Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Пандава экадаши

 

21.06.2021 - Пандава Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 21 июня

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_June_21)

Схемы зарабатывания денег должны быть простыми; мы не можем отвлекаться на деятельность по зарабатыванию денег. Нам нужны деньги для продолжения нашей деятельности, и если мы получим эти деньги за счет пожертвований - это самое лучшее, в противном случае мы сможем продавать нашу литературу, книги и т.д. Но если мы направляем на деньги свое внимание, как другие, тогда это становится кармой.
........
Карма очень опасна для людей, которые хотят вернуться к Богу. Поэтому в "Бхагавад-гите" рекомендуется карма-йога. В целом, мы можем стремиться зарабатывать деньги, если это не мешает нашему преданному служению. А иначе мы предпочтем голодать и повторять Харе Кришна. Это должно быть стержнем всей нашей деятельности.
.......
Очень хорошо воспевать Харе Кришна, используя музыкальные инструменты и мридангу, говорить о философии Бхагавад-гиты и продавать нашу литературу - книги и журналы. Этот процесс сделает нашу миссию успешной.
(1968, Письмо Хансадутте, Монреаль)


Помещая пищу в желудке, вы доставляете пищу всем конечностям тела. Это практично. Или поливая водой корень дерева, вы снабжаете водой все ветви, листья, повсюду. Мы видим это каждый день. Это практический пример. Подобным образом, должно быть что-то центральное во всем этом проявлении. Это Кришна. Если мы просто захватываем Кришну, то мы захватываем все. И Веды также говорят: йасмин вигьате сарвам идам вигьяатам бхавати (Мундака Упанишад 1.3). Мы ищем какое-то частичное знание, но если вы просто поймете Кришну, центральную точку, тогда вы поймете все.
(1969, Лекция по ШБ 1.5.17-18, Новый Вриндаван)


Фестиваль Ратха-ятры вы проведете с 20 по 27 июля. Главный предмет - это машина, иначе как же вы будете проводить фестиваль без нужной машины или ратхи? Если вы хотите нести Божества на плечах преданных, это тоже хорошо. Но если вы везете Божества на машине, это будет очень хорошо.
(1969, Письмо Джаяпатаке, Нью-Вриндаван)


Хотя у меня были безмерные возможности заниматься четырьмя принципами греховной жизни, потому что я был связан с очень аристократической семьей, Кришна всегда спасал меня, и на протяжении всей моей жизни я не знал, что такое незаконный секс, интоксикация, мясоедение и азартные игры. Что касается моей нынешней жизни, я не помню ни одной части своей жизни, когда я забывал бы о Кришне.
.......
Что касается вашего второго вопроса: что определяет, отправится ли преданный на планету Вайкунтху или на Голоку Вриндавана? - Преданные, которые следуют путем виддхи марг, пойдут на планеты Вайкунтхи, а те, кто следует путем рага марг, пойдут на Кришналоку. Обычно последователи Господа Чайтаньи отправляются на Голоку Вриндавана. Нет разницы между планетами Вайкунтхи и Кришналокой, это только вопрос личного вкуса.
(1970, Письмо Тамал Кришне, Лос-Анджелес)


Группы санкиртаны и распространение наших журналов и книг - это наша настоящая программа. Остальное вторично. Итак, в летнее время вы должны активно использовать эту программу санкиртаны и распространения книг. Направлять внимание на продажу благовоний, - не очень хороший знак.
(1971, Письмо Сатсварупе, Москва)


Тебя теперь зовут Сандипани даси. Сандипани был учителем Кришны. Кришна, Он учитель всей вселенной, но у Него также был учитель. Это пример, что нужно принять учителя, духовного учителя.
(1972, Лекция на инициации, Лос-Анджелес)


