Телефон: 048-740-32-71

odesa.iskcon@gmail.com harekrishna.org.ua@gmail.com

«Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание.»

ШБ 7.7.1., комм.

«Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжить свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами»

Шримад Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 36

«Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.»

Л.Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 40, с.435

«Эти имена может повторять кто угодно на любом языке, будь то англичанин, малазиец, индус, испанец или китаец. Люди всех вероисповеданий взывают к единому Богу, который невероятно прекрасен, очарователен, могуществен и милостив.»

Новости

Паршва экадаши

 

06.09.2022 - Паршва Экадаши

Цитаты Шрилы Прабхупады от 6 сентября

(https://vanipedia.org/wiki/A_Day_in_the_Life_of_Srila_Prabhupada_-_September_06)

Это высшая стадия. Стадия гопи или мальчиков-пастушков, играющих с Кришной, о, они крита-пунйа-пунджах. Много-много жизней они проходили через множество видов жертвоприношений, аскез, епитимий, и затем они достигли этой стадии. Этот этап не является обычным этапом.
(1968, Разговор, Нью-Йорк)


Автор Рамачаритаманаса, Госвами Туласи дас, имеет оттенок философии майявади. Он принадлежит к Рамананда Сампрадае. В них смешано сочетание персонализма и имперсоналиста. Поэтому автор не считается чистым вайшнавом. Чистый вайшнав свободен от всей материальной скверны кармической деятельности и умственных размышлений. Чистый вайшнав просто, чисто расположен к трансцендентному любовному служению Кришне. Чистый вайшнав отвергает все, что не имеет чистой идеи служения Личности Бога.
(1969, Письмо Рактаке, Гамбург)


Что касается сохранения вашей работы, то если вы все еще занимаетесь мытьем посуды, вам следует оставить это. Такая работа предназначена для шудр, а не для брахманов.
(1971, Письмо Хансадутте, Лондон)


Не слишком интересуйтесь путешествием на Луну. Лучше тебе путешествовать по этой планете и служить Кришне. Нас не интересуют такие путешествия на Луну. Скорее после этой жизни мы хотим отправиться к Кришне. Даже если мы отправимся на Брахмалоку, высшую планету, нам все равно потом придется спускаться.
(1971, Письмо Вайкунтханатху, Лондон)


Наше единственное дело... мы не говорим здесь ни о политике, ни о социологии, ни о чем другом. Это приходит автоматически как второстепенное, но наше дело — говорить о Боге.
...........
На любом этапе жизни есть прошлое, настоящее и будущее. Так почему бы и нет, я старик, так что когда я умру, почему нет будущего? Должно быть будущее. У меня было свое прошлое, я есть в настоящем, и должно быть и будущее. Будущее состоит в том, что я должен получить другое тело. Это тело может быть телом животного или дерева, полубога или Бога. Об этом говорится в «Бхагавад-гите»: йанти дева-врата деван питрн йанти питри-вратах (БГ 9.25). Вы можете подготовить себя к следующему телу. Итак, конечная цель — получить тело в Царстве Божьем. Это — самсиддхим парамам гатах — это высшее совершенство.
(1972, Лекция по ШБ 1.2.8, Новый Вриндаван)


Днем или ночью они так много работают, но какова цель? Цель — удовлетворить чувства. Спросите этих людей по всему миру, особенно в западной стране. Они строят так много планов. Вчера, когда мы летели на самолете, целых два часа работал один человек, производя какие-то расчеты. Так что все заняты, очень, очень заняты, но если мы спросите его: "Почему ты так много работаешь? Какова цель?", ему нечего сказать, кроме удовлетворения чувств. Вот и все. У него больше нет цели. Он может думать, что "у меня большая семья, я должен содержать ее" или "на мне так много ответственности". Но что это? Это просто удовлетворение чувств
(1973, Лекция по ШБ 5.5.1-8, Стокгольм)


Я не думаю, что в каком-либо университете во всем мире есть такое учебное отделение, где занимаются этой наукой. Душа. Являюсь ли я этим телом или я не тело? Я не это тело; это факт. Пример приведен. Дехино асмин дехе, в этом теле есть владелец, душа. Дехино 'смин йатха дехе (БГ 2.13). Внутри этого тела есть собственник. И он меняет тела. Также как одна и та же душа в теле детства, в теле отрочества, в теле юности. Затем снова в теле, подобном мне, в старом теле. Так что все предыдущие тела, их уже нет.
(1973, Лекция по ШБ 7.6.1-2)


