Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Камика экадаши

 

08.08.2018 - Камика Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 8 августа

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_August_08)

Человек в сознании Кришны не должен быть привязан ни к хорошему результату, ни к плохому результату, потому что, даже если я хочу хороший результат, это моя привязанность. И, конечно, если есть плохие результаты, у нас нет никакой привязанности, но иногда мы плачем. Это наша привязанность, это наша привязанность. Поэтому нужно превзойти как хороший результат, так и плохой результат. Как это можно сделать? Это можно сделать. Точно так же, как если вы продавец, вы работаете от имени большой фирмы. Теперь предположим, что вы принесли прибыль в миллион долларов, у вас нет привязанности к этому, потому что вы знаете: "эта прибыль идет владельцу". У вас нет привязанности. И если есть какие-то убытки, вы также знаете: "я не имею никакого отношения к этим убыткам. Это относится к собственнику". Точно так же, если мы будем работаем на дело Кришны, тогда мы сможем отказаться от привязанности к результату работы
.......
Я должен распространять эту миссию, сознание Кришны, поэтому я не слишком привязан к правилам и предписаниям, но я привязан к проповеднической работе. Если я пойду в такое место, где правила и предписания не могут быть строго соблюдены, и если я захочу соблюдать там правила и предписания, то мое главное дело пострадает. Поэтому мы не держимся за правила и предписания. Мы должны иметь в виду наше главное дело.
(1966, Лекция по БГ 4.19-22, Нью-Йорк)


По поводу твоего вопроса о форме духовной души обусловленного живого существа - всегда есть духовная форма, но она развивается полностью только тогда, когда живое существо возвращается обратно на Вайкунтху. Эта форма развивается в соответствии с желанием живого существа. Пока эта совершенная стадия не достигнута, форма находится в состоянии покоя, также как форма дерева находится в состоянии покоя в семени.
(1969, Письмо Рупануге, Лос-Анджелес)


Поскольку вы вступаете в брак, я не возражаю, если вы согласны с некоторыми моментами. Прежде всего, вы должны обещать, что ни при каких обстоятельствах не будете разводиться. Этот брак - серьезное дело, его нельзя воспринимать легкомысленно. Нет вопроса о разводе в сознании Кришны. Поэтому я прошу всех, кто хочет жениться, чтобы они подписывали документ, обещая, что не будет развода.
(1971, Письмо Мадхуканте, Лондон)


Продолжайте проповедовать с полной энергией и решимостью, всегда держите наш стандарт Сознания Кришны на высшем уровне и всегда оставайтесь искренним, помня о Кришне через воспевание Его святого имени.
(1972, Письмо Сатсварупе, Лондон)


Это положение материального существования. Иногда нам трудно. Не иногда, на самом деле мы всегда находимся в проблемах. Но называем это "иногда", потому что для преодоления трудностей мы делаем некоторую попытку, и эта попытка принимается за счастье. На самом деле здесь счастья нет.
.......
Брахманы, совершающие ягьи, проверялись насколько правильно они произносят ведические мантры. Испытание состояло в том, что животное должно быть помещено в огонь, и оно затем снова выходило в свежем, молодом теле. Так проверяется, что ягья выполнена совершенным образом. Брахманы произносят мантры Вед правильно. Это тест. Но где эти брахманы в наш век? Поэтому никакие ягьи не рекомендуются. В этот век нет жертвоприношений. Нет таких брахманов. Единственная ягья: повторять Харе Кришна мантру и танцевать в экстазе. Это единственная ягья.
(1973, Лекция по БГ 2.8, Лондон)    


На самом деле это производство книг является самым важным, и вы очень сильно удовлетворили меня. Просто продолжайте и наводните весь мир этими книгами Кришны.
(1973, Письмо Бали-Мардану, поместье Бхактиведанты)


Перед Духовным Учителем необходимо чувствовать себя круглым дураком. Слишком умный ученик - не очень хорошая квалификация.
(1973, Письмо Сатсварупе, поместье Бхактиведанты)


Следите за множеством фестивалей, которые будут поддерживать жизнь как публики, так и преданных. Храм означает фестивали, и фестивали означают воспевание и распространение Прасада.
(1973, Письмо Тамал Кришне, поместье Бхактиведанты)


Я особенно обеспокоен тем, чтобы второе посвящение не будет воспринято как дешевка. Ожидается, что брахманы будут вставать рано утром и строго следовать всем практикам преданных.
(1974, Письмо Даянанде, Вриндаван)


Что касается вашего ожидания 10 000 человек на программу в Джанмаштами, это очень хорошо. Большое спасибо. Я очень доволен тем, что вы делаете. Дайте людям хороший прасад. Это и есть храмовая жизнь. Пение, танцы, прасад, это то, что я хочу.   
(1974, Письмо Гирираджу, Вриндаван)


Сексуальную жизнь следует использовать только для того, чтобы производить хороших детей, а не для каких-либо других целей. Человеческая жизнь особенно предназначена для полной преданности служению Господу.
(1976, Лекция по ШБ 3.22.19, Тегеран)


Золото, как в Иране, так и в Индии, золото - это золото. Вы не можете сказать "иранское золото" или "индийское золото". Это невозможно. Точно так же, когда вы говорите "иранская духовная культура" или "индийская духовная культура", общей точкой является духовная культура. Духовная культура одна, она не может быть иранской, индийской или какой-либо еще. Точно так же, как эта луна. Эта луна теперь находится над Ираном, но это не значит, что это иранская луна. Или солнце, это не означает иранское солнце. Луна - одна. В Индии или в Иране, луна - это луна. Вы не можете сказать "иранская луна" или "индийская луна". Таким образом, духовная культура одна.
(1976, Беседа, Тегеран)

Прервать пост 09.08.2018 с 05:47 до 10:37