Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Амалаки врата Экадаши

 

08.03.2017 - Амалаки врата Экадаши

С 14.00 до 20.00 - традиционная экадашная Нама-ягья в Храме

Цитаты Шрилы Прабхупады от 8 марта
(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_March_08)

Сейчас, в настоящее время, наш ум настолько беспокоен, что концентрация в медитации невозможна. Но это воспевание, как только мы воспеваем, мы принуждаем наш ум вовлекаться в слушание и воспевание, силой "Харе Кришна". Поэтому, даже если мой ум в беспокойстве, вибрация меня привлекает. Поэтому такая медитация рекомендована.
Другая медитация, если я например сяду и буду думать... думать о лотосных стопах Кришны, которые красные. И тут же красная птица возникает в моем воображении, и она начинает летать и потом улетает. Вы видите? Этот искусственный вид медитации не будет успешен. Медитация на самом деле невозможна в этот век.
(1968, Лекция по ШБ 7.6.3-4, Сан-Франциско)


Эти юноши и девушки также были инициированы  за последние 2 года. Они не слишком большие теологи, но тем не менее по милости Кришны они произвели большое впечатление в таком городе как Лондон. Просто благодаря своим искренним усилиям.
...
Мой духовный учитель посылал проповедников, которые все были в отреченном укладе жизни (санньяси). Но я сделал совершенно другое, подготовив несколько молодых супружеских пар для этой задачи. Это подтверждается Господом Чайтаньей. Он сказал, что не имеет значения является ли проповедник санньяси или семейным человеком, брахманом или шудрой - ничто не мешает процессу проповеди Сознания Кришны.
...
это часть моей миссионерской работы; я хочу видеть, что западные юноши и девушки, которые очень свободны в их сексуальной жизни, должны вступить в в брак и принять Сознание Кришны серьезно, и они будут счастливы и материально, и духовно.
(1969, Письмо Ишану и Вибхавати, Гавайи)


Нет таких рекомендаций, что Джапа должна быть тихой или что воспевание должно выполняться как то по-разному. Громко или тихо - всё это хорошо. Нет таких ограничений. Единственное требование - мы должны воспевать очень внимательно, слушая вибрацию очень ясно, отчетливо.
(1969, Письмо Сатсварупе, Гавайи)


Во Вриндаване так много храмов, и они делают бизнес показывая храм, собирают деньги. Это не хорошо. Храм означает, что люди должны приходить и учиться науке о Боге. Это храм. А не делать бизнес из храма. Поэтому везде, не только в Индии, по всему миру, церкви вырождаются. Сейчас в Европе и Америке продается так много церквей. Мы приобрели так много церквей, потому что люди больше не заинтересованы в них.
...
Бхакти-йога - прямая связь с Кришной - не является открытой для всех, и не каждый может принять ее. Это утверждается в Бхагавад-Гите, йешам анта-гатам папам - тот, кто полностью свободен от всех греховных действий, папам. Тот, кто занимается греховной деятельностью, не может понять Кришну, или Бога. Это невозможно и эти четыре принципа греховной деятельности: незаконный секс, интоксикация, мясоедение и азартные игры"
...
Движение сознания Кришны не выдуманное движение. Оно просто основано на Бхагавад-Гите Кришны. Бхагават-Гита означает Кришна. Кришна, всё Кришна. Это сознание Кришны. Мы просто представляем Бхагавад-Гиту как она есть. И если мы достаточно удачливы, чтобы понять Бхагават-Гиту, наша жизнь будет успешной.
...
В этом храме есть гуру, и есть Кришна, и мы призываем людей принять милость гуру и Кришны. Это движение сознания Кришны. Если человек достаточно удачлив, он воспользуется этой возможностью и сделает свою жизнь успешной. Это движение сознания Кришны, раджа-видйа. Все эти центры открываются, чтобы дать возможность людям воспользоваться милостью гуру и Кришны.
(1972, Лекция по БГ 9.2, Калькутта)


Богиня удачи Лакшми непостоянна к материалистам - иногда он принц, а иногда он нищий. Но Лакшми не может уйти от Господа Нараяны, и везде, где Господу Нараяне поклоняются с тщательностью, присутствуют удача и богатство. Таким образом, преданный известен как самый удачливый, и вы, американские юноши и девушки, наиболее удачливы из всех, теперь делаете удачливыми всех остальных, распространяя сознание Кришны.
(1973, Письмо Виджитатме, Калькутта)


Мы не должны так себя вести, это опасно. Чайтанья Махапрабху также был очень осторожен в духовной жизни. Другие могут нарушать законы, и так много грехов они совершают, но никто это не воспринимает всерьез. Но когда религиозная группа или санньяси совершает небольшое преступление, оно увеличивается в тысячу раз. Поэтому мы должны быть очень осторожны, чтобы не делать ничего, что может быть увеличено в глазах общественности.
(1975, Прибытие в Лондон)


Эта бредовая теория, что "В утробе матери, до тех пор, пока тело не разовьется до семи месяцев, нет никакой жизни" - что это за нонсенс? Тело развивается до этого семимесячного состояния потому, что там есть душа. Иначе как бы оно развивалось семь месяцев? Вы найдете это описание в Шримад-Бхагаватам.
(1976, Лекция по ШБ 7.9.30, Маяпур)


Я получил твое письма от 13 февраля 1976 со сложенной дакшиной, и я благодарю тебя. Теперь ты должен очень строго следовать указаниям своего духовного учителя, повторяя 16 кругов джапы ежедневно, и принимая 4 ограничения; никакого незаконного секса, никаких интоксикаций, никаких азартных игр, и никакого мясоедения. Действуя таким образом, ты несомненно будешь прогрессировать в сознании Кришны.
(1976, Письмо Самджату, Маяпур)

 

 

Прервать пост 09.03.2016 с 6:21 до 10:12