Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Явление Шрилы Бхактивиноды Тхакура

 

27 сентября - Явление Шрилы Бхактивиноды Тхакура

(пост до полудня вчера, в экадаши)

Шри Сатчитананда Бхактивинода Тхакур явился в 1838 г. в обеспеченной семье, проживающей в округе Надия, в Зап. Бенгалии. Своими необычайными проповедническими деяниями и многочисленными литературными работами он доказал свое положение вечного спутника Шри Чайтаньи Махапрабху. Ведя жизнь маха-бхагавата-вайшнава, он оставался в грихастха-ашраме (семейным) вплоть до нескольких последних лет его жизни. Тогда он отрекся от всего, принял посвящение бабаджи и вошел в самадхи, всецело погрузившись в любовное служение Гаура-Гададхаре и Радха-Мадхаве.

"Он занимал ответственный правительственный пост в окружном суде (высший суд), обеспечивая семью, воспитанную на принципах сознания Кришны. В то же самое время, он многочисленными способами служил Всевышнему Господу. Столь прекрасной была вся его жизнь. Практически весь день проработав в суде, он отдыхал всего четыре часа в сутки, после чего вставал в полночь и до самого утра посвящал себя литературному труду. Таким был режим его дня", - писал Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Тхакур Бхактивинода получил вайшнава-дикшу у Шри Випинвихари Госвами, духовного учителя в цепи ученической преемственности, идущей от Шри Джахнавы Маты. Затем он встретил Шрилу Джаганнатху даса Бабаджи, который даровал ему воодушевление и наставления. Занимая престижный чиновничий пост, а также обладая широчайшей эрудицией и духовными качествами, Бхактивинода Тхакур оставался скромным, смиренным и дружелюбным человеком. Собирающие подаяния монахи всегда покидали его дом довольными и счастливыми. Он был доброжелательным человеком, никогда никому не завидовал и даже в спорах никогда не выражал недовольства. Никогда не произносил он ни слова, способного ранить чувства другого человека.

"Тхакур всегда был отважен и стремился помочь каждому. Сведя личные потребности к минимуму, он вел самую непритязательную жизнь", – рассказывал о нем один пандит. В нижеследующей цитате из "Шаранагати", Шрила Бхактивинода, наделенный всеми божественными качествами, занимает положение обусловленной души для того, чтобы научить нас продвижению в сознании Кришны:

"Вы должны быть постоянно погружены в воспевание славы Кришны. Совершая кришна-киртан, вы подчините контролю свой ум. Отбросьте наносную гордость. Воспринимайте себя как никчемных нищих. Ниже и смиреннее соломы на улице. Прощайте всех, уподобляясь дереву. Отбросив всякое насилие по отношению к другим живым существам, поддерживайте их существование. На протяжении всей своей жизни никогда не причиняйте беспокойств другим. Но дарите им добро, делайте их счастливыми и забудьте о собственном счастье.

Так обретя благочестие и всеблагие качества, вы должны оставить стремление к славе и почестям. Просто впустите в свое сердце смирение. Зная, что Господь Шри Кришна пребывает в сердце каждого живого существа, вы должны уважать и выражать почтение каждому. Таким смирением вы обретете добродетель, милосердие, почтительное отношение к каждому, а также отречетесь от желаний славы и стремления к почестям. В таком состоянии вы должны воспевать славу Всевышнего Господа. Проливая слезы, Бхактивинода возносит эту молитву у лотосных стоп Господа: "О Господь, когда же ты даруешь мне все эти качества?"


Не упуская ни малейшей возможности для любовного служения Кришне, он каждый день следовал строгому расписанию:
20.10 - отдых (2 часа)
22.00 – 4.00 - писательский труд
4.00 – 4.30 - отдых
4.30 – 7.00 - повторение джапы (молитвы на четках)
7.00 – 7.30 - корреспонденция
7.30 – 9.30 0 - изучение священных шастр
9.30 – 10.00 - омовение, прасад (поллитра литра молока, фрукты, 2 чапати)
10.00 – 13.00 - работа в суде
13.00 – 14.00 - отдых дома
14.00 – 17.00 - работа в суде
17.00 – 19.00 - перевод шастр с санскрита на бенгали
19.00 – 20.00 - омовение, прасадам (поллитра молока, рис, 2 чапати).

Общий расход времени:
сон – 3 часа
писательский труд – 8,5 часов
джапа, изучение писаний – 4,5 часа
работа – 6 часов.

Шринивасачарья прославляет шесть Госвами Вриндавана словами: нана-шастра-вичаранайка-нипунау сад-дхарма самстхапакау, локанам хита каринау… "Шесть Госвами Вриндавана изучили все шастры для того, чтобы утвердить вечные религиозные принципы на благо всех и каждого". Аналогично этому Тхакур Бхактивинода сделал очень много ради блага человечества. И поэтому его заслуженно называют "седьмым Госвами".

