Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Йогини экадаши

 

05.07.2021 - Йогини Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 5 июля

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_July_05)

Священные центры предназначались для распространения духовного образования, и с помощью этого процесса духовной культуры обеспокоенный ум мог быть обучен концентрации для выполнения более высоких обязанностей, которые должен выполнять каждый человек. Такое образование на практике может помочь человеку осознать существование Бога, без разрешения которого, по словам Махатмы Ганди, "ни одна травинка не шелохнется".
(1949, Письмо в Мемориальный фонд Ганди, Калькутта)


На самом деле брахмачари должен пожертвовать все, что у него есть, Кришне через духовного учителя. Духовный учитель не принимает ничего для личного пользования, но он использует все для служения Кришне. Поэтому Духовного Учителя принимают в отреченном образе жизни. Что касается домохозяев, они могут жертвовать Кришне не менее половины своего дохода. Тогда жизнь прекрасна.
(1969, Письмо Гирираджу, Лос-Анджелес)


Другой принцип заключается в том, что те, кто являются брахмачари, должны жертвовать весь свой доход и сборы для Движения Сознания Кришны, тогда как те, кто состоит в браке, должны работать, зарабатывая как можно больше денег, и по крайней мере 50% должны быть потрачены на Движение Сознания Кришны.
........
Вы не можете жениться и при этом не зарабатывать деньги. Конечно, проповедуя Движение санкиртаны, если вы удовлетворены небольшим доходом, это тоже хорошо.
(1969, Письмо Шачисуте, Лос-Анджелес)


Изначально энергия Кришны одна: это духовная энергия. Но согласно разным функциям Майя представлена по-разному. В материальном мире энергия называется Бхадрой, а в духовном мире та же Майя называется Субхадрой.
(1969, Письмо Упендре, Лос-Анджелес)


Пожалуйста, постарайтесь понять, что все являются слугами. Даже ваш президент является слугой нации. Поэтому никто не может сказать: "Я никому не слуга". Он слуга, но он не знает, что на самом деле он слуга Верховного Господа. Это его невежество. Мы просто искореняем это невежество. "Ты слуга, просто признай, что ты слуга Бога. Это сделает твою жизнь успешной". Вот и все.
.........
Это Божество Джаганнатхи было установлено царем Индрадьюмной более трех тысяч лет назад. Этот храм очень старый. Даже в некоторых произведениях вашей христианской религии я нахожу, что Господь Иисус Христос тоже ходил в этот храм Джаганнатхи и жил там какое то время.
........
Это движение сознания Кришны не является религиозным; это великая культура. Это великая культура духовного освобождения. Попытайтесь понять, что мы находимся в этом мире, а не только мы; все - сочетание материи и духа. Также как ваше тело, это тело материя; но внутри этого тела заключены или воплощены вы, духовная душа.
(1970, Лекция на фестивале Ратха-ятры, Сан-Франциско)


В этом наша сила в духовной жизни, и если вы продолжите делать это, то ваше быстрое продвижение в сознании Кришны обеспечено. Читайте наши книги, посещайте лекции и отправляйтесь на уличную санкиртану и, таким образом, 24 часа занимайтесь делами Кришны.
(1971, Письмо Ананга Манджари (Элейн), Лос-Анджелес)


Я очень рад, что вы так серьезно настроены читать и изучать наши книги. Большое спасибо. Так что продолжайте от всего сердца. Мы также хотим хороших проповедников. Проповедь не должна зависеть только от меня. Все мои ученики должны стать хорошими проповедниками, а это зависит от хорошего изучения книг, чтобы вы могли прийти к правильному выводу.
(1971, Письмо Хридаянанде, Лос-Анджелес)


Это движение состоит в том, что мы пытаемся полюбить Кришну. Если я люблю Кришну или Бога, то, естественно, я буду подчиняться законам Бога. Разве не так? Например, эти мои ученики. Когда четыре или пять лет назад я приехал сюда, у меня не было учеников. Я просто слонялся по улице. Никто не заботился обо мне. Сейчас у меня сотни и тысячи учеников. Они могут делать все, что я прикажу. Я им ничего не платил и денег из Индии не привозил, но они выполняют мои приказы просто из любви. Разве это не факт?
........
Мой Гуру Махарадж поручил мне распространять это движение сознания Кришны в западном мире. Это его милость. Он хотел, чтобы западные люди, которые разумны, узнали, что такое сознание Кришны.
........
Это не значит, что мы просто поем и танцуем. Если вы философ, если вы ученый, мы можем предоставить вам доказательства философским, научным путем; поэтому эти книги здесь. Моя единственная просьба - чтобы все лидеры общества выступили вперед, изучили это движение и присоединились к нему. Это будет полезно.
........
Моя миссия - для Запада, но она не предназначена для какой-то конкретной страны, нации. Она предназначен для каждого живого существа. Итак, есть много несчастных живых существ и много удачливых живых существ. Мы проповедуем это движение сознания Кришны в Америке, на Западе, и только удачливые люди приходят.
(1972, Интервью, Нью-Йорк)