Лидер значит духовно, а не материально. Это вы должны понимать очень ясно. Если есть духовная мощь и сила, материальный разум автоматически придет за ними. У нас должна быть прочная основа воспевания и следования регулирующим принципам. Тогда человек способен вести за собой других.
(1974, Письмо Джагадживане, Вриндаван)


На самом деле не только проблема национализма, но и все мировые проблемы возникают из-за недостатка сознания Кришны. Это единственная нехватка. Поэтому постарайтесь хорошо изучить эту философию вместе с другими преданными, и вы, несомненно, сможете принести большую пользу своим соотечественникам.
(1974, Письмо г-ну Иржи Свободе, Вриндаван)


Если человек действительно серьезен, то, повторяя Харе Кришна 16 кругов в день, следуя четырем регулирующим принципам и читая мои книги, вы, несомненно, добьетесь прогресса, и эти проблемы отойдут на второй план. Поэтому я прошу тебя, поскольку ты инициированный преданный, серьезно отнестись к сознанию Кришны, как ты обещал во время инициации, и быть счастливым в сознании Кришны.
(1974, Письмо Нари, Вриндаван)


В наши дни так много так называемых духовных учителей, что люди сбиты с толку, кто действительно может давать духовное знание. Поэтому я написал тома книг, авторитетной ведической литературы, которой вы можете воспользоваться, общаясь с преданными, практикующими это знание. Так вы сможете изучить науку о Боге.
(1974, Письмо Свами Сатпремананде Сарасвати, Вриндаван)


Брахмачарья означает полное прекращение половой жизни. Это брахмачарья. Начинается тапасья, аскеза. Это величайшая аскеза — прекратить секс. Тапаса брахмачарйена. В нашей ведической цивилизации мальчиков учат тому, как стать брахмачари с самого начала жизни.
(1975, Утренняя прогулка, Вриндаван)


В материальном мире мы более или менее подвержены наказанию со стороны Ямадутов или Ямараджа. Но не все. Кто подлежит наказанию? Непреданные, те, кто грешны.
(1975, Лекция по ШБ 6.2.2, Вриндаван)


Также как вы дарите мне так много гирлянд. Почему ты даешь их мне? Потому что ты любишь меня. Иначе в этом нет необходимости. Но поскольку у вас есть немного любви, поэтому вы поклоняетесь своему духовному учителю. Итак, бхакти означает любовь. Без любви не может быть и речи о бхакти. Поэтому эту бхакти нужно пробудить.
(1976, Лекция по ШБ 1.7.7, Вриндаван)


Это произошло благодаря благословению моего Гуру Махараджа. Он прямо сказал мне: «Если у тебя будут деньги, издай несколько книг». Я отнесся к этому серьезно, поэтому он помогает мне. Все наши духовные братья не приняли его. Они это знают. Потому что с самого начала Гуру Махарадж серьезно относился к публикации. Он начал прессу и издал эти книги. Этот Бхагаватам был опубликован им.
(1976, Беседа, Вриндаван)


Эти духовные практики сделают нас сильными и способными защитить себя от натиска майи. Кришна всегда готов помочь нам, потому что Он больше хочет, чтобы мы вернулись к Нему, чем мы сами. Мы просто должны принять Его руку помощи, и тогда все наши заботы закончатся.
(1976, Письмо Раса-лиле, Вриндаван)


Поклоняйтесь Божеству очень пышно, со всем вниманием к регулярности и чистоте. Раздайте обильное количество роскошного прасада всем, кто посещает Калию-Кришну. Эта программа сделает нас успешными. А утром и вечером проводите регулярные беседы по Бхагаватам и Бхагавад-гите, но не позволяйте никаким негодяям-профессиональным чтецам проповедовать в нашем храме. Только инициированные ученики должны иметь право говорить о сознании Кришны.
(1977, Письмо Васудеве,Бхактиведанта Мэнор, Великобритания)

 

Прервать пост 7 сентября с 6:24 до 10:44 (летнее время)