Биографические работы приводят три выдающихся достижения Шрилы Бхактивиноды Тхакура:
-  он написал 100 книг на тему духовной жизни;
-  открыл место рождения Господа Чайтаньи;
-  ввел множество нововведений в искусство проповеди.

Помимо книг (на языках бенгали, ория и английском), вдохнувших новую жизнь в послание Шри Чайтаньия Махапрабху и объяснивших его, он написал сотни поэм и песен, пропитанных духовными эмоциями и сиддханта-шастрой (философскими заключениями).
"Его работы сделали сокровенные наставления Шри Чайтаньи Махапрабху доступными пониманию современного читателя. И изложены они языком необычайно убедительным, проникнутым духом преданности", – скажет позднее ученик Тхакура Бхактивинода.
"Шри Кришна-самхита", "Кальяна Калпатару", "Шри Чайтанья-шикшамрита", "Шри Навадвипа-дхама Махатмья", "Джайва-дхарма", "Шри Харинама-чинтамани", "Бхаджана-рахасья", "Гита-мала", "Гитавали", "Шаранагати" и комментарии на "Бхагавад-гиту" и "Чайтанья-чаритамриту".

За последние пятьсот лет место рождения Господа Чайтаньи неоднократно подвергалось затоплению неукротимыми водами Ганги. В 1888 г. Шрила Бхактивинода Тхакур открыл джанмастхану (место рождения) Шри Чайтаньи Махапрабху в Йогапитхе, в Шридаме Маяпуре. Шрила Джаганнатха дас Бабаджи Махараджа, известный святой сиддха и парамахамса-расика-вайшнава, подтвердил догадку Тхакура. Это славное известие быстро донеслось до Враджа-бхуми. Тогда Тхакур ввел в Йогапитхе поклонение Господу Гауранге и Шримати Вишнуприе.

Открытый всему новому, в 1896 г. он отправил в университеты всего мира книгу стихов "Шри Гауранга-лила смарана", которая включала в себя сорок семь страниц английского вступления: "Шри Чайтанья Махапрабху: Его жизнь и наставления". Этот поступок коренится в горячем стремлении распространить наставления Господа Чайтаньи в странах Запада.

Бхактивинода Тхакур стал автором трех предсказаний: "Скоро появится личность, – писал он, – которая будет странствовать по всему миру и распространит наставления Господа Чайтаньи".
Второе его пророчество гласило: "Очень скоро воспевание харинама-санкиртаны распространится по всему миру. О, когда же настанет тот день, когда преданные Америки, Англии, Франции, Германии, России возьмут караталы и начнут петь Харе Кришна в своих городах?"
Третье пророчество: "Когда же настанет тот день, когда светлокожие иностранцы приедут в Шри Маяпур-дхаму, присоединятся к бенгальским вайшнавам и начнут петь: "Джая Шачинандана! Джая Шачинандана!" Когда же настанет этот день?"

Надо отметить, как особый знак, что Шрила Прабхупада явился в этом мире именно в 1896 г., когда Бхактивинода Тхакур послал свои книги через океан. Воля Господа Чайтаньи, желание Тхакура Бхактивиноды и милость Шрилы Сарасвати Тхакура позволили Шриле А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде распространить наставления Шри Чайтаньи и воспевание Харе Кришна по всему миру. И Прабхупада выполнил три предсказания Тхакура!
Лишенный гордыни, смиренный, излучающий чистую любовь к Радха-Говинде, Шрила Прабхупада отдал должное предыдущим ачарьям. "Мы должны признать, что в своей изначальной форме Движение сознания Кришны (ИСККОН) было создано Шрилой Бхактивинодой Тхакуром".
В 1996 г., через сто лет после того, как Бхактивинода Тхакур сделал свои знаменитые предсказания, три тысячи "светлокожих преданных" из Америки, Англии, Франции, Германии, России и пятидесяти других стран собрались в храме ИСККОН Маяпура Чандродая Мандире в Шридаме Маяпуре. Они присоединились к тысяче "бенгальских вайшнавов" и сотрясли вселенную пением "Джая Шачинандана, Джая Шачинандана, Джая Шачинандана, Гаура-хари". Вся слава Шриле Сатчитананде Бхактивиноде Тхакуру!

В 1914 г., в день ухода Шри Гададхары Пандита (воплощения Шри Радхи), Тхакур Бхактивинода вошел в вечные игры Гаура-Гададхары и Радха-Мадхавы. В Годрумадвипе (Навадвипа) Шри Шри Гаура-Гададхара, Божества Бхактивиноды Тхакура ждут преданных, чтобы благословить их в Свананде-сукхада-кундже. В нитья-враджа-лиле Радха-Мадхавы Бхактивинода Тхакур, являясь Камалой-манджари, служит Шримати Радхарани. Его пушпа-самадхи находится в его бхаджан-кутире у Радха-кунды.