Говинда, потому что Он вошел в эту вселенную, поэтому космическое проявление возможно. В противном случае это невозможно. Также как я есть душа, вы являетесь душой. Поскольку вы вошли в свое тело или я вошел в свое тело, поэтому движение тела возможно. Как только я или вы покидаете тело, оно становится вялым, больше нет никакого движения. Это очень легко понять. Точно так же происходит движение космического проявления. Это очень легко понять. Я неотъемлемая частица Кришны, очень маленькая часть. Тем не менее, поскольку я вошел в это тело, поэтому тело движется, продолжается деятельность тела. Разве это трудно понять?
........
Когда вы научитесь любить Бога, Кришну, тогда Кришна откроет Себя, и вы увидите Его. Преманджана-ччхурита. Не этими глазами, но другими глазами. Что это за глаза? Преманджана, любовь, бальзам любви, когда он нанесен на ваши глаза, тогда вы можете видеть. Также как есть лекарство, глазная мазь или сурьма, в Индии это называется сурьма. И когда вы его применяете, ваше зрение становится очень чистым, и вы можете очень хорошо видеть вещи. Итак, мы должны очистить наши глаза, чтобы увидеть Кришну, бальзамом любви к Кришне.
(1974, Лекция по ШБ 1.8.19, Чикаго)


Таковы качества Махараджи Амбариши. Он был очень ответственным императором, но его ум был сосредоточен на лотосных стопах Кришны. Это необходимо. Итак, это брахманическая квалификация - практиковать, как сосредоточить ум на лотосных стопах Кришны, и это совершенство йоги. Йога означает не показывать какие-то магические подвиги. Нет. Настоящее совершенство йоги означает сосредоточить ум на лотосных стопах Кришны.
(1975, Лекция по ШБ 6.1.21, Чикаго)


Вы обнаружите, что их характер отличается от остальных, по крайней мере, в вашей стране. У них нет незаконного секса, они не едят мяса, у них нет интоксикации, даже курения или чаепития, они не занимаются азартными играми, они повторяют святое имя Бога, ведут очень простой образ жизни. Итак, мы создаем первоклассных людей. Это необходимо. Дело не в том, что каждый станет первоклассным человеком, но по крайней мере часть людей должна быть первоклассной, чтобы другие могли видеть, что является идеальным характером человека. Итак, эта Гурукула означает, что с детства мы обучаем их, чтобы в будущем было легче. В этом цель Гурукулы.
.........
"С умом, привязанным ко Мне". Это движение сознания Кришны означает удерживать ум привязанным к Кришне. В этом успех. Эта йога, которую мы практикуем - как удерживать ум привязанным к Кришне. Тогда успех. Наш ум всегда к чему-то привязан. Без привязанности ум не может быть свободен ни на мгновение. Итак, бхакти-йога означает перенести привязанность ума на Кришну, вот и все.
(1975, Беседа A, Чикаго)


Итак, это разум, как стать слугой Кришны. Это совершенство жизни. Это означает мукти. Мукти не означает, что вы получите четыре руки и восемь голов. Нет. (Смех) Мукти означает, как это определено в Шримад-Бхагаватам: муктир хитванйатха рупах сва-рупена вйавастхитих (ШБ 2.10.6). Это мукти. Сва-рупена. По своей природе я слуга Бога или Кришны. Теперь я стал слугой собаки и майи. Итак, если я оставлю это служение и снова стану слугой Бога, это мукти. Это мукти. Муктир хитванйатха рупам. Мы пытаемся стать… Здесь майа означает "то, чего нет". Майя. Все мыы, каждый из нас, думает: "Я хозяин, я монарх всего, что я обозреваю", - есть такие стихи на английском языке. Все думают: "Я составлю план, я проведу исследования и стану королем". Но всё это майя. Вы не можете стать. Ты уже слуга майи. Слуга майи означает слуга чувств. А духовная жизнь означает, что вместо того, чтобы становиться слугами майи или слугами чувств, мы становимся слугами Кришны или Бога.
(1976, Лекция по ЧЧ Мадхья 20.100, Вашингтон)


Брахман должен соблюдать чистоту как внешне, так и внутренне. Внешне он должен регулярно мыться, а внутри он должен повторять Харе Кришна.
(1976, Письмо Нитьянанде, Вашингтон)


Воплощения Кришны появляются в соответствии с конкретной планетой и климатом. Например, пахтание [молочного океана] -  это происходило в высшей планетной системе. Там есть такие личности. Но мы сравниваем с собой: "Мы не можем пахтать. Следовательно, пахтания не было". Это наша болезнь, все сравнивать с нашим положением.
(1977, Беседа, Вриндаван)

Прервать пост 6 июля с 5:11 до 10:24 (летнее время)