Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Камада экадаши

 

23.04.2021 - Камада Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 23 апреля

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_April_23)

Итак, тапо дивйам йена шуддхйет саттвам. Ваше существование будет очищено. Разница между животной жизнью и человеческой жизнью состоит в том, что человеческая жизнь, существование, более очищена. Человек имеет лучшее сознание, чем животное. Точно так же, если вы всё больше очищаете свое существование, вы постепенно поднимаетесь до духовного существования, которое является полностью чистой жизнью.
.......
Все, что мы находим в материальном мире - это искаженное отражение духовного мира. Итак, если вы хотите безграничного счастья, безграничных знаний и вечной жизни, вы не должны растратить эту прекрасную возможность просто ради чувственного удовлетворения, но используйте ее, чтобы принять эту аскетичную жизнь, чтобы продвинуться к духовной жизни. Тогда вы получите безграничное счастье, безграничную жизнь, безграничное удовольствие. В этом суть движения сознания Кришны.
(1969, Лекция, Буффало)


Материализм не означает, что человек обладает большим количеством вещей. На самом деле можно быть совершенным трансценденталистом, духовным человеком, обладая при этом всем миром, и можно быть грубым материалистом, не имея ни гроша. Различие можно провести на основе сознания.
(1970, Письмо Шри Бирладжи, Лос-Анджелес)


Моя жизнь посвящена распространению этой культуры Кришны по всему миру. Я думаю, что если вы дадите мне возможность рассказать о великой культуре и философии Кришны в вашей стране, вы очень оцените простую программу с большой пользой. Эта культура настолько хорошо спланирована, что будет приемлемой для любого вдумчивого человека во всем мире.
(1971, Письмо профессору Г.Г. Котовскому, Бомбей)


Эта ситуация, наш контакт с материей, подобен сну. На самом деле мы не пали. Следовательно, поскольку мы не пали, в любой момент мы можем оживить наше сознание Кришны. Как только человек поймет, что "мне тут нечего делать, я просто слуга Кришны, вечный слуга. Это все" - он сразу же освобождается. Именно так: как только вы... Иногда мы делаем это. Когда страшные сновидения становятся слишком невыносимыми, мы прерываем сон. Мы прерываем сон; иначе он становится невыносимым. Точно так же мы можем разорвать эту материальную связь в любой момент, как только мы подойдем к точке сознания Кришны: "О, Кришна - мой вечный господин. Я его слуга". Вот и все. Это путь. На самом деле мы не пали. Падших быть не может. Тот же пример: на самом деле тигра нет; это сон. Точно так же и наше падшее состояние тоже просто сон. Мы не пали. Мы можем просто отказаться от этого иллюзорного состояния в любой момент.
(1972, Лекция по ШБ 2.9.1, Токио)


Эта программа раздачи еды должна выполняться очень и очень хорошо, как я уже писал в моем последнем письме. Обычно люди заявляют, почему так много голодающих и голых. Итак, мы приглашаем всех голодных и голых людей прийти к нам, и мы дадим им еду и одежду, а также сознание Кришны.
(1972, Письмо Гирираджу, Токио)


Ваши усилия по распространению сознания Кришны с помощью радио и телевидения очень воодушевляют меня, и я с нетерпением жду возможности участвовать в этой программе, когда скоро вернусь в Лос-Анджелес.
(1972, Письмо Кришнаканти, Токио)


Также как другое имя Кришны - Мадана-мохана. Мадана означает Купидон. Купидон очаровывает всех. Амур. А Кришна очаровывает Купидона. Поэтому Его зовут Мадана-мохана. Он настолько красив, что даже Купидон очарован Им. Но, с другой стороны, Кришна, хотя Он так прекрасен, что очаровывает Купидона, все же Он  Сам очарован Шримати Радхарани. Поэтому Шримати Радхарани зовут Мадана-мохана-мохини. Кришна очаровывает Купидона, а Радхарани очаровывает этого чародея.
(1973, Лекция по ШБ 1.8.31, Лос-Анджелес)


Мы не должны любить Кришну ради материальной выгоды. Это не так, что: "Кришна, дай нам наш хлеб насущный. Тогда я люблю Тебя. Кришна, дай мне это. Тогда я люблю Тебя". Такого меркантильного обмена нет.
.......
Те, кто думает прежде всего проанализировать Кришну, является ли Он Богом, они не являются первоклассными преданными. Те, у кого есть спонтанная любовь к Кришне, они преданные первого класса. Как вы будете анализировать Кришну? Он безграничен. Это невозможно. Мы не должны пытаться анализировать, чтобы узнать Кришну. Это невозможно. У нас ограниченное восприятие, ограниченная сила наших чувств. Как мы можем изучать Кришну? Это вообще невозможно. Достаточно того, что Кришна открывает Себя.
(1973, Лекция по ШБ 1.8.31, Лос-Анджелес)


