Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Уход Шрилы Гаура Кишоры Даса Бабаджи

 

25.11.2020 - Уход Шрилы Гаура Кишоры Даса Бабаджи

Пост до полудня

Гауракишора Даса Бабаджи Махарадж, духовный учитель Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, явился в начале девятнадцатого века. Он вел строгую отреченную жизнь бхаджананди, или того, кто совершает уединенное поклонение. Он был близким другом Шрилы Бхактивиноды Тхакура, которого он уважал как своего духовного учителя.
 


В 1849 году, после смерти жены, Гауракишора дас Бабаджи оставил жизнь грихастхи. Он переселился во Вриндаван и получил инициацию у Шри Бхагаваты даса Бабаджи, ученика Шри Джаганнатхи даса Бабаджи. Более тридцати лет Гауракишора оставался во Вриндаване, совершая бхаджан под деревьями у Гири-Говардхана, Нандаграма, Варшаны, Радха-кунды, Сурья-кунды, Равала и Гокулы. Сидя в уединении, он ежедневно повторял 200 000 имен Кришны (128 кругов джапы). Испытывая боль разлуки с Радхой-Говиндой, он проливал обильные слезы. Бродя по двенадцати лесам Вриндавана, он громко, голосом, полным скорби, воспевал святые имена.

Дух отрешенности Шрилы Бабаджи Махараджи не имел себе равных. Иногда он ел землю с берегов Радха-кунды и Ямуны, а иногда собирал мадхукари у бриджабаси. Мадхукари – это ежедневное занятие бабаджи, в процессе которого он обходит от одного до семи домов, прося немного пищи и уподобляясь пчеле, собирающей лишь по капле меда с одного цветка. Он видел во всех обитателях Вриндавана непосредственных личных спутников Радхи и Кришны и, как результат, выражал свое почтение каждому в святой дхаме: человеку, корове, животному, птице, дереву, растению или насекомому.

Живя в Варшане, он каждый день для Радхи и Кану (Радхи-Кришны) делал гирлянды. После тридцати лет сокровенного служения Радхе и Кришне во Вриндаване Бабаджи, вдохновляемый Божественной Четой, отправился увидеть Навадвипа-дхаму. Он посетил все лила-стханы Господа Гауранги в Гаура Мандале. В Навадвипе он обычно пел бхаджан, в котором были такие слова: "Получив милость Нитая, можно обрести милость Гауранги, которая позволит достичь Кришна-премы. Обладая Кришна-премой, можно достичь служения Шримати Радхарани и гопи".
Гауракишора дас Бабаджи был воплощенным отречением Рупы-Рагхунатхи. Совершенно отрешенный, он подбирал выброшенную одежду, стирал и затем носил ее. Он пил из выброшенного глиняного горшка. Сушеный рис с водой Ганги или просто немного земли с берега Ганги – вот чем он поддерживал свою жизнь. Он носил с собой две книги Нароттама даса Тхакура: "Прархтану и "Према-бхакти-чандрику". На экадаши он не ел и не пил ни капли воды. Поняв, что он был махабхагаватой, многие пытались служить ему, но он никогда не принимал ничьего служения.

В Свананда-сукхада-кундже в Годрумадвипе он регулярно общался со Шрилой Бхактивинодой Тхакуром и слушал его чтение Шримад Бхагаватам. Постоянно поглощенный бхаджаном, Шрила Бабаджи Махараджа не хотел принимать учеников. Однако по просьбе Бхактивинода Тхакура он пошел на уступку. Видя истинное смирение и глубокую привязанность к бхаджану сына Бхактивинода Тхакура, Шрила Гауракишора дас Бабаджи все же принял одного ученика – Шри Варшабханави-дайту даса (Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура).

Чтобы избежать мирских людей, предлагающих ему материальные блага, он в течение шести месяцев жил возле уборных у Кулия Дхармашалы (в Коладвипе). Когда представители местного населения пришли к нему, предложив построить достойный его бхаджан-кутир, Бабаджи Махараджа заперся изнутри и сказал, что он у него уже есть. Он считал, что общение с материалистами гораздо хуже запаха в отхожем месте.

Гауракишора дас Бабаджи однажды посоветовал доктору из Калькутты, желавшему открыть бесплатную больницу в Навадвипа-дхаме: "Если вы действительно хотите жить в Навадвипа-дхаме, то отбросьте всякое желание открыть бесплатную больницу для лечения тех, кто предается чувственным наслаждениям. Если вы действительно хотите заниматься важным служением, то отрекитесь от всего, кроме того, что способствует Хари-бхаджану. Все другие виды деятельности просто привязывают человека к ужасному циклу кармических реакций".

Со всей серьезностью Бабаджи Махараджа сказал только женившемуся человеку: "Жена-вайшнави очень редка в этом мире, ее очень трудно встретить. Если человеку выпала удача обрести ее, он должен видеть в этом благословение Кришны. Жена поклоняется мужу, как ее господину и учителю. Подобным же образом, муж должен поклоняться своей жене, так как она – Кришна даси, служанка Кришны. Таким образом, муж может сохранить свой энтузиазм преданности, считая свою жену не своей служанкой, а вечной служанкой Кришны".

"Желающий бходжаны (вкусной пищи) лишится своей бхаджаны" – это любимая цитата Шрилы Бабаджи Махараджа. Другими словами, бездумное принятие пищи просто для того, чтобы удовлетворить свой язык (бходжана), разрушает все усилия служить Кришне (бхаджан). Однажды преданный съел немного праздничного прасада в своем бхаджан-кутире. Бабаджи Махараджа не разговаривал с ним три дня. На четвертый день он сказал: "Ты принял 'праздничный прасад', данный тебе низкими проститутками и красивыми женщинами. Поскольку ты принял пищу, не учтя ее происхождения, твой бхаджан бесполезен".

Сущность наставлений Шрилы Гауракишора даса Бабаджи такова: "Божественное имя Кришны – вот единственное, что дает прибежище. Никогда не следует пытаться вспоминать о трансцендентных играх Радхи-Дамодары с помощью искусственных методов. Постоянное воспевание божественных имен очистит сердце. Благодаря их воспеванию слоги маха-мантры постепенно откроют духовный облик, качества и игры Шри Кришны. Затем ты осознаешь свой собственный вечный духовный облик, служение и одиннадцать черт своей духовной сущности".

19 ноября 1915 года Шрила Гауракишора дас Бабаджи Махарадж вошел в вечные, исполненные блаженства игры Гандхарвики-Гиридхари. Его возлюбленный ученик Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур заложил его самадхи на берегу Господь Чайтанья Матха Радха-кунды, возле Йогапитхи Господа Чайтаньи в Шридхаме Маяпуре.