В этой материальной природе или материальном мире у нас есть три вида страданий: три-тапа-янтана. Шри Санатана Госвами спросил: "Почему эти три вида страданий причиняют мне боль?" Ке ами кене амайа джаре тапа-трайа. Тапа-трайа. Тапа означает болезненное состояние. Тапа. Также как если вы прикоснетесь к огню, это создаст болезненное состояние, сжигая его часть. Подобным образом, этот мир также является пылающим огнем, сансара-даванала.
(1973, Лекция по ШБ 1.10.6, Маяпур)


Мы должны понимать, что у нас есть особое дело, реальное дело. Это называется самореализацией: "Я не являюсь этим телом". Это самореализация. Вначале Кришна наставлял: "ты не это тело". Первое понимание, первое знание - это понять: "я не являюсь этим телом. Я духовная душа. У меня есть другое дело".
........
Есть три типа процессов понимания или углубления в знаний. Одно из них - прямое восприятие, пратьякша. Другой - авторитет, другой - шрути. Шрути означает слушать Всевышнего. Итак, наш процесс - шрути. Шрути означает, что мы слушаем высший авторитет. Это наш процесс, и это очень просто.
(1974, Утренняя прогулка, Германия)


Как только человек лишается религии, он становится животным. Вот и все. В этом разница между животными и человеком. Они думают, что стать безупречным животным - это прогресс цивилизации. Стать львом - это прогресс цивилизации. "Поскольку я сильнее собаки, значит, я цивилизованный". Американцы так думают. "Поскольку мы сильнее китайской собаки или русской кошки, поэтому я цивилизованный". Вот что происходит.
(1975, Утренняя прогулка, Лос-Анджелес)


Мы можем отправить вам неограниченное количество книг. Вам просто нужно приложить свой мозг, чтобы продать их. Тогда у вас будет много денег.
.......
У меня есть привычка следить за тем, чтобы деньги не растрачивались попусту. Если деньги тратятся без надобности, мне очень плохо. Вы собираете их с большим трудом, и мне не нравится видеть, что всё портится.
(1975, Письмо Гопал Кришне, Лос-Анджелес)


Наша работа должна продолжаться. Весь мир страдает из-за того, что не принял сознание Кришны, поэтому мы должны попытаться спасти их. Пожалуйста, помогите мне в этом.
(1975, Письмо Гурукрипе, Лос-Анджелес)


Я рад, что вы очень серьезно относитесь к сознанию Кришны даже в таком юном возрасте. Это наставление Прахлады Махараджа, который был маленьким мальчиком, как и вы. Он сказал, что сейчас самое время стать сознающими Кришну, независимо от возраста. Мы можем умереть в любой момент. Нет никаких гарантий.
(1975, Письмо Пурниме, Лос-Анджелес)


Храм предназначен для служения Господу. Поэтому, если кто-то служит Господу, он может там жить. Но не для чувственного удовлетворения. Те грихастхи, у которых все еще есть желание чувственных удовольствий, они могут жить вне храма.
(1976, Утренняя прогулка, Торонто)


Пока мы полны сил и можем хорошо работать, пока со здоровьем все в порядке, воспользуйтесь этим. Это движение сознания Кришны не для ленивых. Нет. Оно предназначено для сильных людей: сильных телом, сильных духом, сильных решимостью - всего сильного-сильного в уме. Оно предназначен для них. Потому что мы должны достичь высшей цели жизни.
(1976, Лекция по ШБ 7.6.5, Торонто)


В современной цивилизации считается очень важным улучшать экономическое состояние. Экономическое состояние означает, что мы повышаем уровень чувственного удовлетворения. Но в действительности нам нужно совсем немного чувственного удовлетворения.
(1976, Лекция по прибытии, Новый Вриндаван)


Все поддерживаются Богом. Поэтому Его называют главным живым существом. Качество то же самое. Он живое существо; мы живые существа. Какие бы склонности у Него ни были, они есть у нас. Но мы не независимы. Мы зависим от Него. Эту позицию нужно четко понимать. Затем мы должны предаться Ему, чтобы исполнить наши желания, и это бхакти-марга.
(1977, Беседа, Вриндаван)

Прервать пост 22 июня с 5:04 до 7:54 (летнее время)