Итак, играть с Кришной, стать спутником Кришны, танцевать с Кришной - это необычное дело. Мы хотим это делать. Мы хотим делать это здесь. У нас есть много спортивных клубов, танцевальных клубов, потому что мы это хотим, но мы хотим делать это в материальном мире. В этом наш недостаток. Всё то же самое вы можете делать с Кришной. Просто станьте сознающими Кришну, и вы получите возможность. Почему вы страдаете здесь из-за занятий спортом и танцев? Это называется дхармасйа хй апаваргйасйа (ШБ 1.2.9). Прекратите это всегда болезненное состояние материальной жизни. Тйактва дехам пунар джанма наити (БГ 4.9). Причина в том, что у нас есть материальное тело. Это материальное тело означает вместилище всех страданий. Искусственным методом, так называемым научным прогрессом, мы пытаемся как-то залатать проблемы, но это не настоящее счастье
(1974, Лекция по ШБ 1.2.9, Хайдарабад)


Я очень узнать, что вы пытаетесь организовать дом для джентльменов на пенсии, чтобы они полностью посвятили остаток своей жизни служению Господу Кришне. Мое движение сознания Кришны специально предназначено для этой цели. Я желаю, чтобы каждый с самого начала жизни был просветлен Сознанием Кришны, потому что человеческая жизнь очень важна для выполнения этой миссии. Миссия человеческой жизни - понять истинное изначальное положение духовной души и знать, что каждый из нас, живых существ, является вечным слугой Кришны.
(1974, Письмо мистеру Саксене, Хайдарабад)


Первая задача проповеди - самому стать идеальным преданным. Господь Чайтанья сказал, что сначала нужно стать совершенным, а затем пытаться наставлять других. Нет смысла говорить другому человеку, чтобы он бросил курить, если вы сами курите.
(1974, Письмо Ниранджане, Хайдарабад)


Когда человек понимает Кришну, сознает Кришну, то он перестает завидовать, больше не завидует. Он хочет стать другом. Сухридам сарва-бхутанам. Итак, это движение сознания Кришны означает, что мы хотим стать друзьями каждому. Поскольку они страдают без сознания Кришны, мы ходим от двери к двери, из деревни в деревню, из города в город, чтобы проповедовать сознание Кришны.
(1975, Лекция по ШБ 1.7.6, Вриндаван)


Иногда возникает глупый вопрос: "Можете ли вы показать мне Бога?" Бог дает ответ: майа татам идам сарвам: "Я везде. Если у вас есть глаза, чтобы видеть, вы можете видеть Меня". Итак, на самом деле Бог везде; иначе какой же Он Бог? Бог означает великий. Но вы не знаете, насколько Он велик. Мы просто говорим: "Бог велик", но понятия не имеем, насколько велик Бог. В Ведической литературе объясняется, что Он везде.
(1976, Лекция по БГ 9.4, Мельбурн)


Мы готовим разнообразные блюда из этих ингредиентов, патрам пушпам пхалам тойам, и после того, как Кришна ест, мы принимаем это. Мы слуги; мы берем остатки пищи, оставленные Кришной. Мы не вегетарианцы и не вегетарианцы. Мы прасадианцы. Нас не интересуют овощи или не овощи, потому что убиваете ли вы корову, или вы убиваете овощ - в этом есть греховное действие.
(1976, Беседа A, Мельбурн)


Наше движение сознания Кришны означает умение прославлять Бога, не теоретическое, а практическое. Вот практический пример. Каждый пьет воду, и, делая это, он может тысячу раз прославить. Этому мы учим. Прабхасми шаши-сурйайох. Как только вы видите солнечный свет: "О, мы страдаем из-за недостатка солнечного света. Вот слава Бога. Он послал солнечный свет". Это практично. Итак, нужно знать, как практически прославлять Бога. Тогда жизнь успешна.
(1976, Беседа Б, Мельбурн)


Мы не должны распространять чьи-либо книги, кроме наших.
......
Что касается Международной конференции по йоге и медитации в Чикаго, нет необходимости в участии кого-либо из наших людей. Однако у вас может быть книжный киоск по бхакти-йоге и картины, на которых изображен пятилетний Дхрува Махарадж в одиночестве в лесу.
(1976, Письмо Рамешваре и Ранадире, Мельбурн)


Четыре запрета и одно правило: запрещение незаконной половой жизни, интоксикаций, азартных игр, мясоедения, и всегда повторять Харе Кришна, минимум 16 кругов в день. Если вы очень серьезно отнесетесь к этим принципам, Кришна без всяких сомнений благословит вас.
(1976, Письмо преданным австралийской ятры, Мельбурн)


Программа нашего Ганди провалилась, потому что он не смог привлечь жителей деревни к своей деятельности. Все хотят какого-то влечения. Это мы обсуждали, раса. Чатур-видха-раса - дхарма, артха, кама, мокша. Итак, мы должны научить их увлекаться мокша-расой. Тогда они останутся. Так же, как если вы добавите немного сахара, тут же появятся маленькие черные муравьи. Есть раса. Если вы не можете привлечь людей к какой-либо расе, они не останутся. Также как эти американцы, иностранцы, они вкусили небольшую расу в сознании Кришны; поэтому они прилипают. Это мы должны создать. Это бхакти-раса.
(1977, Беседа, Бомбей)

 

Прервать пост 24 апреля с 5:54 до 10:35 (летнее время)