1973, Шри Вьяса-пуджа, Лондон)


Либо ты занимаешь свою деятельность, свой ум, свои слова служением Кришне. Или из трех по крайней мере два, или хотя бы что-то одно. Тогда твоя жизнь успешна. Кришна так добр, что эта простая деятельность не требует. ....никто не нуждается в очень высоком уровне образования, чтобы понять Кришну или продвинуться в сознании Кришны. Очень простая вещь. Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Вот Божество Кришны. Вы видите каждый день и думаете о Нем. Это очень просто. Как только вы научитесь видеть Божество, впечатление останется в вашем уме. Итак, вы можете думать о Кришне, ман-мана. И поскольку вы приходите в храм и всегда видите Кришну и Его повседневную программу, тогда вы становитесь бхактой. Ман-мана бхава мад-бхакто. Мад-йаджи, ты поклоняешься Кришне. Что бы у тебя ни было, даже немного, патрам пушпам пхалам тойам (БГ 9.26), просто попробуй предложить это. И, наконец, просто предложите почтительные поклоны. Тогда вы станете совершенны. Вы получаете право вернуться домой, обратно к Богу. Всё очень просто.
(1976, Лекция по БГ 7.1, Хайдарабад)


Движение сознания Кришны — единственная надежда принести облегчение человеческому обществу. Так что все должны сотрудничать с этим движением. К сожалению, завистников очень много, они пишут против нас, говорят против нас. Конечно, они завидуют. Потому что хотят эксплуатировать, держа народ в неведении.
.......
Таков наш процесс. То, что сказал Кришна, мы повторяем, вот и все. Поэтому имеем некоторый успех. Я ничего не придумываю. У меня нет сверхъестественной силы, я не могу показать магию и не умею жонглирование словами. Но я искренне представляю то, что сказал Кришна. Так что, если вы сделаете это, вы добьетесь успеха.
(1976, Беседа А, Хайдарабад)

 

Прервать пост 23 августа с 10:14 до 10:41 (летнее время)