Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Мохини Экадаши

 

06.05.2017 - Мохини Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 06 мая

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_May_06)

Это то, чего я хочу, чтобы каждый ученик всегда был занят какой-то работой для Кришны. Мы не позволим оставаться свободным нашему уму, и если ум всегда будет заполнен деятельностью в Сознании Кришны, у Майи не будет никаких шансов занять ум и заставить нас действовать под ее чарами.
(1968, Письмо Мукунде, Бостон)

 

Смрити означает правила, свод законов, устав. И семейная жизнь в них есть. Мы проповедуем культ Господа Чайтаньи Махапрабху. Он также женился. Все пять спутников Господа Чайтаньи также были женаты. Кришна также женился. Так что брак - это не плохо.
(1969, Лекция на свадьбе, Бостон)

 

Храм - идеальное заведение, и люди должны приходить учиться, потому что, если они смогут сделать каждый дом как наши храмы, тогда их жизнь, несомненно, будет успешной.
(1969, Письмо Брахмананде, Бостон)

 

Kришна, хотя Он всегда на Голоке Вриндавана, Ему нечего делать. Он просто наслаждается в обществе Своих спутников - гопи и мальчиков-пастушков, Его матери, Его отца. Свободно, совершенно свободно. А те, кто являются спутниками, они еще более свободны. Потому что, когда спутники находятся в опасности, у Кришны есть некоторое беспокойство, как их спасти, но у самих спутников нет беспокойств.


....
Что угодно может случиться, вы прочтете об этом в книге "Кришна", так много опасностей. Мальчики вместе с Kришной ходили каждый день со своими телятами и коровами и играли в лесу на берегу Ямуны, а Kaмсa посылал какого-нибудь демона, чтобы уничтожить их. Тем не менее они будут наслаждаться просто потому, что они настолько уверены. Это духовная жизнь. Авасйа ракшибе кришна вишваса палана (шаранагати). Эта сильная вера, что "в любой опасности Кришна спасет меня", это предача.
(1970, Лекция по Шри Ишопанигшад 1-4, Лос-Анджелес)

 

На самом деле я самый недостойный слуга Его Божественной Милости, потому что я отложил исполнение Его приказа на столько лет. Но это лучше, что я начал позже, чем никогда, и поэтому Он любезно прислал мне так много молодых сердец, чтобы сотрудничать со мной в этом великом Движении. Поэтому, пожалуйста, продолжайте хорошо сотрудничать, и я уверен, что великие дела произойдут без промедления.    
(1970, Письмо Киртанананде, Лос-Анджелес)

 

Если вы можете совершить ошибку, как вы можете дать совершенное знание? Знание должно быть совершенным, безошибочным, без иллюзий. Иллюзия означает принимать что-то за что-то, ту же ошибку. И затем наше несовершенство чувств: мы приобретаем знание, мы собираем знание посредством восприятия нашими материальными чувствами, но наши материальные чувства несовершенны.
(1972, Лекция по прибытии, Гонолулу)

 

Если Кришна доволен и улыбается, тогда все мироздание будет довольным. Акхилодая. Тасмин туште джагат тушта. Если Кришна доволен, удовлетворен, тогда вся вселенная будет удовлетворена, потому что вся вселенная является неотъемлемой частью Кришны.
(1973, Лекция по Шримад Бхагаватам 1.8.44, Лос-Анджелес)

 

Господь Чайтанья подал пример, когда сказал: "У Меня нет никакой любви к Кришне. Если бы у Меня была любовь к Кришне, Я давно бы умерла от разлуки". Поэтому каждый всегда должен думать о себе, как о неквалифицированном.
(1973, Письмо в Хамсадуте, Лос-Анджелес)

 

Мы должны просвещать людей об абсолютной истине. Все эти ученые и другие большие люди просто обманывают массу людей, делая ложную пропаганду, чтобы забрать у них деньги.
(1973, Письмо Сэму, Лос-Анджелес)

 

Если вы не свободны от материальных желаний, вы не можете наслаждаться высшим, духовным блаженством при воспевании мантры Харе Кришна. Если у человека есть материальные желания, он не может наслаждаться.
(1974, Утренняя прогулка, Бомбей)

 

Наша миссия не в том, чтобы делать вегетарианцев из невегетарианцев. Нет. Наша миссия заключается в том, что "вегетарианец вы или нет - это не имеет значения. Вы становитесь сознающим Кришну". Это наша миссия. Стать вегетарианцем - не слишком большая квалификация. Это лучше, чем невегетарианец, но это не окончательное решение. Окончательное решение -  стать бхактой Господа.
(1974, Лекция по Шримад Бхагаватам 6.1.2, Гонолулу)

 

Это движение сознания Кришны предназначено донести людям правильное понимание того, что они не являются телами, что они чистые духовные души. Оценят нас или нет - это не наша забота.
....
Наше дело - удовлетворить ачарий и Кришну. Если они будут доольны, мы знаем, что наша работа успешна.
....
Продолжайте распространять движение санкиртаны все больше и больше. Я всего лишь один человек, но поскольку все вы любезно сотрудничали со мной, это движение стало теперь успешным во всем мире. Будьте уверены, что нет более прямого способа проповедовать, чем распространять книги, посвященные сознанию Кришны.
....
Любой, кто получает книгу, получает пользу. Если он читает книгу, он получает еще больше пользы, или если он отдаёт книгу кому-то другому для чтения, то и он, и другой человек получают пользу.
....
Даже если кто-то не читает книгу, а просто держит и видит ее, он получает пользу. Если он просто дает небольшое пожертвование на деятельность Сознания Кришны, он получает пользу. И тот, кто распространяет эту трансцендентную литературу, также получает пользу. Поэтому санкиртана является главным благословением в наше время.
(1977, Письмо немецким ученикам, Бомбей)

Прервать пост 07.05.2017 с 5:33 до 10:27